«Росаккредитация» завершила проверку лабораторий Кольской АЭС

21.02.2022, 14:39 Новости /

С 14 по 18 февраля 2022 года экспертная группа Национального органа по аккредитации проводила на Кольской АЭС выездную экспертизу методик, используемых в лабораториях и оценивала уровень квалификации сотрудников лабораторий. Такая проверка проходит один раз в два года.

Данные лаборатории используют современные методы и подходы в своей работе. Обновляется оборудование, а вместе с тем и методики исследований. В этом году, помимо имеющихся методов измерений, в перечень аккредитации были внесены еще 11 новых методик. Основная задача персонала лабораторий - контролировать радиационную обстановку на территории промплощадки, в окружающей среде и в населённых пунктах в районе расположения Кольской АЭС, а также выполнять измерения химического состава и определение физико-химических свойств питьевой воды, природных и сточных вод. В настоящее время в лабораториях работают 54 человека - это дозиметристы, лаборанты и административно-технический персонал.

В рамках экспертизы комиссия изучила состояние материально-технической базы, документов системы менеджмента качества, оценила квалификацию и опыт персонала, проверила наличие необходимого оборудования, средств измерений и методик.

Директор Кольской атомной электростанции Василий Омельчук отметил: «Подтверждение компетентности лабораторий службы радиационной безопасности и отдела охраны окружающей среды позволяет укрепить общественное доверие к достоверности выполняемых измерений, связанных с безопасностью, защитой окружающей среды и здоровьем людей».

В результате проверки комиссия отметила правильность и полноту используемых методик при проведении измерений, включенных в заявленную область аккредитации, объективность, достоверность и точность результатов, в соответствии с утвержденной областью аккредитации. Успешное прохождение проверки на соответствие требованиям межгосударственного стандарта гарантирует то, что лаборатории службы радиационной безопасности и лаборатории производственного экологического контроля могут нести юридическую ответственность за результаты своей деятельности, а люди могут доверять публикуемым сведениям.

Сейчас также читают: Мурманчане рассказали о пробках из-за снегопада

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:15В центре Мурманска на весь день отключат отопление и горячую воду: список адресов на 5 мая

12:10За хищение 25 тысяч рублей мурманчанину целый год придется трудиться на принудительных работах

12:02«Рыжие» листья и защита от солнца: в ботаническом саду Кировска зацвела экзотическая евгения

11:25Выиграйте 3 миллиона за видео из Арктики: стартовал конкурс для путешественников по Заполярью

11:15За волосы, в гараж, с требованием расписки: северянка получила 3 года за похищение и вымогательство

10:54Брошь из фетра своими руками: мурманских пенсионеров зовут на бесплатный мастер-класс

10:22Дороги Мурманской области закрыты для большегрузов до конца мая: список исключений и причины

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Охотник на вашего ребенка уже в чате. Часть 2

09:50В Кандалакше около 5 часов тушили сухую траву

09:42Мурманск вместо Антальи: почему россияне массово меняют пляжи на Арктику и сколько стоит билет

09:23Малыши из детсада в Никеле спели песни военных лет в госпитале

09:02Аншлаг в Мурманске: театр Вахтангова покорил северян игрой Ароновой и готовит показ с Гуськовым

12:01Не выбрасывайте использованные пакетики: 2 способа отбелить унитаз без агрессивных средств

10:47Органика как компост, полив через бутылку: 3 хитрости для грядки в бочке — места мало, а урожая много

09:00Роутер задыхается: 3 ошибки размещения, которые губят технику и замедляют интернет

07:33Заправлять рубашку или нет? 2 главных правила, которые работают всегда — забудьте о моде

06:31Визуально увеличить комнату: 3 предмета мебели, которые делают квартиру тесной и тёмной

05:01Никакого рассола и возни: эта скумбрия получится нежнее любой покупной

Все новости