Энергетики обнаружили подпольную майнинговую ферму в Туломе [видео]

23.10.2020, 16:17 Новости /

Энергетики компании «Россети Северо-Запад» совместно с сотрудниками федеральной службы безопасности и правоохранительных органов закрыли подпольное производство биткоинов в селе Тулома.

«Наши специалисты заметили, что в одном из строений бывшего тепличного комбината - очень высокое потребление электроэнергии, - прокомментировал Андрей Кузнецов, заместитель директора по безопасности Мурманского филиала «Россети Северо-Запад». - Подозрение о возможной деятельности «майнинговых фермеров» возникло сразу. Внезапный визит мы нанесли совместно с сотрудниками силовых структур».

Внутри здания подтвердилось предположение о причине его «электрической прожорливости» - работающее оборудование.

Владельца двух ТП уличили в бездоговорном потреблении электроэнергии, отключили питающие майнинговую ферму кабели, изъяли оборудование.

По предварительной оценке нанесенный ущерб составляет около 7 млн рублей.

Напомним, в Мурманском филиале «Россети Северо-Запад» работает телефон доверия. Позвонив по номеру (815-2) 64-90-44 можно оперативно сообщить о совершенных или о готовящихся хищениях электроэнергии, энергетического оборудования, о подготовке или совершении иных противоправных действий на объектах электросетевого комплекса.

Сейчас также читают: С 2021 года в Мурманской области приступят к реновации ЗАТО

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

16:20Роспотребнадзор Мурманской области: «Педикулёз — это не стыдно, это обычная медицинская проблема, с которой может столкнуться любая семья»

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

09:28Купить билеты пока не получится: Мурманский океанариум раскрыл подробности работы

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости