Статистика по безработице в Мурманской области не радует

В Мурманской области в ноябре 2009 года по инициативе работодателей неполное рабочее время работали 303 человека, из них 125 человек - в организациях, осуществляющих добычу полезных ископаемых, 121 - в обрабатывающих производствах, 47 человек - в строительных организациях, 6 человек - в организациях оптовой и розничной торговли и 4 человека - в организациях транспорта и связи.

Как сообщает Мурманскстат, показатели неполной занятости по инициативе администрации в ноябре по сравнению с октябрем сократились на 13%. Кроме того, в отпусках с частичным сохранением заработной платы по инициативе работодателей находилось 232 человека. По соглашению с администрацией в режиме неполной занятости работали 534 человека, что составило 115% к уровню предыдущего месяца. Наибольшие размеры неполной занятости по инициативе администрации и по соглашению между работником и работодателем отмечаются в организациях Ловозерского района и города Оленегорска с подведомственной территорией.

По данным обследуемых организаций, в ноябре текущего года принято на работу 1875 человек (на 6,1% меньше, чем в октябре), в том числе 170 человек - на вновь введенные рабочие места. В течение месяца из организаций уволен 2831 человек, из них 595 - в связи с сокращением численности работников (в 5,9 раз больше, чем в октябре), 1462 - по собственному желанию (на 10,5% меньше, чем в октябре).

Число вакантных рабочих мест на конец ноября 2009 года составило 2866 единиц. Вместе с тем в ноябре намечено к высвобождению 475 человек (в основном это гражданский персонал организаций Минобороны России, осуществляющих деятельность на транспорте и в связи).

По оценке Мурманскстата, в соответствии с методологией Международной организации труда численность безработных в Мурманской области в ноябре 2009 года составляла 38 тысяч человек, что на 5,6% больше, чем в октябре текущего года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

Все новости