В Ковдоре интеллектуальные светильники сэкономят более 4 млн кВт часов

14.03.2022, 11:03 Новости /

Более 1500 уличных ламп заменили на современные энергосберегающие фонари со светодиодами солнечного спектра в самом западном городе Мурманской области Ковдоре. Проект реализован в рамках энергосервисного контракта Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» с Управлением жилищно-коммунального хозяйства муниципального округа.

Как пояснила директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина, партнерство с Ковдором позволило снизить нагрузку на бюджет и увеличить энергоэффективность.

- У нас есть полярная ночь, а для северян свет - источник счастья и здорового проживания. Внутри темного пространства человек менее комфортно себя чувствует. Даже системы видеонаблюдения требуют светлого пространства, тогда достигаются многие параметры, обеспечивающие безопасность людей, - подчеркнула Ольга Шаньгина.

Теперь на улицах города стало комфортнее и уютнее, повысилась безопасность дорожного движения. Специалисты уточнили, что новые светильники не требуют специальной утилизации, выдерживают перепады напряжения, защищены от вибрации механических воздействий, устойчивы к высокой влажности и поддерживают работу в широком температурном диапазоне от -60 до + 40 С.

Отмечается, что интеллектуальные светильники потребляют гораздо меньше электроэнергии, имеют современный внешний вид и долговечнее прежних.

Технический директор ООО ПК «Энергосбережение» Алексей Петров объяснил, механизм помогает оперативно определять проблемные точки, что ускоряет реагирование на сбои. Для удобства использования комплекса реализована концепция «цифрового двойника», когда вся схема осветительной инфраструктуры отображается в специальном информационном сервисе. Возможности системы позволяют гибко настраивать время включения и отключения различных групп светильников.

- Эта задача, которая стоит во всей городах Мурманской области из-за того, что здесь полярная ночь и люди крайне чувствительны к отсутствию света. Здесь грустно жить, когда темно. На севере всегда нужно немножко пересвечивать, - сказал Алексей Петров.

Проект позволил городу значительно сэкономить на освещении и в дальнейшем высвободить средства на другие направления деятельности по благоустройству.

По словам заместителя губернатора Мурманской области Юрия Сердечкина, эффективное использование энергоресурсов за счет применения инновационных решений обоснованы экономически, приемлемы с экологической и социальной точек зрения.

- Ковдор - наглядный пример, где внедрение энергосберегающих технологий и создание новой системы автоматизированного управления освещения позволит муниципальному округу сократить потребление электроэнергии примерно на 60% и сэкономить более 4 млн кВт часов, - отметил Юрий Сердечкин.

В перспективе светодиодные приборы, которые ранее стояли в Ковдоре, разместят в поселках округа.

При этом есть определенные зоны в Ковдорском округе, которые исторически не были освещены исторически. По словам главы района Сергея Сомова, в планах устанавливать по три-четыре опоры в на самых темных участках, приоритетно пешеходные улицы.

В свою очередь заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Ирина Очкинадзе рассказала, что в 2022 году в региональном бюджете предусмотрена поддержка муниципалитетов, которые реализуют энергоэффективные проекты. На гранты предусмотрено 100 млн рублей.

Совокупно по всем реализуемым в регионе энергосервисным контрактам удалось сэкономить более 50 млн киловатт часов.

Сейчас также читают: В Мурманской области выяснят причину нехватки сахара в магазинах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:18Паразиты наступают: европейские ученые обнаружили скрытую угрозу для жизни оленей в Арктике

20:14Мурманск избавляется от серости: улицу Ленинградскую массово засадили цветами и кустарниками

19:35«Уже три недели полностью отсутствует холодная и горячая вода»: жалуются жители мурманской девятиэтажки

19:1622 Героя России и 20 тысяч наград: командующий Северным флотом раскрыл масштаб подвигов североморцев в СВО

19:14Уборка смета и очистка оголовков: глава Мурманска показал, где коммунальщики наводят порядок 1 июня

18:36Опасно для поездов и ЛЭП: ученые научились предсказывать энергоаварии в Арктике по форме северного сияния

18:33Мурманчанин пытался украсть в универмаге футболку и три пары носков

18:23Арктика в тренде: две новые видеоигры о выживании во льдах покоряют геймеров со всего мира

17:10В Мурманской области не вводят налог на обеспечение комплексной безопасности: в мессенджерах распространяют фейк

16:51Завершили на высокой ноте — рекордный горнолыжный сезон «Большого Вудъявра»

16:48С 1 июня в Мурманске изменится режим работы физиокабинетов для детей

16:20Мурманчанку обвиняют в распространении и рекламировании наркотиков: женщина под стражей

20:51Чтобы получилось идеальное путешествие: советы опытных туристов

18:34Рыбалка на карпа подчиняется строгим правилам: единственное время, когда рыба активно ищет наживку

17:02Вы считаете калории, но вес стоит на месте: где именно искать причину и как сдвинуть процесс без мучений

15:32Сода и лимонная кислота в одном замесе: правильный баланс для кефирного теста — и пирог поднимается без дрожжей

14:03Выгребная яма на участке: это дерево-насос откачивает воду без техники

12:58Для здоровья: названы самые вредные варианты приготовления картошки

Все новости