В Петрозаводске собираются реализовать международный проект по внедрению методов сортировки твердых бытовых отходов

В Петрозаводске при поддержке Совета Министров Северных стран стартует международный проект «Внедрение методов сортировки твердых бытовых отходов в Петрозаводске». Предполагается, что в рамках проекта, который рассчитан на один год, представители пилотных ТСЖ, специалисты управляющих компаний, администрации города пройдут обучение методам сортировки ТБО, широко применяемым в странах Северной Европы. Планируется также установка на отдельных дворовых территориях специальных антивандальных контейнеров, предназначенных для отходов из пластика и стекла, сообщает пресс-служба администрации Петрозаводска.

Среди партнеров проекта - Школа окружающей среды Финляндии, Хельсинки, Муниципалитет г.Эльсинор, Дания, Норвежская Ассоциация предприятий по утилизации ТБО, г.Осло. Российская сторона представлена Ааминистрацией Петрозаводска и МУП «Автоспецтранс».

Планируется, что 21 января в администрации города состоится первая ознакомительная встреча партнеров, на которой будут представлены участвующие в проекте организации, а также основные мероприятия, запланированные в рамках проекта.

В случае успешной работы проекта МУП «Автоспецтранс» рассмотрит планы по дальнейшему оборудованию городских территорий контейнерами для сортировки мусора, а также переходу на новые мусоровозы, что позволит в перспективе повысить эффективность утилизации ТБО, улучшить состояние городской свалки. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

20:29Пара ложек копеечной смеси и мышей с крысами, как не бывало: избавляет от грызунов очень быстро — дорогую отраву покупать не обязательно

19:41Минимализм в одежде — не повод выглядеть нищей сиротой: как выбирать вещи, чтобы образы были дорогими

18:27Серебро чищу дома: никаких особых усилий и затрат — подручные дешёвые средства, и оно сияет, как новое

Все новости