Региональный бюджет принят депутатами думской фракции «Единая Россия»

Региональный бюджет-2010 принят, такое решение было принято сегодня на заседании Мурманской областной думы большинством голосов представителей думской фракции «Единая Россия».

Как мы уже сообщали, вчера законопроект «Об областном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годы» утвердили члены думского комитета по бюджету, финансам и налогам. Две предложенные поправки были приняты, 1 отклонена и 1 отозвана автором. Это решение представил сегодня депутатам председатель комитета по бюджету Виктор Алешин.

Еще перед началом заседания спикер регионального парламента Евгений Никора заявил прессе: несмотря на то, что поправок на третье чтение вынесено мало, в сравнении со вторым чтением, когда их было более 150, обсуждение законопроекта легким не станет. Так оно и случилось.

Вернуть законопроект в первое чтение предложил лидер думской фракции ЛДПР Василий Пимин. Прежде чем принять такое решение, жириновцы запросили 10-минутный перерыв. После чего Василий Александрович сообщил коллегам, что обратился в областную прокуратуру с предложением устно, на заседании думы 3 декабря, растолковать: является ли нарушением закона об областном бюджете и Бюджетного кодекса запоздалое внесение в думу поправок в вышеуказанный законопроект. Большая часть поправок была вынесена на второе чтение законопроекта о бюджете-2010 в неположенные сроки - менее чем за 10 дней до их рассмотрения. А если быть точнее, то вообще - за 2 дня до заседания думы.

Представитель прокуратуры Мурманской области Татьяна Тихомирова на сегодняшнем заседании ответила Василию Пимину и всем законотворцам: да, это нарушение действующего профильного законодательства. Но поскольку депутаты на заседании думы 26 ноября, несмотря на резко ограниченные сроки рассмотрения поправок, все же приняли законопроект во втором чтении, то обижаться они могут только на себя. Татьяна Анатольевна также добавила, что в случае утверждения закона о бюджете в окончательном чтении, что и произошло сегодня, в течение 30 дней областная прокуратура должна сделать вывод о законности этого решения и дать письменное заключение. То есть, применить меры прокурорского реагирования.

Представители других фракций - ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ - участия в голосовании по бюджету не принимали.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

16:34Микрозелень-суперфуд: в 40 раз полезнее взрослых овощей — как вырастить дома без ошибок

16:02Меховые шапки в тренде, но их мало кто носит: была популярность со времён СССР не вернулась — в чем причина

15:54Лечебная кухня СССР: тот самый суп из санаториев для восстановления поджелудочной

15:40А у нас в квартире газ… и новые правила: 2026-й вводит новшества для владельцев газовых плит — запреты, штрафы и «единый оператор» по дому

15:04Внутренняя готовность к переменам привлечёт то, что надо: появится вторая половинка — любовный гороскоп для Львов на 2026 год

14:52Грех или традиция? Можно ли мыться в бане на Крещение: ответ священника

Все новости