Алексей Кудрин, министр финансов России: гадание на цене барреля нефти

Россия не может вылечиться от сырьевой зависимости. Основной объем доходов экономика страны получает именно от экспорта топлива. И если цены на нефть будут снижаться, то страна может потратить весь Резервный фонд, заявил вчера министр финансов России Алексей Кудрин.

«Если цены на нефть будут на уровне 70 долларов за баррель, мы будем тратить, если выше 70 долларов, будем накапливать. В 2010 году мы собираемся потратить весь Резервный фонд, Но, может быть, и не весь», - заявил Алексей Кудрин в интервью каналу «Вести».

В следующем году Россия может занять за рубежом 17 миллиардов долларов (10% ВВП). В США же зарубежные заимствования составляют 60%, а в Италии - 100%, отметил Кудрин. Он добавил, что в этом году России удалось рассчитаться с иностранными кредиторами по долгам СССР.

«То, что мы раздали внешние долги, позволяет бизнесу даже в период кризиса чувствовать себя уверенно. Сейчас начался новый рост, и мы начали делать правильные долги на модернизацию. Нас не давит груз прошлого. Это с одной стороны. С другой стороны, необходимо поддержать уровень государственных расходов. Даже если в 2010 году потратить все резервы, нам придется увеличить заимствования. Мы планируем занять 17 миллиардов долларов», - подчеркнул министр финансов РФ.

- Говорят, что мы больше, чем другие страны, упали по ВВП. Это в силу нашей нефтегазовой зависимости, в других странах такой зависимости меньше, - сказал Алексей Кудрин. - Но я могу сказать, что у нас в этом году падение промышленности составит около 13 процентов. Больше нас падение - в Германии и Японии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

00:34Тайна медового месяца: откуда появилось это название — 90% даже не догадываются об истинном смысле

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

22:32В них заключена мощь: разбор самых популярных имен за 2025 год от нумеролога — Анны и Михаила

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

Все новости