В Мурманской области в декабре 2009 года сократилась сумма задолженности по заработной плате

Сегодня Росстат опубликовал данные о просроченной задолженности по заработной плате на 1 января 2010 года. По сведениям организаций (не относящихся к субъектам малого предпринимательства) на эту дату суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности в стране составила 3565 млн рублей и снизилась по сравнению с 1 декабря 2009г. на 1482 млн рублей (на 29,4%).

Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 января 2010г. составила 3369 млн рублей, или 94,5% общей суммы просроченной задолженности. По сравнению с 1 декабря 2009г. она снизилась на 1439 млн рублей (на 29,9%). Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней составила 196 млн рублей и снизилась по сравнению с 1 декабря 2009г. на 43 млн рублей (на 18,1%), в том числе задолженность из федерального бюджета составила 170 млн рублей (снижение на 18 млн рублей, или на 9,7%), бюджетов субъектов Российской Федерации - 9 млн рублей (снижение на 11 млн рублей, или на 53,8%), местных бюджетов - 17 млн рублей (снижение на 14 млн рублей, или на 45,9%).

В обрабатывающих, добывающих производствах, транспорте, сельском хозяйстве, науке 97-100% просроченной задолженности по заработной плате образовано из-за нехватки у организаций собственных средств.

В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 47% приходится на обрабатывающие производства, 22% - на транспорт, 12% - на строительство и 7% - на сельское хозяйство.

Объем просроченной задолженности по заработной плате на 1 января 2010г. составил 1% месячного фонда заработной платы работников наблюдаемых видов экономической деятельности; в сельском хозяйстве - около 2%.

Задолженность по заработной плате за последний месяц, за который производились начисления, в общем объеме просроченной задолженности составила в среднем 25%: деятельности в области здравоохранения - 42%, сельского хозяйства - 40%, обрабатывающих производств - 29%, образовании - 28%, добычи полезных ископаемых - 23%, строительства и науки - по 22%, транспорта - 12%.

Из общей суммы невыплаченной заработной платы на долги, образовавшиеся в 2008г., приходится 342 млн рублей (9,6%), в 2007г. и ранее - 216 млн рублей (6,1%).

Задолженность по заработной плате на 1 января 2010г. имели 0,2 млн человек (менее 1% работников по обследуемым видам экономической деятельности), из них 54% - работники обрабатывающих производств; 16% - сельского хозяйства; 9% - строительства; 7% - транспорта; на долю работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и социальных услуг приходится 2%.

Суммарная задолженность по заработной плате в Мурманской области на 1 января 2010 года составляет 72,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 22,7 млн рублей; из-за отсутствия собственных средств - 50,1 млн рублей. К показателям на 1 декабря 2009 года эти суммы составляют соответственно 77,4%, 68,8 и 82,1%. Наблюдается значительное сокращение суммы задолженности в нашем регионе.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

15:23В Мурманске отметили кадровый «бум» на работников торгового зала — рост спроса на 83%

15:15«Мне бы хотелось с Вами поговорить о проблемах региона», - Путин на встрече с губернатором Мурманской области

19:27Если из-под палки зубрили — этот тест не зубам: сложное испытание для «мозговитых» эрудитов

19:02Рассыпчатое печенье из 2 видов теста: лёгкий рецепт из обычных продуктов — можно печь хоть каждый день

18:45Некоторые знаки Зодиака ощутят последствия влияния ретроградного Меркурия: декабрь 2025 года будет сложным — кто должен выдержать испытания

18:01Бесподобный крем для любого торта: 3 продукта и 5 минут времени — любая выпечка с ним станет вкуснее

17:45Дарья Златопольская всегда замужем за богачами: первый муж был миллионером, второй тоже — живёт на Рублёвке, носит украшения, стоящие целое состояние

17:00Про артрит можно забыть: включите в рацион 5 видов продуктов — воспаления и боли останутся в пошлом

Все новости