«Год Быка завершился, но «быки» уходить не собираются», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

В течение новогодних каникул в России на мировых площадках царили «бычьи» настроения. Из статданных, которые были оглашены за период праздников, стоит выделить отчет по рынку труда США за декабрь, который оказался хуже прогнозов и усилил ожидания инвесторов относительно сохранения ставки ФРС на низком уровне, что поддержало мировые рынки. С конца прошлого года индекс Dow Jones прибавил около 1,8%, что, безусловно, послужит стимулом для покупок отечественных акций на открытии. Фьючерсы на индексы США сегодня торгуются в уверенном плюсе, прибавляя более 0,3%. На рынках Азии также царят позитивные настроения. Китайский индекс прибавляет около 0,8%, немного корректируясь после роста в начале сессии; рынок Китая поддерживают известия о маржинальных операциях.

Основным драйвером роста для российского рынка послужит динамика сырьевых инструментов. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent превысила психологически значимую отметку $80 за баррель. Перед открытием торгов на отечественных площадках фьючерс консолидируется вблизи верхней границы краткосрочного бокового канала $81 - $82 за баррель. Основой для роста служит существенное ослабление доллара: пара EUR/USD торгуется выше уровня 1,45.

Индекс ММВБ на открытии пройдет важный уровень 1373 пункта и устремится к психологически значимой отметке 1400 пунктов, до которой остается чуть более 2%.

В течение первой торговой сессии нового года важных статданных не ожидается, что снижает привлекательность фиксации прибыли. В течение недели будет оглашен ряд статданных как по экономике США, так и по европейским экономикам, что вернет на российский рынок волатильность.

ADR на акции отечественных компаний накануне значительно прибавили. Рост ADR на акции «Газпрома» составил порядка 10%, на акции «ЛУКОЙЛа» - 5%, на бумаги ГМК «Норникель» - 12%. Динамика ADR выведет акции сырьевых компаний в существенный плюс. На фоне роста цен на нефть и динамики ADR бумаги «Газпрома» могут протестировать локальный максимум, проходящий вблизи отметки 186,4 руб. В случае пробития вверх и удержания данного уровня целью по акциям станет отметка 190 руб.

В бумагах банковского сектора после консолидации в конце прошлого года, частично снявшей перекупленность, также будут царить покупки. Привлекательно для открытия позиций вновь выглядят привилегированные акции Сбербанка.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

21:50Вечная мерзлота: 3 самых холодных знаков Зодиака — рядом с ними тепла, понимания и сочувствия никогда не дождёшься

21:44Не дайте себя обмануть красотой: эти очаровательные цветы — настоящие диверсанты, способные захватить весь ваш сад

21:22Пластик в салоне будет как новый: поможет средство из канцелярского магазина — об этом не расскажут в автосервисе

21:16Чудо-канониры мчатся к титулу: остановит ли «Брентфорд» непобедимый «Арсенал»

21:03Наиболее удачные пуховики для женщин 50+: не старят и не полнят 7 деталей — делают образ стройнее и дороже

20:50Вареники не покупаю: сама замешиваю тесто, которое не лопается в воде — начинку делаю с квашеной капустой и сырой картошкой; вкус необычный — все в восторге

Все новости