Лукашенко обеспокоен ситуацией на границе Беларусь-Россия

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что получает информацию об усилении пограничного контроля со стороны России, и поручил руководству Государственного погранкомитета проверить это и доложить о результатах. Об этом он сообщил сегодня перед докладом главы комитета Игоря Рачковского о результатах оперативно-служебной деятельности органов погранслужбы, передает ИА «БелТА».

По словам Лукашенко, эта информация тревожит его на фоне формирования Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана: «Вопреки нашим договоренностям якобы происходит усиление контроля на границе, - сказал он.  -  Если это так, то серьезный разговор должен быть у президентов. Если мы строим единое таможенное пространство, имеем Союзное государство, и с одной стороны происходят подобные действия, то это ненормально».

В целом глава государства отметил, что граница священна и неприкосновенна, и задача по охране рубежей - это дело всех, от президента до солдата-пограничника.

Напомним, в конце ноября в Минске Россия, Казахстан и Беларусь договорились о создании Таможенного союза. Он официально начнет существование 1 июля 2010 года, тогда же будет снят таможенный контроль на российско-белорусской границе, а через год - на российско-казахстанской. Между тем с 1 января 2010 года уже вступил в силу единый таможенный тариф.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманской области 16-летнего подростка заключили под стражу: парень подозревается в убийстве

13:27«Ноль отходов»: 7 декабря в Мурманске состоится экологический фестиваль

13:05«Мы не хотим магазин»: жители микрорайона Мурманска протестуют против торговой точки

12:40Мошенник из Удмуртии вернул 65-летнему северянину похищенные деньги

12:10Генеральная прокуратура РФ получила данные о нарушениях при строительстве Мурманского транспортного узла и реконструкции аэропорта

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

14:01Не ешьте магазинную курицу сразу: сначала отмойте от «химии» — всего 1 действие и никакого вреда для здоровья

13:50Готовлю картофельные пончики с разной начинкой: всего 10 минут, и на столе ресторанное блюдо — накидываются так, будто приехали из голодного края

13:24Тест: вы входите в 7% избранных, если ответите на 3 вопроса — вот у кого непомерный культурный интеллект

13:00Теперь в сумочке всегда ношу шарик из фольги: так делают китайцы — сразу положила, когда узнала зачем

12:50Заветная тысяча всё ближе: монструозный Овечкин сделал «дубль» в матче НХЛ

12:50Кофе можно пить не только с молоком и сахаром: есть очень неожиданные варианты — новые оттенки вкуса привычного напитка

Все новости