Новости / Энергия

В Ковдоре интеллектуальные светильники сэкономят более 4 млн кВт часов

14.03.2022, 11:03 Новости / Энергия

Более 1500 уличных ламп заменили на современные энергосберегающие фонари со светодиодами солнечного спектра в самом западном городе Мурманской области Ковдоре. Проект реализован в рамках энергосервисного контракта Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» с Управлением жилищно-коммунального хозяйства муниципального округа.

Как пояснила директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина, партнерство с Ковдором позволило снизить нагрузку на бюджет и увеличить энергоэффективность.

- У нас есть полярная ночь, а для северян свет - источник счастья и здорового проживания. Внутри темного пространства человек менее комфортно себя чувствует. Даже системы видеонаблюдения требуют светлого пространства, тогда достигаются многие параметры, обеспечивающие безопасность людей, - подчеркнула Ольга Шаньгина.

Теперь на улицах города стало комфортнее и уютнее, повысилась безопасность дорожного движения. Специалисты уточнили, что новые светильники не требуют специальной утилизации, выдерживают перепады напряжения, защищены от вибрации механических воздействий, устойчивы к высокой влажности и поддерживают работу в широком температурном диапазоне от -60 до + 40 С.

Отмечается, что интеллектуальные светильники потребляют гораздо меньше электроэнергии, имеют современный внешний вид и долговечнее прежних.

Технический директор ООО ПК «Энергосбережение» Алексей Петров объяснил, механизм помогает оперативно определять проблемные точки, что ускоряет реагирование на сбои. Для удобства использования комплекса реализована концепция «цифрового двойника», когда вся схема осветительной инфраструктуры отображается в специальном информационном сервисе. Возможности системы позволяют гибко настраивать время включения и отключения различных групп светильников.

- Эта задача, которая стоит во всей городах Мурманской области из-за того, что здесь полярная ночь и люди крайне чувствительны к отсутствию света. Здесь грустно жить, когда темно. На севере всегда нужно немножко пересвечивать, - сказал Алексей Петров.

Проект позволил городу значительно сэкономить на освещении и в дальнейшем высвободить средства на другие направления деятельности по благоустройству.

По словам заместителя губернатора Мурманской области Юрия Сердечкина, эффективное использование энергоресурсов за счет применения инновационных решений обоснованы экономически, приемлемы с экологической и социальной точек зрения.

- Ковдор - наглядный пример, где внедрение энергосберегающих технологий и создание новой системы автоматизированного управления освещения позволит муниципальному округу сократить потребление электроэнергии примерно на 60% и сэкономить более 4 млн кВт часов, - отметил Юрий Сердечкин.

В перспективе светодиодные приборы, которые ранее стояли в Ковдоре, разместят в поселках округа.

При этом есть определенные зоны в Ковдорском округе, которые исторически не были освещены исторически. По словам главы района Сергея Сомова, в планах устанавливать по три-четыре опоры в на самых темных участках, приоритетно пешеходные улицы.

В свою очередь заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Ирина Очкинадзе рассказала, что в 2022 году в региональном бюджете предусмотрена поддержка муниципалитетов, которые реализуют энергоэффективные проекты. На гранты предусмотрено 100 млн рублей.

Совокупно по всем реализуемым в регионе энергосервисным контрактам удалось сэкономить более 50 млн киловатт часов.

Сейчас также читают: В Мурманской области выяснят причину нехватки сахара в магазинах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

08:48Проверьте свой IQ за 20 секунд: головоломка со спичками — только гении найдут решение, переставив одну палочку

08:21Гороскоп на 5 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака — Львам пора задуматься о деньгах, Весам — побыть в одиночестве, а Овнам — позаботиться о здоровье

08:03На летней резине зимой: почему водители в СССР не испытывали проблем — рассказ советского шофёра

07:42Эти цветы такие красивые, что их хочется высаживать каждый год: от бабушкиных бархатцев до капризных роз — но они того стоят

07:22Беспощадный IQ уничтожает в «труху»: ответите на вопросы викторины — в три раза умнее каждого второго ровесника!

07:01Даём вторую жизнь вчерашнему пюре: рецепт моей бабули — как превратить остатки в золотистые котлетки, которые съедаются до последней крошки

Все новости