«Россети» и Пермский край подписали первое в стране долгосрочное регуляторное соглашение в сфере электроэнергетики

14.10.2020, 14:55 Новости /

Подписание состоялось на полях семинара-совещания ФАС России по тарифному регулированию в г. Ялте в присутствии заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Виталия Королева, губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и первого заместителя генерального директора - исполнительного директора ПАО «Россети» Андрея Мурова.

Предмет соглашения:

Сетевая компания берёт на себя обязательства по развитию инфраструктуры и инвестициям, регион - по установлению долгосрочных тарифов и их индексации;

Установлены принципы взаимодействия сторон при определении порядка и условий регулирования на 10 лет, повышения надёжности электроснабжения и снижения потерь электрической энергии;

Зафиксированы направления приоритетных инвестиционных проектов на территории Пермского края, планы по реализации программы «Россетей» «Цифровая трансформация - 2030», в том числе внедрению систем интеллектуального учёта в регионе.

Экономия, достигнутая электросетевой компанией в рамках регуляторного соглашения, будет сохраняться у «Россети Урал» и направляться на развитие электросетевой инфраструктуры Пермского края.

«Механизм регуляторного соглашения успешно работает в сфере газоснабжения. А для электроэнергетической отрасли это абсолютно новый и прозрачный механизм формирования тарифов. Считаю, что главное заинтересованная сторона в этом соглашении - жители Пермского края, поскольку регуляторное соглашение позволит направить дополнительные средства на развитие инфраструктуры электроэнергетики региона. А это - повышение надёжности электроснабжения населения Прикамья», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

«Сегодня подписан действительно стратегический для Группы компаний «Россети» и Пермского края документ - первое в стране соглашение по долгосрочному тарифному регулированию. «Россети Урал» стали пионером в реализации этого направления. Очень важно, что эта модель ляжет в основу дальнейшего взаимодействия сетевого комплекса с региональными властями во всех субъектах Российской Федерации. Хочу выразить благодарность Федеральной антимонопольной службе и руководству Пермского края. Уверен, что нынешний шаг существенно повысит эффективность совместной работы», - сказал Андрей Муров.

Понятие регуляторных соглашений и возможность их заключения предусматривают поправки в Закон об электроэнергетике, внесенные Президентом РФ Владимиром Путиным в августе 2019 года.

Сейчас также читают: В Заполярье с начала октября скончались 23 пациента с CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:04Масштабная зачистка: Иван Лебедев рассказал о весенней дератизации в округах Мурманска

18:35Российские ученые нанесли на карту тысячи скрытых водоворотов Баренцева моря

17:20«Шлейф — километр»: житель Мончегорска за 80 тысяч рублей продает неполный флакон духов

16:33Старейшее поселение Кольского севера вошло в топ красивейших деревень Арктики

15:23Денди, кассетники и сапы появятся в июне у Имандры в кварталах Мончегорска

15:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусил клещ

14:22Артисты Северного флота покорили международный фестиваль и завоевали сердца зрителей

13:20Гострудинспекция Мурманской области рассказала о трудовых гарантиях для родителей «особенных» ребятишек

13:13Мост в Зареченске восстанавливают: когда жителей Кандалакшского района вернут к цивилизации

11:35«На объекте не было ни рабочих, ни признаков ведения восстановительных работ» — жители Зареченска о ремонте моста через реку Толванд

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Стоит над горою Алёша…

09:15«В кузове мусоровоза произошло возгорание выброшенного матраса» — «Ситиматик» прокомментировал ЧП в Мурманске

21:32Уход за триммером: обработка лески горячей водой предотвращает разрывы в неподходящий момент

20:05Полив томатов: принцип «сухой верх — мокрый низ» предотвращает грибковые заболевания

18:12Автомобиль в советское время: почему в СССР весь год ездили на одних шинах

16:38Жареный арахис дома: правильная техника приготовления — получаются очень вкусными

15:38Странные блюда Германии: то, что немцы едят с удовольствием, у русских вызывает отвращение

13:38Уборка за копейки: аспирин с водой, пена для бритья и масло в унитаз — решения опытных хозяек

Все новости