Совладельцем нефтяной компании «Русснефть» может стать Сбербанк

В качестве главного кредитора он может получить символические 1-2% акций, с целью создать паритет между создателем компании Михаилом Гуцериевым и еще одним будущим акционером - АФК «Системой», пишет газета «Ведомости».

Как отмечает издание, Гуцериев всего две недели назад формально вернул себе контроль над 100% акций «Русснефти», однако переговоры с потенциальными партнерами начались еще в прошлом году. Так, публичный интерес к активу проявила АФК «Система».

Ее основной владелец Владимир Евтушенков заявил, что может купить до 49% акций нефтяной компании и в перспективе заинтересован в контроле, но не сейчас: у «Русснефти» большие долги, и «Система» не хочет ставить их на свой баланс.

Источник из окружения Гуцериева рассказал о сути ведущихся переговоров: АФК «Система» должна получить до 49% нефтяной компании Гуцериева, еще 1-2% могут достаться Сбербанку, а 49-50% останутся у создателя «Русснефти».

«Главный расчет на то, чтобы «Система» и Гуцериев сохраняли как минимум паритет, хотя операционный контроль над нефтяной компанией (в том числе с правом назначать основных топ-менеджеров) будет у Гуцериева», - цитирует издание слова источника. А Сбербанк, по его версии, должен стать «арбитражным акционером». Передача Сбербанку небольшого пакета акций действительно обсуждается, но окончательной схемы раздела «Русснефти» пока нет. Переговоры могут занять от двух недель до двух месяцев.

Официальные представители Сбербанка и «Системы» от комментариев отказались.

Как напоминает издание, Сбербанк - давний партнер и крупнейший кредитор «Русснефти»: на 1 октября из общих 186 миллиардов рублей долга нефтяной компании по кредитам и займам 118,5 миллиарда приходилось на госбанк. Первый крупный кредит он выдал компании в 2005 году, еще когда «Русснефть» занималась скупкой активов, наращивая мощности, чтобы войти в топ-10 российских нефтяников. А сейчас все 100% акций «Русснефти» и часть ее производственных активов в залоге у Сбербанка. На каких условиях будущие партнеры Гуцериева получат акции «Русснефти», пока не ясно. Без учета долгов компания стоит 6,5-7 миллиардов долларов, считают эксперты, а с учетом чистого долга (более 6 миллиардов долларов) - всего около 500 миллионов долларов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

01:03Маленькая хитрость для хранения чеснока: головки остаются сочными и не усыхают — так может делать каждый

00:01На рисунках есть 11 отличий: найдите все за 45 секунд — справятся только внимательные люди

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

Все новости