Транспортная прокуратура во время проверок судов находит нарушения в области безопасности мореплавания

Об этом сообщила на промчасе Союза рыбопромышленников Севера 9 декабря Виктория Еременко, старший помощник транспортного прокурора Мурманской области.

Виктория Анатольевна рассказала, что в течение 2009 года транспортная прокуратура проверила траулеры у 21-ой мурманской добывающей компании, и у всех отмечены те или иные нарушения в области безопасности мореплавания. К руководителям предприятий применены меры прокурорского реагирования. В нынешнем декабре будут проверены траулеры еще 4-х компаний.

Но дел все равно остается непочатый край, сотрудникам транспортной прокуратуры предстоит проверить на предмет соблюдения безопасности мореплавания еще более 200 рыбодобывающих предприятий. И не факт, что этот объем работ удастся осуществить в будущем году, не исключено, что часть будет перенесена на 2011-ый.

Рыбопромышленники задали Виктории Еременко вопрос о законности проведения специалистами отдела ББТУ (Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства) проверок на соответствие судов МКУБ (Международному кодексу по управлению безопасностью). Раньше такими проверками занимались инспекторы из ГА ММРП (Госадминистрации Мурманского морского рыбного порта). В процессе реформирования ГА ММРП канула в лету, а ее функции без законодательного подтверждения перешли к инспекторам отдела ББТУ. Причем рыбопромышленники обязаны им оплачивать выезд в зарубежные командировки, к местам базирования незаходных судов, что выливается судовладельцам в немалую копеечку.

Виктория Еременко ответила: «Вопрос находится в разработке, соответствующий запрос направлен в Росрыболовство».

На другой вопрос рыбопромышленников, по поводу претензий к ним Мурманской таможни, не признающей 5-процентый корректив улова в ту или иную сторону в процессе выгрузки - по отношению к заявленному при пересечении границы, что позволялось ранее, она посоветовала обратиться в транспортную прокуратуру с официальным запросом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

14:20В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства

14:00Несостоявшаяся кража: в мурманском гипермаркете задержали парня с алкоголем в кармане

13:50Надпись «Мурманск — Город-герой» появится и на подъезде к аэропорту

13:23На выходных в Мурманске и Апатитах будет морозно, а на юге области — снежно, эксперт из Москвы

13:0560% — степень износа коммунальных сетей Мурманской области

12:4010 лет за 10 граммов: у жителя Мурманска изъяли партию амфетамина

12:23Жители Ловозерского округа мечтают, на что потратить 500 миллионов рублей — опрос

12:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 2

11:25Женщины в Североморске встретятся ради здоровья мужчин

11:15Администрация Оленегорска пыталась незаконно продать 16 муниципальных квартир

10:33На капремонт хирургии в Североморске потратят 814 миллионов рублей

14:37Право на несовершенство: гороскоп на 6 декабря — бунт против идеала

14:02Не хуже, чем в шикарном ресторане: красивое блюдо хоть на ужин, хоть на праздник — и в разы дешевле

13:50Правда будет болезненной, но полезной: некоторые люди узнают все, что от них скрывали — Ангелы-хранители помогут им 7 декабря 2025 года

13:39«Лацио» сенсационно выбил «Милан» из Кубка Италии: первое поражение «россонери» с конца августа

13:19Бандитские 90-е: сложный тест на знание культовых российских сериалов — Саша Чёрный или Антибиотик вам о чем-нибудь говорят?

13:01Признаки жутко устаревшего санузла: выдают 10 деталей в интерьере — замените на свежие идеи дизайна

Все новости