«Россети Северо-Запад» готовы построить электросетевую инфраструктуру для туркластера «Валла Тунтури» в Заполярье

21.06.2021, 14:00 Новости /

«Россети Северо-Запад» готовы построить электросетевую инфраструктуру для туристического кластера «Валла Тунтури» в Мурманской области

Сегодня генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артём Пидник и губернатор Мурманской области Андрей Чибис обсудили подключение к сетям крупных региональных объектов и подготовку компании к зиме.

«Мы на Петербургском международном экономическом форуме договорились, что в рамках нашего партнёрства предметно продолжим разговор по вопросу развития электросетевого комплекса Мурманской области. А также повестку по дополнительным инвестициям на его развитие и, конечно, вопрос по модернизации электросети в Териберке. Электроснабжение - важнейшая для нас история с точки зрения инвестразвития», - отметил Андрей Чибис.

Артём Пидник рассказал, что «Россети Северо-Запад» готовы построить электросетевую инфраструктуру для туристического кластера «Валла Тунтури», создание которого планируется в Мурманской области.

«Для технологического присоединения такого крупного проекта, включающего подключение к сетям множества объектов, нужен большой подготовительный этап. Прорабатываем все детали для своевременного строительства сетей. Уверен, что объект повысит туристическую привлекательность региона и принесёт области экономический эффект», - отметил Артём Пидник.

Также глава сетевой компании рассказал Андрею Чибису о подготовке компании к зиме. В этом году «Россети Северо-Запад» направили на ремонт электросетевого комплекса региона 570 млн рублей. Энергетики выполняют все работы в полном объёме.

Компания отремонтирует более 200 км линий электропередачи, 27 трансформаторных подстанций и 4,1 тысячи изоляторов, расчистит 750 гектаров просек воздушных линий.

В июле энергетики отремонтируют линию 150 кВ, обеспечивающую электроснабжение отдаленного города Островной. Это ЛЭП протяженностью 200 км, проходящая по тундре и побережью Баренцева моря, поэтому бригады и материалы доставят на вездеходах и вертолете.

Сейчас также читают: В Росляково сообщили об угрозе экологической катастрофы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Появились подробности ремонта Мурманского океанариума

12:29Трагическая судьба гения: кем был профессор Молчанов, чье имя носит арестованное в Норвегии судно

12:03Настенька на фасаде: творческая встреча с авторами гигантского мурала в Оленегорске

11:47Хибины, заводы и башни: известный российский художник создал в Заполярье 80 картин

11:30Теплоход «Николай Жарков» 5 раз планирует зайти в Умбу в 2027 году — билеты до 800 тысяч рублей

11:19Смертельно опасна: северян бесплатно привьют от пневмококковой инфекции

10:56Впервые в России: В Мурманской области появились правила для айс-флоатинга и сап-бординга в туризме

10:23Бассейн есть, воды нет: родители пловцов из Кандалакши написали обращение к губернатору

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Наскальная живопись

09:37В Мурманске начались пробные топки в котельных до 11 сентября — теплее пока не станет

09:37Письма с фронта и VR-очки: в Мурманске пройдут бесплатные иммерсивные экскурсии об Арктике

09:04Северный флот, МЧС и трижды чемпионы: кто стал лучшим на заполярных играх огнеборцев

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости