«Росаккредитация» завершила проверку лабораторий Кольской АЭС

21.02.2022, 14:39 Новости /

С 14 по 18 февраля 2022 года экспертная группа Национального органа по аккредитации проводила на Кольской АЭС выездную экспертизу методик, используемых в лабораториях и оценивала уровень квалификации сотрудников лабораторий. Такая проверка проходит один раз в два года.

Данные лаборатории используют современные методы и подходы в своей работе. Обновляется оборудование, а вместе с тем и методики исследований. В этом году, помимо имеющихся методов измерений, в перечень аккредитации были внесены еще 11 новых методик. Основная задача персонала лабораторий - контролировать радиационную обстановку на территории промплощадки, в окружающей среде и в населённых пунктах в районе расположения Кольской АЭС, а также выполнять измерения химического состава и определение физико-химических свойств питьевой воды, природных и сточных вод. В настоящее время в лабораториях работают 54 человека - это дозиметристы, лаборанты и административно-технический персонал.

В рамках экспертизы комиссия изучила состояние материально-технической базы, документов системы менеджмента качества, оценила квалификацию и опыт персонала, проверила наличие необходимого оборудования, средств измерений и методик.

Директор Кольской атомной электростанции Василий Омельчук отметил: «Подтверждение компетентности лабораторий службы радиационной безопасности и отдела охраны окружающей среды позволяет укрепить общественное доверие к достоверности выполняемых измерений, связанных с безопасностью, защитой окружающей среды и здоровьем людей».

В результате проверки комиссия отметила правильность и полноту используемых методик при проведении измерений, включенных в заявленную область аккредитации, объективность, достоверность и точность результатов, в соответствии с утвержденной областью аккредитации. Успешное прохождение проверки на соответствие требованиям межгосударственного стандарта гарантирует то, что лаборатории службы радиационной безопасности и лаборатории производственного экологического контроля могут нести юридическую ответственность за результаты своей деятельности, а люди могут доверять публикуемым сведениям.

Сейчас также читают: Мурманчане рассказали о пробках из-за снегопада

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Табурет в качестве оружия: кировчанин разбил голову своей пожилой матери

12:38Юная танцовщица из Кировска покорила Дворец Ирины Винер в Москве и чемпионат в Пскове

12:03Опасные мандарины в Заполярье: Россельхознадзор обнаружил карантинных вредителей в импортных фруктах

11:43За «бесплатный» сыр житель Мурманска может заплатить двумя годами свободы

11:37«Сюрприз будет»: мурманчане обсуждают стройку на Карла Либкнехта

11:21Халаты и реализм: в Мурманске раскроют тайны «домашних» портретов Василия Тропинина

11:19Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

11:06Ковдорский ГОК и Союз промышленников обсудили перспективы развития региона

11:02Что модно в Мурманске: Организаторы «НаМОДнения» раскрыли секреты предстоящего показа

10:52Новая шуба для Даши: в Мурманском океанариуме началась весенняя линька тюленей

10:30Герой из Мурмашей: студент строительного колледжа спас жизнь и получил награду

10:30Судебные приставы спасли жизнь должнику из Заозерска

13:02Тест: 90% не узнают цитаты Данелии — знатокам кино СССР стыдно путать «Мимино» и «Афоню»

12:02Итальянский деликатес за копейки: вяленые томаты в духовке — готовим средиземноморский шедевр

11:28Розы и гортензии: роковая ошибка при открытии — не пропустите сигнал берёзы

10:40Гороскоп на 10 апреля: в этот день 3 знакам Зодиака можно всё, кроме одного — не начинайте нового

10:02Звонок из ФСБ: в России зафиксирована опасная схема мошенников

08:26Если умный — сначала ответь хотя бы на 2 вопроса: тест на эрудицию для 3% гениев

Все новости