Новости / Энергия

Кольская АЭС выработала более 5 млрд кВт·ч электроэнергии за первое полугодие

04.07.2022, 12:35 Новости / Энергия

Самая северная АЭС в Европе в июне текущего года выдала в Единую энергетическую систему страны 538 млн кВтч электроэнергии, что на 16 % превышает объем выработки за аналогичный период прошлого года.

За 6 месяцев текущего года Кольская АЭС выработала 5 262,9 млн кВтч электроэнергии - на 16% больше, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При производстве такого же количества энергии за счет сжигания органического топлива в атмосферу было бы выброшено около 2,5 млн тонн углекислого газа (СО2).

В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 1,2,3. На энергоблоке № 4 Кольской АЭС продолжается планово-предупредительный ремонт, который включает в себя капитальный ремонт реакторной установки, главных циркуляционных насосов, компенсатора давления, системы техводы, цилиндров низкого давления №1,2 турбоагрегата №8, капитальный ремонт циркуляционного насоса. В соответствии с графиком будет осуществлен плановый ремонт оборудования реакторного, турбинного, электрического, химического, а также цехов обеспечивающих систем и тепловой автоматики и измерений. Диспетчерский график нагрузки станции составляет 720 МВт.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Сейчас также читают: Мурманчане отметили День кораблестроителя на Семеновском озере

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Память на века: в музее Кольской флотилии открыли новые залы

23:45Через спорт - к труду: в Мурманске стартовал муниципальный этап ГТО

23:32Земля из Бурятии на скалах Муста-Тунтури: фильм о снайпере Аюшееве покорил арктическое жюри

23:15Снег долой: в Мурманске готовятся к весенним паводкам

22:04Уголь в легких: Роспотребнадзор озвучил данные по запыленности у порта Мурманска

21:32Дрейф в сторону Мальты: атакованный танкер с арктическим газом Arctic Metagaz не затонул

20:14«ГАИ глазами людей»: северян зовут поучаствовать в фотоконкурсе к юбилею службы

19:50Сошел с трапа самолета и отправился прямиком в Мончегорск — о визите Горбачева в Мурманскую область

19:37Мессенджер Max поможет мурманским пенсионерам получить льготу

19:14В Никеле рухнул козырек жилого дома: прокурор области Паволин назначил проверку

18:44«Когда в Мончегорской поликлинике наведут порядок, а администрация перестанет разводить руками?»: спрашивают горожане

18:41Ледовый монстр для Арктики: Росатом построит рекордный контейнеровоз на 4800 TEU

00:38Голова закружится весной: карьера, деньги и жгучий роман — кого из знаков захлестнёт необузданное счастье

23:58Встреча с собой: выберите 1 кактус — правда будет жесткой

22:27Выжать максимум: сдаём квартиру выгодно — секреты доходности свыше 14% годовых

22:02Зеркало вашей энергии: выберите 1 бабочку — раскройте свою энергетику

21:32Тест на «советский ген»: 6 цитат из кино СССР — вы провалитесь на третьем вопросе

21:03Кем бы вы были в прайде: визуальный тест на лидерские качества — проявите свою многогранность

Все новости