Транспортная прокуратура во время проверок судов находит нарушения в области безопасности мореплавания

Об этом сообщила на промчасе Союза рыбопромышленников Севера 9 декабря Виктория Еременко, старший помощник транспортного прокурора Мурманской области.

Виктория Анатольевна рассказала, что в течение 2009 года транспортная прокуратура проверила траулеры у 21-ой мурманской добывающей компании, и у всех отмечены те или иные нарушения в области безопасности мореплавания. К руководителям предприятий применены меры прокурорского реагирования. В нынешнем декабре будут проверены траулеры еще 4-х компаний.

Но дел все равно остается непочатый край, сотрудникам транспортной прокуратуры предстоит проверить на предмет соблюдения безопасности мореплавания еще более 200 рыбодобывающих предприятий. И не факт, что этот объем работ удастся осуществить в будущем году, не исключено, что часть будет перенесена на 2011-ый.

Рыбопромышленники задали Виктории Еременко вопрос о законности проведения специалистами отдела ББТУ (Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства) проверок на соответствие судов МКУБ (Международному кодексу по управлению безопасностью). Раньше такими проверками занимались инспекторы из ГА ММРП (Госадминистрации Мурманского морского рыбного порта). В процессе реформирования ГА ММРП канула в лету, а ее функции без законодательного подтверждения перешли к инспекторам отдела ББТУ. Причем рыбопромышленники обязаны им оплачивать выезд в зарубежные командировки, к местам базирования незаходных судов, что выливается судовладельцам в немалую копеечку.

Виктория Еременко ответила: «Вопрос находится в разработке, соответствующий запрос направлен в Росрыболовство».

На другой вопрос рыбопромышленников, по поводу претензий к ним Мурманской таможни, не признающей 5-процентый корректив улова в ту или иную сторону в процессе выгрузки - по отношению к заявленному при пересечении границы, что позволялось ранее, она посоветовала обратиться в транспортную прокуратуру с официальным запросом.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

01:31Отельный комфорт дома: раскрываем секреты идеального постельного белья — выбираем белье 200 ТС

00:33Ураганный раствор сорвёт любую гайку: секретный приём, который уделывает WD-40 — ни одна деталь не выдержит натиска

00:02До Масленицы есть время потренироваться: 10 хитростей — ажурные блинчики получатся даже у «криворуких»

23:30День Петра Полукорма: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — что советуют астрологи и народные приметы

23:01Вместо третьей чашки кофе: гастроэнтеролог Клара Сычугова назвала продукты для клеточной энергии

Все новости