«Год Быка завершился, но «быки» уходить не собираются», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

В течение новогодних каникул в России на мировых площадках царили «бычьи» настроения. Из статданных, которые были оглашены за период праздников, стоит выделить отчет по рынку труда США за декабрь, который оказался хуже прогнозов и усилил ожидания инвесторов относительно сохранения ставки ФРС на низком уровне, что поддержало мировые рынки. С конца прошлого года индекс Dow Jones прибавил около 1,8%, что, безусловно, послужит стимулом для покупок отечественных акций на открытии. Фьючерсы на индексы США сегодня торгуются в уверенном плюсе, прибавляя более 0,3%. На рынках Азии также царят позитивные настроения. Китайский индекс прибавляет около 0,8%, немного корректируясь после роста в начале сессии; рынок Китая поддерживают известия о маржинальных операциях.

Основным драйвером роста для российского рынка послужит динамика сырьевых инструментов. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent превысила психологически значимую отметку $80 за баррель. Перед открытием торгов на отечественных площадках фьючерс консолидируется вблизи верхней границы краткосрочного бокового канала $81 - $82 за баррель. Основой для роста служит существенное ослабление доллара: пара EUR/USD торгуется выше уровня 1,45.

Индекс ММВБ на открытии пройдет важный уровень 1373 пункта и устремится к психологически значимой отметке 1400 пунктов, до которой остается чуть более 2%.

В течение первой торговой сессии нового года важных статданных не ожидается, что снижает привлекательность фиксации прибыли. В течение недели будет оглашен ряд статданных как по экономике США, так и по европейским экономикам, что вернет на российский рынок волатильность.

ADR на акции отечественных компаний накануне значительно прибавили. Рост ADR на акции «Газпрома» составил порядка 10%, на акции «ЛУКОЙЛа» - 5%, на бумаги ГМК «Норникель» - 12%. Динамика ADR выведет акции сырьевых компаний в существенный плюс. На фоне роста цен на нефть и динамики ADR бумаги «Газпрома» могут протестировать локальный максимум, проходящий вблизи отметки 186,4 руб. В случае пробития вверх и удержания данного уровня целью по акциям станет отметка 190 руб.

В бумагах банковского сектора после консолидации в конце прошлого года, частично снявшей перекупленность, также будут царить покупки. Привлекательно для открытия позиций вновь выглядят привилегированные акции Сбербанка.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

14:02Мурманский рецидивист, угрожая ножом продавцу, украл 2 бутылки пива: северянина заключили под стражу

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

Все новости