Новости / Энергия

В Ковдоре интеллектуальные светильники сэкономят более 4 млн кВт часов

14.03.2022, 11:03 Новости / Энергия

Более 1500 уличных ламп заменили на современные энергосберегающие фонари со светодиодами солнечного спектра в самом западном городе Мурманской области Ковдоре. Проект реализован в рамках энергосервисного контракта Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» с Управлением жилищно-коммунального хозяйства муниципального округа.

Как пояснила директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина, партнерство с Ковдором позволило снизить нагрузку на бюджет и увеличить энергоэффективность.

- У нас есть полярная ночь, а для северян свет - источник счастья и здорового проживания. Внутри темного пространства человек менее комфортно себя чувствует. Даже системы видеонаблюдения требуют светлого пространства, тогда достигаются многие параметры, обеспечивающие безопасность людей, - подчеркнула Ольга Шаньгина.

Теперь на улицах города стало комфортнее и уютнее, повысилась безопасность дорожного движения. Специалисты уточнили, что новые светильники не требуют специальной утилизации, выдерживают перепады напряжения, защищены от вибрации механических воздействий, устойчивы к высокой влажности и поддерживают работу в широком температурном диапазоне от -60 до + 40 С.

Отмечается, что интеллектуальные светильники потребляют гораздо меньше электроэнергии, имеют современный внешний вид и долговечнее прежних.

Технический директор ООО ПК «Энергосбережение» Алексей Петров объяснил, механизм помогает оперативно определять проблемные точки, что ускоряет реагирование на сбои. Для удобства использования комплекса реализована концепция «цифрового двойника», когда вся схема осветительной инфраструктуры отображается в специальном информационном сервисе. Возможности системы позволяют гибко настраивать время включения и отключения различных групп светильников.

- Эта задача, которая стоит во всей городах Мурманской области из-за того, что здесь полярная ночь и люди крайне чувствительны к отсутствию света. Здесь грустно жить, когда темно. На севере всегда нужно немножко пересвечивать, - сказал Алексей Петров.

Проект позволил городу значительно сэкономить на освещении и в дальнейшем высвободить средства на другие направления деятельности по благоустройству.

По словам заместителя губернатора Мурманской области Юрия Сердечкина, эффективное использование энергоресурсов за счет применения инновационных решений обоснованы экономически, приемлемы с экологической и социальной точек зрения.

- Ковдор - наглядный пример, где внедрение энергосберегающих технологий и создание новой системы автоматизированного управления освещения позволит муниципальному округу сократить потребление электроэнергии примерно на 60% и сэкономить более 4 млн кВт часов, - отметил Юрий Сердечкин.

В перспективе светодиодные приборы, которые ранее стояли в Ковдоре, разместят в поселках округа.

При этом есть определенные зоны в Ковдорском округе, которые исторически не были освещены исторически. По словам главы района Сергея Сомова, в планах устанавливать по три-четыре опоры в на самых темных участках, приоритетно пешеходные улицы.

В свою очередь заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Ирина Очкинадзе рассказала, что в 2022 году в региональном бюджете предусмотрена поддержка муниципалитетов, которые реализуют энергоэффективные проекты. На гранты предусмотрено 100 млн рублей.

Совокупно по всем реализуемым в регионе энергосервисным контрактам удалось сэкономить более 50 млн киловатт часов.

Сейчас также читают: В Мурманской области выяснят причину нехватки сахара в магазинах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

Все новости