Транспортная прокуратура во время проверок судов находит нарушения в области безопасности мореплавания

Об этом сообщила на промчасе Союза рыбопромышленников Севера 9 декабря Виктория Еременко, старший помощник транспортного прокурора Мурманской области.

Виктория Анатольевна рассказала, что в течение 2009 года транспортная прокуратура проверила траулеры у 21-ой мурманской добывающей компании, и у всех отмечены те или иные нарушения в области безопасности мореплавания. К руководителям предприятий применены меры прокурорского реагирования. В нынешнем декабре будут проверены траулеры еще 4-х компаний.

Но дел все равно остается непочатый край, сотрудникам транспортной прокуратуры предстоит проверить на предмет соблюдения безопасности мореплавания еще более 200 рыбодобывающих предприятий. И не факт, что этот объем работ удастся осуществить в будущем году, не исключено, что часть будет перенесена на 2011-ый.

Рыбопромышленники задали Виктории Еременко вопрос о законности проведения специалистами отдела ББТУ (Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства) проверок на соответствие судов МКУБ (Международному кодексу по управлению безопасностью). Раньше такими проверками занимались инспекторы из ГА ММРП (Госадминистрации Мурманского морского рыбного порта). В процессе реформирования ГА ММРП канула в лету, а ее функции без законодательного подтверждения перешли к инспекторам отдела ББТУ. Причем рыбопромышленники обязаны им оплачивать выезд в зарубежные командировки, к местам базирования незаходных судов, что выливается судовладельцам в немалую копеечку.

Виктория Еременко ответила: «Вопрос находится в разработке, соответствующий запрос направлен в Росрыболовство».

На другой вопрос рыбопромышленников, по поводу претензий к ним Мурманской таможни, не признающей 5-процентый корректив улова в ту или иную сторону в процессе выгрузки - по отношению к заявленному при пересечении границы, что позволялось ранее, она посоветовала обратиться в транспортную прокуратуру с официальным запросом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

08:20Морозы станут еще крепче — о погоде в Мурманской области

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

13:45Буженину не покупаю: готовлю дома в духовке — аромат такой, что соседи напрашиваются в гости, и сидят на кухне у плиты, как кот у холодильника

13:32Поклонники теперь переживают: Лиза Арзамасова вышла в свет с мужем — и напугала фанатов одной фразой

12:44Отношения с ними похожи на сказку: самые любвеобильные и страстные знаки Зодиака — к избраннику относятся сердечно и нежно

12:07Тяжесть и усталость возникают не просто так: самая популярная ошибка во время завтрака — её совершают 95% людей

11:45Одна фраза, и мошенники в нокауте: что говорить, чтобы отвязались — как дать понять, что все их уловки шиты белыми нитками

11:04Никакой возни с панировкой: сочные и нежные куриные котлеты — всего за несколько минут

Все новости