В 2019 году Кольская АЭС выработает более 10 млрд кВт·ч электроэнергии

26.12.2019, 12:47 Новости /

По предварительным прогнозам Кольская атомная станция в 2019 году направит в единую энергосистему страны более 10 млрд. кВт·ч электроэнергии. В последние несколько лет именно эта цифра является ориентиром в производственной деятельности крупнейшего энергетического предприятия Кольского Заполярья.

Напомним, Кольская АЭС надежно обеспечивает электроэнергией более половины потребителей Мурманской области, среди которых крупнейшие горно-металлургические и горно-химические предприятия, а также большинство муниципалитетов региона.

В 2019 году коллектив Кольской атомной станции успешно выполнил государственное задание по повторному продлению срока эксплуатации энергоблока № 2. Проведенная модернизация оборудования позволяет безопасно и надежно осуществлять генерацию всеми четырьмя энергоблоками атомной станции как минимум до 2033 года. Кольская АЭС стала единственной российской атомной станцией, где успешно реализована программа повторного продления сроков эксплуатации двух энергоблоков типа ВВЭР-440.

В рамках программы цифровизации Концерна «Росэнергоатом» на Кольской атомной станции успешно реализован пилотный проект автоматизированного контроля обязательного использования персоналом средств индивидуальной защиты. Первая очередь инновационной системы начала работать в помещениях комплектных распределительных устройств. Система машинного зрения включает 40 телекамер высокого разрешения, изображение с которых анализируется системой искусственного интеллекта. Особенно важно, что в первую очередь искусственный интеллект пришел в сферу обеспечения безопасности персонала и помогает оберегать жизнь и здоровье сотрудников.

Уходящий год был отмечен еще одной важной победой - Кольская АЭС вместе с Балаковской АЭС признаны лучшими атомными станциями в области культуры безопасности. Также Кольская АЭС выбрана пилотной площадкой для реализации проекта по формированию культуры открытости и доверия в вопросах безопасности в масштабах всего концерна «Росэнергоатом».

В 2019 году Кольская АЭС стала одним из лидеров в медальном зачете дивизионального этапа чемпионата REASkills-2019. Четверо работников атомной станции успешно прошли все этапы отбора, вошли в основной состав сборной Госкорпорации «Росатом» и с честью выступили в национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2019 в Екатеринбурге.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Кольской АЭС, что гарантирует стабильное прохождение осенне-зимнего максимума на территории Мурманской области. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1460 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции составляет 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Сейчас читают также: Как в зимней сказке: Какая погода ожидается в Мурманске на Новый год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:58Признание на высшем уровне: Туристский информационный центр Мурманской области признан лучшим в России

17:44Кризис трески в Баренцевом море: почему Россия и Норвегия подняли квоты вопреки падению запасов

17:33Житель Мончегорска заплатит 30 тысяч рублей мальчику, которого покусала собака на самовыгуле

16:58Первый подарок к юбилею: Коллектив Кировского филиала МАУ удостоен благодарности Президента России

16:23Большой этнографический диктант — 2026: как жители Мурманской области могут проверить свои знания

16:20Колбаса и шоколад: молодого мурманчанина подозревают в 4 кражах на 15 тысяч рублей

15:11Администрация Ловозера не в силах определиться сколько кабинок в уличном туалете и когда он работает

14:50Холодно в квартире или не горит фонарь в переулке: обратитесь на прием к депутатам мурманского Горсовета

14:50Труд родителей бесценен, но поощрения заслуживает: Семье из Мончегорска выделят из областного бюджета пять миллионов рублей

14:35В Мурманской области «поймали» двух браконьеров и завели на них уголовное дело

14:26Охота за сияниями и лекции от космонавта: в Кировске прошла Всероссийская школа планетариев

14:19Мурманские зоозащитники массово просят губернатора остановить убийство бездомных собак

17:48Не спешите в сервис: 4 звука из печки, по которым понятно, что мотор закипит в первой же пробке

15:37Не вздумайте добавлять молоко: с чем на самом деле нужно пить осенний кофе, чтобы спасти желудок

12:49Духовка после осенних пирогов: бабушкин способ размягчить свежий жир за 20 минут без едких спреев

07:14Стволы яблонь будут как новые: зачем опытные садоводы обматывают деревья старыми колготками в октябре

22:57Как высушить пуховик без комков: теннисные мячики не нужны — важнее воздух и один простой прием

19:08Летняя обувь до весны: трюк с газетой, который помогает сохранить форму — но есть нюанс

Все новости