Цены на охлажденную мойву в этом году в розничной сети Мурманской области могут подняться на 60 процентов

Об этом сообщил на сегодняшнем совещании по организации мойвенной путины-2010 председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Сергей Балябо. Участие в мероприятии, помимо рыбопромышленников региона, приняли представители ПИНРО, пограничной и таможенной служб, управления Россельхознадозра по Мурманской области, регионального комитета по ветеринарии и охране животного мира, муниципалитетов, торговых сетей.

В начале совещания Сергей Балябо привел краткую справку по результатам работы добывающего флота на мойвенной путине в прошлом году и обозначил планы на промысел года нынешнего. В 2009-ом при квоте региона в 87 тысяч тонн была освоена 51,5 тысячи тонн мойвы. Из данного объема 300 тонн охлажденки реализовано в отдельных муниципалитетах Мурманской области. Это очень мало, значит, муниципальные образования были не готовы к приёму, доставке и реализации рыбы.

Свежая российская мойва поставлялась в Мурманский рыбный порт контейнерами, параллельно на Мурманский рыбокомбинат шла норвежская мойва, приобретенная его руководством на аукционе, посредством концерна по сбыту рыбы-сырца пелагических видов «Норгес Сильдесалслаг». Всего до конца марта в порт Мурманск было завезено 4 тысячи 700 тонн норвежской мойвы при плане 10 тысяч тонн - именно такой объем был прописан в условиях контракта между ОАО «МРК» и норвежским концерном. Часть охлажденки была реализована населению, остальное заморожено на мощностях комбината для последующей реализации рыбопродукции в Мурманской области и других регионах. Кроме норвежской мойвы, МРК морозил и российскую охлажденку, поставленную ему Мурманским Губернским флотом и ОАО «Мурман СиФуд» - по 10 тонн от каждого.

Реализация мойвы в Мурманске шла через 28 торговых точек, включая муниципальные магазины и магазины крупных компаний-сетевиков. Цена на охлажденную мойву в магазинах варьировалось от 17 до 24,5 рублей за 1 килограмм. Однако отмечались отдельные случаи необоснованного взлета цен до 42 рублей за 1 килограмм. При этом отпускная цена у рыбаков в первую половину путины была 12 рублей за 1 килограмм, во вторую половину - 15 рублей.

Опыт прошлого года показал, что доставка охлажденной рыбы в Мурманский рыбный порт контейнерами возможна. Здесь имеется в виду установка этих емкостей на судах-морозильщиках, при этом последний трал с рыбой перед возвращением в порт расфасовывался по контейнерам, чтобы она пришла в город в свежем виде.

Большой объем охлажденной рыбы будет, как и в 2009 году, поставляться в порт наливными судами. В 2010 году, помимо судна компании «Мурман СиФуд», наливом станет работать «пароход» компании «Сфен», приобретенный в конце прошлого года. В Мурманском порту есть единственный сертифицированный пункт приёма рыбы наливом - в ОАО «Мурманский рыбокомбинат».

В 2010 году Мурманской области выделено 63 тысячи тонн мойвы, нужно приложить все усилия, чтобы эту квоту взять в полном объёме, сказал Сергей Балябо. А между тем в холодильнике рыбного порта до сих пор хранятся не реализованными 1,5 тысяч тонн февральской мойвы 2009 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

11:37Следком РФ занялся проблемой в Сафоново — работу коммунальщиков проверят

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

Все новости