Интернет-гигант собирается заняться энергетикой

Интернет-гигант - компания Google направила властям США заявку на получение лицензии для работы в энергическом бизнесе, включая торговлю электроэнергией.

Основная цель этого шага - оптимизация затрат на электроэнергию, в огромных количествах используемую ЦОД компании. Специально для этих целей был создан филиал Google Energy. В его ведение также входят вопросы альтернативной и возобновляемой энергетики. Интерес к этому направлению связан с курсом Google на отказ от станций, засоряющих атмосферу парниковыми газами, сообщает портал 3dnews.ru со ссылкой на Wall Street Journal.

Представительница Google Ники Фенвик (Niki Fenwick) констатировала, что в настоящее время торговля электроэнергией не входит в задачи компании. Исключение составляют излишки возобновляемой энергии, вырабатываемой для собственных объектов, а также для аварийного энергоснабжения. Впрочем, она также отметила, что команда, занимающаяся «зелеными» инициативами, еще не определилась с планами в сфере электроэнергетики.

По словам официального представителя Google Ники Фенвик, новое подразделение компании будет также заниматься вопросами альтернативной и возобновляемой энергии. Недавно в своем интернет-блоге компания опубликовала сообщение о том, что собирается уделять особое внимание «экологичности» своей деятельности.

Эксперты отмечают, что дата-центры компании потребляют огромные объемы электричества, и масштабы энергозатрат постоянно растут. По данным энергетического ведомства США, на долю телекоммуникационных и ИТ-компаний приходится 3% всей потребляемой в США энергии или 120 млрд кВт/ч ежегодно.

По словам представительницы Федеральной комиссии по энергетическому регулированию США (FERC), основная задача комиссии - предотвращение появления на рынке доминирующих компаний, а так как Google не владеет энергетическими предприятиями, проблем с получением лицензии возникнуть не должно. Кстати, Google является необычным, но не уникальным заявителем. В списке 1500 организаций, зарегистрированных FERC, присутствуют и другие компании, не относящиеся напрямую к энергетическому бизнесу, но получившие схожее разрешение для более эффективного контроля затрат на электроэнергию. Среди них розничная сеть Wal-Mart и американская металлургическая компания Alcoa.

В последние несколько лет Google обращает много внимания на рынок энергетики. Одна из последних инициатив в этой области - проект Google PowerMeter: ПО для мониторинга и анализа количества потребляемой в доме энергии. Другое важное направление деятельности интернет-гиганта - финансирование разработок в сфере возобновляемой энергетики.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

Все новости