На Кольской АЭС подвели итоги уникальной ремонтной кампании 2019 года

28.11.2019, 09:35 Новости /

Она стала самой масштабной за последние десятилетия по объемам выполненных работ, включая глобальную модернизацию энергоблока №2 для повторного продления срока его эксплуатации до 2034 года. Суммарная продолжительность ремонтов на всех четырех энергоблоках атомной станции составила 405,5 суток.

Такая информация была озвучена в ходе общего совещания на Кольской АЭС, посвященного подведению итогов ремонтной кампании 2019 года.

В период ремонтной кампании специалисты Кольской атомной станции провели полную выгрузку ядерного топлива на трех реакторных установках. Обычно такая сложная технологическая операция в течение года проводилась лишь на одном энергоблоке в ходе его капитального ремонта.

Беспрецедентно большой объем работ был выполнен и на трансформаторном оборудовании. В заводских условиях был капитально отремонтирован один из основных трансформаторов, проведены сложнейшие транспортные и монтажные операции при его перегрузке и установке в ячейку. После испытаний трансформатор был введен в строй в запланированные сроки.

По словам главного инженера Кольской АЭС Владимира Матвеева, в ходе ремонтной кампании удалось максимально использовать прошлогодний опыт, полученный при повторной модернизации энергоблока №1. Специалистами атомной станции и АО «Колатомэнергоремонт» достигнут экспертный уровень знаний, позволивший оптимально организовать монтаж обновляемых трубопроводов и оперативно провести работы по сейсмораскреплению оборудования главного циркуляционного контура. В результате, модернизация энергоблока №2 была проведена всего за одну ремонтную кампанию.

Такие масштабы потребовали максимальной концентрации всех ресурсов, безупречного планирования и взаимодействия с партнерами из подрядных организаций. Помимо работников ремонтных подразделений, привлекаемого эксплуатационного персонала и специалистов инженерно-технической поддержки в ремонтных работах принимали участие еще около 900 квалифицированных сотрудников подрядных организаций.

«Эта кампания была уникальной во всех смыслах. У нас есть успехи, и по некоторым параметрам мы продвинулись вперёд. Огромное спасибо всем за достойный результат. Но самоуспокоения быть не должно. Необходимо и дальше осваивать лучшие мировые практики, искать резервы и новые подходы для роста производительности труда и повышения качества работ», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Сегодня специалисты Кольской АЭС уже обсуждают готовность к ремонтной кампании 2020 года. По предварительному прогнозу она продлится 211 суток, но будет не менее интенсивной. Предстоит плановый капитальный ремонт энергоблока №1 и ежегодный средний ремонт энергоблоков №2,3,4.

Напомним, что Кольская АЭС обеспечивает сегодня электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области. А успешное завершение ремонтов позволяет станции безопасно и надежно осуществлять генерацию всеми четырьмя энергоблоками, поставляя вырабатываемую электроэнергию в единую энергосистему согласно плановому заданию Федеральной антимонопольной службы.

Сейчас читают также: В Мурманске проверят законность уложенного в снег асфальта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15МЧС Мурманской области: чем больше техники, тем выше риск пожара

17:20Ольга из Мурманска продает кошачью шерсть и усы почти за 4 тысячи рублей

16:31Маяк истории: в Мурманске участники исторического форума соберутся у памятника Бредову

15:35Инвестиции вместо тостов: на юбилей Мурманска приехала портовая бизнес-миссия из Китая

15:20Мурманская Гострудинспекция рассказала, кого нельзя уволить при сокращении штата

14:25Забытая история: в Мурманске раскрыли тайны китайских строителей заполярной железной дороги

13:32Британцы в шоке от рекордов на Севморпути: поток судов в Арктике вырос в 4 раза

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

21:38Моль не съест любимые свитеры: как я организую зимний гардероб с помощью лаврового листа

21:17Не выбрасывайте старые капроновые колготки: 5 способов, которые упростят осеннюю уборку

20:45Лунный календарь дачника на октябрь 2026: дни, когда земле нужен покой, а не ваша лопата

20:39Последний шанс спасти смородину: сделайте эту обрезку в начале октября, иначе ягод в следующем году не будет

Все новости