Польша простит «Газпрому» долги за скидку на газ?

Варшава готова простить «Газпрому» задолженность за транзит газа по польскому участку трубопровода Ямал - Европа, если монополия предоставит ей скидки на российское сырье. Об этом заявил вице-премьер Польши Вальдемар Павляк. 
Эксперты подсчитали, что скидка для польской стороны даже в 1% будет стоить «Газпрому» порядка 15 млн долл., пишет РБК daily.
Польша уже больше года не может договориться с «Газпромом» о дополнительных поставках газа, которые она стала недополучать после фактического ухода с рынка швейцарского RosUkrEnergo. «В нынешней ситуации стоит подумать о том, чтобы в переговоры о задолженности включить тему будущих расчетов за газ», - сказал Вальдемар Павляк польскому изданию Rzeczpospolita. По его словам, скидка на российский газ для Польши на уровне 1% выльется в миллионы долларов, что позволит компенсировать долг «Газпрома» за транзит. В российской монополии отказались комментировать предложения г-на Павляка, отметив лишь, что переговоры относительно тарифной политики оператора трубопровода Ямал - Европа, компании EuroPolGaz, продолжаются.

«Газпром» давно спорит с Польшей о тарифах на транспортировку газа по польскому участку трубы. Варшава официально оценивает долг «Газпрома» за транзит газа в Германию с 2006 года в 80-100 млн долл., неофициально эта сумма достигает 350 млн долл. Плюс поляки грозят «Газпрому» выставить штраф на 60 млн долл. за сокращение поставок в прошлом году. 
Между тем, как уже сообщало ИА «Норд-Ньюс», Польше уже угрожает газовый голод. На прошлой неделе Министерство экономики страны разрешило использовать резервные 400 млн куб. м газа. А газовый концерн PGNiG предупредил крупных промышленных потребителей о возможном ограничении поставок в феврале. 
Говорить о каких-то зачетах можно, если «Газпром» признает долг перед Польшей, а это сомнительно, говорит аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. По итогам 2008 года монополия поставила Варшаве менее 8 млрд куб. м газа. 1% скидки может обойтись российскому холдингу примерно в 15 млн долл. «Газпром» может согласиться на «специальную» цену для Польши только в обмен на какие-то уступки с ее стороны, но вряд ли это будет вопрос долга за транзит, полагает эксперт. 

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

03:49Не игнорируйте эти звоночки: шум в ушах — 4 скрытых сосудистых причины, которые могут стоять за недугом

02:42Секреты вечной молодости: обновите стиль, сбросьте годы — простые модные хитрости для женщин 55+

02:03Праздничный фаворит: крабовый салатик с изюминкой — его уплетают за обе щеки даже самые привередливые гурманы

01:50Место для шага вперёд: 4 знака Зодиака совершат мощный карьерный рывок — после 8 декабря 2025 года жизнь заиграет новыми гранями

01:43Задачка для тех, чей IQ выше 130: головоломка со спичками — решите её за 13 секунд и вы гений

01:04Безнадёжное «вжжжжж»: что делать, если машина застряла в сугробе — вызволяем с помощью подручных средств

Все новости