В Петрозаводске собираются реализовать международный проект по внедрению методов сортировки твердых бытовых отходов

В Петрозаводске при поддержке Совета Министров Северных стран стартует международный проект «Внедрение методов сортировки твердых бытовых отходов в Петрозаводске». Предполагается, что в рамках проекта, который рассчитан на один год, представители пилотных ТСЖ, специалисты управляющих компаний, администрации города пройдут обучение методам сортировки ТБО, широко применяемым в странах Северной Европы. Планируется также установка на отдельных дворовых территориях специальных антивандальных контейнеров, предназначенных для отходов из пластика и стекла, сообщает пресс-служба администрации Петрозаводска.

Среди партнеров проекта - Школа окружающей среды Финляндии, Хельсинки, Муниципалитет г.Эльсинор, Дания, Норвежская Ассоциация предприятий по утилизации ТБО, г.Осло. Российская сторона представлена Ааминистрацией Петрозаводска и МУП «Автоспецтранс».

Планируется, что 21 января в администрации города состоится первая ознакомительная встреча партнеров, на которой будут представлены участвующие в проекте организации, а также основные мероприятия, запланированные в рамках проекта.

В случае успешной работы проекта МУП «Автоспецтранс» рассмотрит планы по дальнейшему оборудованию городских территорий контейнерами для сортировки мусора, а также переходу на новые мусоровозы, что позволит в перспективе повысить эффективность утилизации ТБО, улучшить состояние городской свалки. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

Все новости