«Быков» поддержат и технические факторы», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

 Накануне, после достижения годового максимума, российский рынок скорректировался на фоне резко - негативного открытия торгов в США, а также под давлением снижающихся фьючерсов на нефть, которые на момент окончания торгов на отечественных площадках пробили вниз уровень $76 за баррель по марке Brent. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на уровне поддержки 1460 пунктов, от которого может произойти разворот уже на старте сегодняшних торгов, учитывая улучшившийся перед открытием внешний фон.

Основные американские индексы закрылись на отрицательной территории. Основное давление на акции оказывали квартальные корпоративные отчеты, которые в большинстве своем разочаровали инвесторов. Макроэкономическая статистика, опубликованная накануне, носила противоречивый характер; негативный эффект на настроения участников рынка произвело снижение числа новостроек.

Давление на все мировые площадки оказывали и заявления властей Китая, вынесших решение в отношении ряда банков об ограничении объемов кредитования вследствие их недостаточной капитализации. Так, по итогам 2010 года планируется выдать порядка $1,1 трлн, что ниже показателя 2009 года. Перед началом торгов на российском рынке китайский индекс торгуется в символическом плюсе, что может поддержать «быков» на старте сессии. Опубликованная статистика по промышленному производству Китая оказалась незначительно хуже прогнозов, но в целом рост промпроизводства сохраняется, что может поддержать котировки сырья. Восходящая динамика на сырьевых площадках позитивно отразится на акциях отечественного металлургического сектора, накануне подвергшихся серьезным распродажам.

Ситуация на нефтяном рынке также изменилась в лучшую сторону. Фьючерс на нефть марки Brent перед открытием торгов вновь торгуется выше отметки $76 за баррель, что более чем на 0,5% выше по отношению к уровням завершения торгов на российском рынке. Волатильность на нефтяном рынке останется высокой, поэтому по достижении акциями нефтегазовой отрасли локальных уровней сопротивления рекомендую сокращать позиции. На открытии бумаги отечественной «нефтянки», которые преимущественно закрылись вблизи мощных уровней поддержек, отскочат вверх.

Фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Фьючерс на индекс S&P 500 накануне удержал уровень поддержки 1130 пунктов, что позволяет рассчитывать на технический отскок и на отечественных площадках. Сопротивлением по индексу ММВБ в ходе сегодняшней сессии выступит уровень 1480 пунктов.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

21:02Ягода с уникальным вкусом: пройдите экспресс-тест — разберитесь с психологическим авитаминозом

Все новости