86 лет исполнилось энергосистеме Мурманской области

23.05.2022, 16:21 Новости /

Мурманский филиал «Россети Северо-Запад» (до 2019 г. - «Колэнерго») ведет свою историю с 22 мая 1936 года. Первые высоковольтные линии электропередачи были построены в Заполярье в период с 1931 по 1933 годы.

Это ЛЭП 110 кВ от Нива ГЭС-2 до Кировска. В 1935 году введена ЛЭП-110 кВ Нива ГЭС-2 - Кандалакша. Спустя еще два года ЛЭП-110 кВ соединила Нижнетуломскую ГЭС с главной подстанцией Мурманска. В 1940 году была сооружена ЛЭП 110 кВ от Нижнетуломской ГЭС до Кандалакши.

В настоящее время в состав филиала Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» входят два производственных отделения - «Северные электрические сети» (г. Мурманск) и «Центральные электрические сети» (г. Апатиты).

В зоне ответственности Мурманского филиала находится 132 подстанции 35-150 кВ, а также 389 трансформаторных подстанций 6-10/0,4кВ. Суммарная установленная мощность силовых трансформаторов 35-150 кВ составляет 5514,5 МВА.

Общая протяжённость воздушных высоковольтных и кабельных линий электропередачи составляет 6542,5 км.

Мурманский филиал осуществляет энергоснабжение более 724 тысяч потребителей на территории 144,9 тысяч кв. км.

На фото: 1968 год - ввод в эксплуатацию первой железобетонной опоры на ЛЭП 35 кВ

Сейчас также читают: На Полярной станции в Апатитах женщины сорвали посаженные для исследования первоцветы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:24Белее арктического льда: в Мурманской области расцвел единственный в мире одуванчик-альбинос

17:20«Ласкун, лизун и игрун»: в Мурманске волонтеры ищут дом для кота Матвея

16:31Многодетная мать из Заполярья: инспектор Кандалакшского заповедника снял на видео уникальные кадры из жизни лисьего семейства

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как хранить картофель и другие корнеплоды

14:45Цветочное «Время» в Заполярье: как ученые превращают улицы Апатитов в живой арт-объект

13:33Ночь, которой нет: в Мурманской области проведут уникальные экскурсии в разгар полярного дня

12:30Профессиональный скандалист предлагает услуги в ЗАТО Александровск от 500 рублей

12:20МЧС Мурманской области: «Безопасность детей начинается с простого разговора в семье»

11:36Почём мурманская рыба на рынках Петербурга?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Завтра была война

09:24Парад невест и выставка минералов в Кировске: в День молодёжи состоится официальное открытие «Таинственного леса»

08:20Воскресенье обещает быть громким — гром и молнии вместе с ливневыми дождями в Мурманской области

04:04Секрет пышного цветения роз — обрезка слепых побегов в конце июня: а потом специальная подкормка

02:02Очистка газовых конфорок без трения: никакой химии, а жир с нагаром всё равно уйдут

00:02Воздушный бисквит высокий и мягкий: опадающая выпечка теперь в прошлом

22:07Плодородие чернозёма возвращается: схема восстановления за 2–3 года

20:05Кондиционер сушит воздух — неожиданный способ решить проблему: красиво получается

18:01Чистка плиты в день готовки: сода и масло убирают жир за полчаса — без абразивов и разводов

Все новости