НОВОСТИ / Энергия

11:0314.03.22

В Ковдоре интеллектуальные светильники сэкономят более 4 млн кВт часов

В Ковдоре интеллектуальные светильники сэкономят более 4 млн кВт часов

Более 1500 уличных ламп заменили на современные энергосберегающие фонари со светодиодами солнечного спектра в самом западном городе Мурманской области Ковдоре. Проект реализован в рамках энергосервисного контракта Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» с Управлением жилищно-коммунального хозяйства муниципального округа.

Как пояснила директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина, партнерство с Ковдором позволило снизить нагрузку на бюджет и увеличить энергоэффективность.

- У нас есть полярная ночь, а для северян свет - источник счастья и здорового проживания. Внутри темного пространства человек менее комфортно себя чувствует. Даже системы видеонаблюдения требуют светлого пространства, тогда достигаются многие параметры, обеспечивающие безопасность людей, - подчеркнула Ольга Шаньгина.

Теперь на улицах города стало комфортнее и уютнее, повысилась безопасность дорожного движения. Специалисты уточнили, что новые светильники не требуют специальной утилизации, выдерживают перепады напряжения, защищены от вибрации механических воздействий, устойчивы к высокой влажности и поддерживают работу в широком температурном диапазоне от -60 до + 40 С.

Отмечается, что интеллектуальные светильники потребляют гораздо меньше электроэнергии, имеют современный внешний вид и долговечнее прежних.

Технический директор ООО ПК «Энергосбережение» Алексей Петров объяснил, механизм помогает оперативно определять проблемные точки, что ускоряет реагирование на сбои. Для удобства использования комплекса реализована концепция «цифрового двойника», когда вся схема осветительной инфраструктуры отображается в специальном информационном сервисе. Возможности системы позволяют гибко настраивать время включения и отключения различных групп светильников.

- Эта задача, которая стоит во всей городах Мурманской области из-за того, что здесь полярная ночь и люди крайне чувствительны к отсутствию света. Здесь грустно жить, когда темно. На севере всегда нужно немножко пересвечивать, - сказал Алексей Петров.

Проект позволил городу значительно сэкономить на освещении и в дальнейшем высвободить средства на другие направления деятельности по благоустройству.

По словам заместителя губернатора Мурманской области Юрия Сердечкина, эффективное использование энергоресурсов за счет применения инновационных решений обоснованы экономически, приемлемы с экологической и социальной точек зрения.

- Ковдор - наглядный пример, где внедрение энергосберегающих технологий и создание новой системы автоматизированного управления освещения позволит муниципальному округу сократить потребление электроэнергии примерно на 60% и сэкономить более 4 млн кВт часов, - отметил Юрий Сердечкин.

В перспективе светодиодные приборы, которые ранее стояли в Ковдоре, разместят в поселках округа.

При этом есть определенные зоны в Ковдорском округе, которые исторически не были освещены исторически. По словам главы района Сергея Сомова, в планах устанавливать по три-четыре опоры в на самых темных участках, приоритетно пешеходные улицы.

В свою очередь заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Ирина Очкинадзе рассказала, что в 2022 году в региональном бюджете предусмотрена поддержка муниципалитетов, которые реализуют энергоэффективные проекты. На гранты предусмотрено 100 млн рублей.

Совокупно по всем реализуемым в регионе энергосервисным контрактам удалось сэкономить более 50 млн киловатт часов.

 

Сейчас также читают: В Мурманской области выяснят причину нехватки сахара в магазинах

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

Все новости