«Быков» поддержат и технические факторы», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

 Накануне, после достижения годового максимума, российский рынок скорректировался на фоне резко - негативного открытия торгов в США, а также под давлением снижающихся фьючерсов на нефть, которые на момент окончания торгов на отечественных площадках пробили вниз уровень $76 за баррель по марке Brent. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на уровне поддержки 1460 пунктов, от которого может произойти разворот уже на старте сегодняшних торгов, учитывая улучшившийся перед открытием внешний фон.

Основные американские индексы закрылись на отрицательной территории. Основное давление на акции оказывали квартальные корпоративные отчеты, которые в большинстве своем разочаровали инвесторов. Макроэкономическая статистика, опубликованная накануне, носила противоречивый характер; негативный эффект на настроения участников рынка произвело снижение числа новостроек.

Давление на все мировые площадки оказывали и заявления властей Китая, вынесших решение в отношении ряда банков об ограничении объемов кредитования вследствие их недостаточной капитализации. Так, по итогам 2010 года планируется выдать порядка $1,1 трлн, что ниже показателя 2009 года. Перед началом торгов на российском рынке китайский индекс торгуется в символическом плюсе, что может поддержать «быков» на старте сессии. Опубликованная статистика по промышленному производству Китая оказалась незначительно хуже прогнозов, но в целом рост промпроизводства сохраняется, что может поддержать котировки сырья. Восходящая динамика на сырьевых площадках позитивно отразится на акциях отечественного металлургического сектора, накануне подвергшихся серьезным распродажам.

Ситуация на нефтяном рынке также изменилась в лучшую сторону. Фьючерс на нефть марки Brent перед открытием торгов вновь торгуется выше отметки $76 за баррель, что более чем на 0,5% выше по отношению к уровням завершения торгов на российском рынке. Волатильность на нефтяном рынке останется высокой, поэтому по достижении акциями нефтегазовой отрасли локальных уровней сопротивления рекомендую сокращать позиции. На открытии бумаги отечественной «нефтянки», которые преимущественно закрылись вблизи мощных уровней поддержек, отскочат вверх.

Фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Фьючерс на индекс S&P 500 накануне удержал уровень поддержки 1130 пунктов, что позволяет рассчитывать на технический отскок и на отечественных площадках. Сопротивлением по индексу ММВБ в ходе сегодняшней сессии выступит уровень 1480 пунктов.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:25Строительство домов с дешевыми арендными квартирами в Мурманской области — не за горами, о деталях заседания Госкомиссии по развитию Арктики

13:05Со стоимостью подключения электричества ловозерскому фермеру поможет разобраться ФАС

12:46«Звездный» мастер-класс: Герой РФ и олимпийский чемпион Карелин приедет в Мурманск ради борьбы

12:40Один из браконьеров, промышлявших в Кольском заливе, так и не дождался суда, за все заплатит подельник

12:03Коммунальными авариями в общежитии Мурманска занимается федеральный Следком

12:03Все это сплошные стереотипы — физрук может преподавать детям математику, ответил Минобр Мурманской области

11:43Случайно застрелил товарища — судом завершилась для москвича охота в Мурманской области

11:29Вслед за открытием елки: Услуги приглашенных Деда Мороза и Снегурочки в Мурманске стали популярнее в 2 раза

11:23«Алакуртти, держись!»: Через 3 дня в Мурманскую область может прийти мороз «-20» градусов — эксперт из Москвы

10:45Лететь долго и больно: жители Мурманска просят вернуть перила на лестницу к мемориалу

10:23Женская консультация в Мурманске изменит график приема — временно

10:10В Мурманске жители нескольких домов из-за порыва сетей остались без холодной воды

13:28Словарный поединок: ваше IQ и эрудиция зашкаливает, если одолеете викторину — а вы в курсе этих терминов?

13:03В Канаде молодёжь с радостью идёт работать на завод: власти сделали 2 шага — одну идею взяли из СССР

12:44Новая схема мошенников: добрались до маркетплейсов — берут товары в рассрочку с аккаунтов россиян, а расплачиваются ничего не подозревающие люди

12:30Хороши для встреч и путешествий: гороскоп на 22–23 ноября для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

12:02Не сырники, а объедение: добавила всего 1 ингредиент — пришлось жарить несколько партий

11:31Некоторые знаки Зодиака будут блистать: они окажутся в центре внимания — чья харизма привлечёт настоящую любовь после 23 ноября 2025 года

Все новости