Губернатор Мурманской области своим постановлением № 5-ПГ внес изменения в Порядок командирования госслужащих

 Содержание этого документа сегодня прокомментировал первый заместитель главы региона Сергей Смитюшенко (на фото).

«Теперь правом пользования за счет средств областного бюджета, пополняемого налогоплательщиками, залами официальных делегаций (VIP-залами) и правом приобретения билетов на самолеты, поезда, морские и речные суда повышенной комфортности, чиновники, включая заместителей губернатора, лишены, - сказал Сергей Александрович. - Мы к этому шли постепенно, достаточно большая группа лиц пользовалась данными привилегиями. Причина принятия этого документа кроется в экономии. Теперь все, кроме губернатора, будут проходить через общий зал в аэропорту, занимать места рядом с нашими согражданами. Все это позволит сэкономить порядка 1,5-2 миллионов рублей бюджетных средств, а может быть, и больше - в зависимости от интенсивности командировочных поездок. Заместители губернатора летают в Москву часто - для участия в различных мероприятиях, решения вопросов на федеральном уровне.

На мой взгляд, это правильное решение, потому что перечисленные возможности, существовавшие ранее, это привилегии, связанные с должностью. Мы считаем так: если ты хорошо работаешь, хорошо зарабатываешь и считаешь для себя возможным позволить такое удовольствие - иди, пожалуйста, покупай. Но не за деньги областного бюджета.

Это не спонтанный шаг, а объективная необходимость.

Вместе с тем, несмотря на наши слова о сложности экономического периода и об экономии областного бюджета, некоторые руководители муниципальных образований придумали повысить зарплату самим себе. Причем увеличивают свое денежное содержание, не благодаря деньгам, заработанным ими самими, а используя дотации из областного бюджета. В результате мы, несмотря на экономические сложности в регионе, улучшаем жизнь чиновников, которые должны своим трудом улучшать жизнь населения. Такая вот получается метаморфоза.

Правительство Мурманской области обещание, которое дало, выполнило. Еще в апреле прошлого года на 10 процентов было сокращено количество чиновников. И мы не ошиблись в своих ожиданиях - эффективность управленческого звена от этого не пострадала. Оставшихся сотрудников подвигли на желание работать более напряженно. Затем мы отказались от индексации заработной платы. Разбогатеет область, заживут лучше граждане и будут больше платить налогов, тогда, может быть, изменим свое решение.

Сэкономленные от сокращения командировочных чиновникам средства - это некий резерв, который будем расходовать по мере надобности, направлять на решение наиболее важных задач.

Перечисленные привилегии остались только за высшим должностным лицом области - губернатором, спикером Мурманской областной думы и, если я не ошибаюсь, за депутатами. Но решение вопроса о материальном обеспечении депутатского корпуса - это прерогатива областной думы. Позволю себе высказать надежду, что наш депутатский корпус последует примеру исполнительной власти и избавит от необходимости тратить на себя деньги населения.

Что касается повышения зарплаты чиновникам некоторых муниципальных образований, то губернатор уже высказал свое непонимание, и мы ожидаем соответствующей реакции из муниципалитетов. Думаем, что их главы приведут уровень своего материального обеспечения в соответствие с расходами того или иного муниципального образования».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

19:31Нежность — его второе имя: как я тушила гуся с вином и сразила домашних золотистой корочкой

18:28Загадка ДНК славян: 100 тысяч против 12 миллионов — куда на самом деле исчезли гены монгольского ига

17:343 вопиющих антитренда для женщин: какие весенние куртки стилисты заклеймили колхозными в 2026 году?

16:59Тест: достойны ли вы короны мегаграмотея — только 1 из 10 раскроет смысл 6 редких слов

16:31Запрет № 1 в первый день Масленицы: почему 16 февраля нельзя показывать опару

15:37Машина гниёт с головы: коррозия разрушает крышу автомобиля — что не так с оцинковкой?

Все новости