«Завтра мы узнаем, станет ли отчет по рынку труда стартом рождественского ралли», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Российский фондовый рынок подрастал третью сессию подряд, но удержаться в плюсе индексу ММВБ не удалось. Открытие сессии состоялось в позитивной зоне на тестировании фьючерсом на индекс S&P500 отметки 1115 пунктов. Валютная пара EUR/USD также торговалась на высоких уровнях, что способствовало восстановлению цен на нефть после существенного снижения на росте запасов нефти и нефтепродуктов США. После роста в начале сессии прибыль по многим бумагам была зафиксирована, что было связано с ожиданием важных статданных, а также близостью сопротивления по фьючерсу на индекс S&P 500.

Опубликованная статистика оказалась смешанного характера. Данные по ВВП Еврозоны совпали с прогнозом, а рост розничных продаж не состоялся вопреки ожиданиям, что не способствовало появлению покупок. Решение по ставке Еврозоны совпало с ожиданием, а вот данные по рынку труда США оказались разнонаправленными: количество заявок на получение пособия по безработице за неделю и данные по стоимости рабочей силы оказались лучше прогноза, в то время как производительность труда выросла на величину скромнее ожиданий. На статистику по рынку труда мировые фондовые рынки отреагировали сдержанным негативом.

Во второй половине сессии на российском фондовом рынке наблюдались распродажи, основанные на настроениях на мировых рынках. Американский доллар окреп на комментариях главы ЕЦБ о том, что повышать ставку в ближайшее время не планируется. Укрепление доллара скорректировало цены на нефть, которые утянули за собой российский фондовый рынок.

Отчет по безработице США завтра может определить среднесрочные настроения. Так, может быть протестирован уровень 1115 пунктов по фьючерсу на индекс S&P500. Отчет от ADP, который предваряет завтрашние данные, оказался хуже прогнозов, что повышает вероятность публикации слабых данных завтра. Однако влияние данного отчета на мировые фондовые рынки довольно неоднозначно, поскольку слабый отчет может также привести к покупкам, подав инвесторам сигнал о сохранении политики низких ставок ФРС.

Техническая картина российского фондового рынка сегодня осталась неизменной. Уровнем сопротивления по индексу ММВБ является 1373 пункта, а уровнем поддержки - 21-дневная скользящая средняя.

Лучше рынка сегодня выглядели акции «ИнтерРАО», прибавляющие в стоимости третью сессию подряд. На мой взгляд, покупки скоро прекратятся и входить в бумаги компании на данных уровнях уже не стоит.

В течение сессии лучше рынка выглядели обыкновенные акции Сбербанка. Ранее бурным спросом пользовались привилегированные акции эмитента, из которых спрос перешел в обыкновенные акции. Драйвером роста здесь является ожидание отчетности, которая будет опубликована в понедельник. Акции Сбербанка под конец сессии также подверглись распродажам на фоне ухудшении внешнего фона, однако в ожидании отчетности покупки в них могут возобновиться.

Хуже рынка выглядят акции нефтегазовых компаний, что связано со снижением цен на нефть, причиной для которого послужило укрепление американского доллара. Акции «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа» торгуются в нисходящих трендах, отступая от верхних границ.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

06:21Неудобства и куча «недоделок»: без чего ремонт превращается в хаос — больше так не делаю и вам не советую

05:50Выбор кухни: что нужно учитывать при её выборе — на что обратить внимание, чтобы через пару лет ни о чем не пожалеть

05:45Неприхотливая красота на подоконнике: какие цветы выбрать, чтобы веселее переждать зиму — цветочное лего и любимый замиокулькас

05:21Мочить или нет: почему размоченный корм спасает здоровье кошки — мнение ветеринаров

04:51На первом месте они, на других — все остальные: 5 самых самовлюблённых знаков Зодиака

04:41Бонусы и премии: после 12 декабря деньги упадут на голову этому знаку Зодиака — богатство неизбежно

Все новости