Атомщики Заполярья рассказали армянским журналистам об опыте модернизации энергоблоков ВВЭР-440

14.09.2021, 11:17 Новости /

Делегация представителей СМИ и экспертов в области атомной энергетики из Армении посетила Кольскую АЭС для изучения опыта модернизации и продления срока эксплуатации энергоблоков. В пресс-туре приняли участие журналисты газеты «Голос Армении», информационных агентств «Спутник Армения», «Новости-Армения», специалисты Научно-образовательного фонда «Нораванк» и ЗАО НИИ «АРМАТОМ».

На Армянской АЭС ведутся масштабные работы по модернизации второго энергоблока, направленные на продление срока его эксплуатации до 2026, а в перспективе и до 2036 года. В реализации проекта принимают участие дочерние общества Концерна «Росэнергоатом» - АО «Атомэнергоремонт» и АО «Концерн Титан-2» (под руководством АО «Русатом Сервис»). Опыт российской заполярной атомной станции в этом направлении представляет серьезный интерес армянских атомщиков и общественности - на Кольской АЭС реализован колоссальный объём работ по повышению безопасности.

Сотрудничество двух атомных станций обусловлено не только одним типом эксплуатируемых реакторов - ВВЭР-440. Изначально сооружение Армянской АЭС было неразрывно связано с Кольской атомной станцией, где было создано специальное подразделение по подготовке персонала для строящейся атомной станции в Армении - цех наладки испытаний и пуска.

«С самого начала у нас сложились очень теплые дружеские и профессиональные отношения с дирекцией строящейся Армянской станции, - вспоминает директор Кольской АЭС Василий Омельчук. - Специалисты Кольской АЭС принимали активное участие в пуске блоков Армянской АЭС. Сотрудничество это продолжается по сей день. Мы готовы взаимодействовать, решать наши общие задачи, в том числе и по продлению сроков эксплуатации и модернизации энергоблоков».

В своем ответном слове ведущий аналитик, заместитель директора по науке научно-образовательного Фонда «Нораванк», национальный эксперт по энергетике Программы Развития ООН (UNDP), кандидат технических наук Ара Марджанян поблагодарил специалистов Кольской АЭС за крайне информативный визит и выразил мнение, что атомная энергетика - это тот мост, который скрепляет дружбу Армении и России: «Помощь и сотрудничество с Росатомом придает стратегическую глубину энергетике Армении».

Сейчас также читают: Туристы не попадут в Териберку без разрешения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

18:48Про трамваи расскажут в Мурманске 5 сентября на выставке ретро-автомобилей

18:38Шведский борт у границ Заполярья: самолёт-разведчик НАТО Korpen устроил многочасовой полёт под Мурманском

18:24Всевидящее око Роскосмоса: три спутника взяли под круглосуточный контроль Севморпуть в Арктике

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

16:32Мурманчанин украл камбалы и ерша на 4,3 миллиона и пошел под суд

16:0916 сентября в Мурманске состоится парад шпицев

15:49Мурманские пограничники задержали судно «Гнупур» с нарушениями правил лова

15:17В Мурманской области стартовал сезон охоты

15:03Фестиваль ЗОЖ, новый мурал и ночное шоу: Оленегорск публикует программу на 77-летие

14:43Учительница из Кандалакши поборется за звание «Мисс Офис — 2026»

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости