«Первая половина сессии может стать удачным моментом для покупок», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

По итогам прошедшей сессии индекс ММВБ удержал психологически значимую поддержку 1300 пунктов. Под занавес торгов на российском рынке фьючерс на индекс S&P 500 протестировал нижнюю границу бокового канала, что давало надежды на технический отскок на открытии. Однако фьючерсы на нефть не устояли перед негативными данными по запасам бензина - «черное золото» марки Brent после окончания торгов на отечественных площадках потеряло более 3,5%. Сырьевой фьючерс уверенно пробил вниз отметку $75 за баррель и перед открытием российского рынка торгуется в узком ценовом канале, консолидируясь вблизи отметки $72,5 за баррель.

На американском фондовом рынке картина после завершения торгов на российских площадках несколько улучшилась. Сессия завершилась на максимумах дня по ведущим индикаторам. Однако этот позитив частично нивелируется динамикой фьючерса на индекс S&P 500, который, протестировав уровень сопротивления 1100 пунктов, развернулся и растерял большую часть роста. За корректирующимся фьючерсом следует и фондовая Азия: японский индекс теряет 1,3%, китайский - 0,3%.

Таким образом, перед открытием торговой сессии внешний фон выглядит очень слабым. Негативная динамика фьючерсов на нефть может вызвать распродажи ADR, что усилит давление на российский рынок, поэтому открывать длинные позиции с целью на технический отскок до старта торгов на европейских рынках не рекомендую.

Сегодня будет оглашено решение по ставке банка Банка Англии, которая, согласно прогнозам, будет оставлена на прежнем уровне. В этом случае решение не вызовет колебаний на валютном и фондовом рынках. Ключевым событием дня сегодня станет оглашение недельных данных по количеству заявок на получение пособия по безработице в США. Инвесторы уделят особое внимание статистике, поскольку данные по рынку труда особенно интересны в контексте снижения уровня безработицы в США по итогам ноября. Еще одно свидетельство улучшения на рынке труда будет позитивно воспринято участниками рынка, что может стать поводом для существенного отскока вверх. Если же данные будут свидетельствовать об ухудшении ситуации, индикаторы могут в очередной раз протестировать уровни поддержек, которые на этот раз могут не устоять перед негативом. Кроме того, сегодня будут оглашены данные по сальдо торгового баланса в США - согласно прогнозу, дефицит сальдо увеличится, что будет способствовать ослаблению американской валюты.

На старте торгов распродажи коснутся в первую очередь акций нефтегазового сектора, чему способствует снижение цен на нефть. Бумаги «ЛУКОЙЛа» продолжают торговаться в нисходящем тренде, причем, закрытие состоялось недалеко от нижней границы тренда, которая будет протестирована под давлением снижения стоимости «черного золота». Поддержкой по акциям «ЛУКОЙЛа» является отметка 1581 руб.

Акции «Полюс Золото» также не будут пользоваться спросом вследствие снижения стоимости фьючерса на золото. Уровнем поддержки станет нижняя граница канала - 1556 руб.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

09:50Североморская предпринимательница ответит за смерть промышленной альпинистки

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

13:34Копеечный шедевр за 5 минут: банка фасоли творит чудеса — салат из трёх ингредиентов

13:01Работа по совместительству до 2002 года: как включить «забытую» зарплату в расчёт пенсии в 2026 году

12:34Грунт на выброс: названы 5 признаков отвратительной болотной земли для рассады в 2026 году — 100% красный флаг

11:33Только 19% знают эти загадочные места планеты: тест вскружит голову самому въедливому знатоку

10:31Хиты 2026 года: эти 5 фасонов джинсов разнесут мир — бриллианты в мире моды

09:29Рассматривая детали: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — какие трудности ждут на пути к цели

Все новости