Губернатор Мурманской области своим постановлением № 5-ПГ внес изменения в Порядок командирования госслужащих

 Содержание этого документа сегодня прокомментировал первый заместитель главы региона Сергей Смитюшенко (на фото).

«Теперь правом пользования за счет средств областного бюджета, пополняемого налогоплательщиками, залами официальных делегаций (VIP-залами) и правом приобретения билетов на самолеты, поезда, морские и речные суда повышенной комфортности, чиновники, включая заместителей губернатора, лишены, - сказал Сергей Александрович. - Мы к этому шли постепенно, достаточно большая группа лиц пользовалась данными привилегиями. Причина принятия этого документа кроется в экономии. Теперь все, кроме губернатора, будут проходить через общий зал в аэропорту, занимать места рядом с нашими согражданами. Все это позволит сэкономить порядка 1,5-2 миллионов рублей бюджетных средств, а может быть, и больше - в зависимости от интенсивности командировочных поездок. Заместители губернатора летают в Москву часто - для участия в различных мероприятиях, решения вопросов на федеральном уровне.

На мой взгляд, это правильное решение, потому что перечисленные возможности, существовавшие ранее, это привилегии, связанные с должностью. Мы считаем так: если ты хорошо работаешь, хорошо зарабатываешь и считаешь для себя возможным позволить такое удовольствие - иди, пожалуйста, покупай. Но не за деньги областного бюджета.

Это не спонтанный шаг, а объективная необходимость.

Вместе с тем, несмотря на наши слова о сложности экономического периода и об экономии областного бюджета, некоторые руководители муниципальных образований придумали повысить зарплату самим себе. Причем увеличивают свое денежное содержание, не благодаря деньгам, заработанным ими самими, а используя дотации из областного бюджета. В результате мы, несмотря на экономические сложности в регионе, улучшаем жизнь чиновников, которые должны своим трудом улучшать жизнь населения. Такая вот получается метаморфоза.

Правительство Мурманской области обещание, которое дало, выполнило. Еще в апреле прошлого года на 10 процентов было сокращено количество чиновников. И мы не ошиблись в своих ожиданиях - эффективность управленческого звена от этого не пострадала. Оставшихся сотрудников подвигли на желание работать более напряженно. Затем мы отказались от индексации заработной платы. Разбогатеет область, заживут лучше граждане и будут больше платить налогов, тогда, может быть, изменим свое решение.

Сэкономленные от сокращения командировочных чиновникам средства - это некий резерв, который будем расходовать по мере надобности, направлять на решение наиболее важных задач.

Перечисленные привилегии остались только за высшим должностным лицом области - губернатором, спикером Мурманской областной думы и, если я не ошибаюсь, за депутатами. Но решение вопроса о материальном обеспечении депутатского корпуса - это прерогатива областной думы. Позволю себе высказать надежду, что наш депутатский корпус последует примеру исполнительной власти и избавит от необходимости тратить на себя деньги населения.

Что касается повышения зарплаты чиновникам некоторых муниципальных образований, то губернатор уже высказал свое непонимание, и мы ожидаем соответствующей реакции из муниципалитетов. Думаем, что их главы приведут уровень своего материального обеспечения в соответствие с расходами того или иного муниципального образования».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Они просто хотят жить, любить и быть любимыми: 10 кошек из Полярных Зорь ищут себе нового человека после смерти хозяйки

10:03Евгений НИКОРА. Этот бюджет про заботу

09:11Виновато ослепительное солнце, но аварию с работником Мурманского филиала Ростелекома признали связанной с производством

08:20В Мурманской области ожидаются туман и небольшой снег

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

10:039 признаков высокого холестерина: не стоит их игнорировать — 6 способов снизить уровень

09:45Подагра отступит, а суставы перестанут болеть: изменение рациона питания творит чудеса — что есть, чтобы чувствовать себя здоровым

09:32Гениальный ум сшибает преграды: знаете ли вы эти слова — тест для людей с уникальным интеллектом

09:02Селёдочка в горчичном маринаде: от одного вида слюнки текут — так вкусно, что гости даже соус вымакивают

08:47Красная Огненная Лошадь откроет копытом двери к богатству и славе: её избранники озолотятся — для кого 2026 год будет очень удачным

08:35Судьба вмешается в сценарий: 3 знака Зодиака, которые потеряют дар речи от любви — встреча назначена на 27 ноября

Все новости