По итогам I квартала Кольская АЭС выработала более 2 800 млн кВтч электроэнергии

02.04.2021, 14:47 Новости /

На Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки № 2, 3, 4. Нагрузка станции составляет 1080 МВт.

Общая выработка за первый квартал текущего года составила более 2 800 млн кВтч. В марте 2021 года Кольская АЭС выдала в Единую энергетическую систему страны 913 млн кВтч электроэнергии.

На энергоблоке № 1 проводится плановый ремонт в соответствии с утвержденным графиком. Начальник отдела подготовки и проведения ремонтов Владимир Пономарев отметил: «На сегодняшний день в реакторном отделении 1-го энергоблока уже завершена разборка реактора, закончены выгрузка топлива из активной зоны и контроль герметичности оболочек ТВЭЛ. Одной из особенностей ремонта 1-го энергоблока стала замена отслуживших свой срок импортных предохранительных клапанов парогенераторов на аналогичное оборудование, изготовленное в России».

Всего с момента ввода в работу первого энергоблока станции в энергосистему выдано более 441 846 млн кВтч электроэнергии.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская атомная станция надежно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, включая большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов региона. Каждая вторая лампочка в регионе питается энергией самой северной АЭС в Европе.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Сейчас также читают: Суд рассмотрит дело о невыплате 75 тысяч сотруднику мурманской фирмы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:19Для Териберки могут настать тёмные времена?

11:15Образцовый уют: в Мурманске выбрали лучшие дома и управляющие компании

10:48Капуста на ножках: как заполярные родители сами доводят детей до простуды осенним перекутыванием

10:45Житель Мурманска заплатил 3 миллиона рублей пострадавшему в ДТП

10:38Замерзающие в Алакуртти: семьи военнослужащих жалуются на холодные батареи в квартирах

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Преступление как игра — кто и зачем вовлекает подростков в криминал

09:50Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» расскажут северянам, как уберечься от опасности в большом городе

09:40Чибис добился отмены жестких СанПиН: в Мурманской области разрешили упрощенные снежные свалки

09:11Золотой краб Заполярья: почему туристам дешевле купить клешни, чем записаться на крабовое сафари

08:20Зимой и не пахнет: в Мурманской области до 13 тепла

23:31Шанс для юных ученых: Научка объявила старт IV регионального конкурса «Исследователь Мурмана»

21:26Тотальная проверка в ЗАТО Александровск: автомобили военных массово досмотрели инспекторы ГАИ и ВАИ

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости