Лукашенко обеспокоен ситуацией на границе Беларусь-Россия

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что получает информацию об усилении пограничного контроля со стороны России, и поручил руководству Государственного погранкомитета проверить это и доложить о результатах. Об этом он сообщил сегодня перед докладом главы комитета Игоря Рачковского о результатах оперативно-служебной деятельности органов погранслужбы, передает ИА «БелТА».

По словам Лукашенко, эта информация тревожит его на фоне формирования Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана: «Вопреки нашим договоренностям якобы происходит усиление контроля на границе, - сказал он.  -  Если это так, то серьезный разговор должен быть у президентов. Если мы строим единое таможенное пространство, имеем Союзное государство, и с одной стороны происходят подобные действия, то это ненормально».

В целом глава государства отметил, что граница священна и неприкосновенна, и задача по охране рубежей - это дело всех, от президента до солдата-пограничника.

Напомним, в конце ноября в Минске Россия, Казахстан и Беларусь договорились о создании Таможенного союза. Он официально начнет существование 1 июля 2010 года, тогда же будет снят таможенный контроль на российско-белорусской границе, а через год - на российско-казахстанской. Между тем с 1 января 2010 года уже вступил в силу единый таможенный тариф.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

09:29Рассматривая детали: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — какие трудности ждут на пути к цели

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

Все новости