Губернатор Мурманской области своим постановлением № 5-ПГ внес изменения в Порядок командирования госслужащих

 Содержание этого документа сегодня прокомментировал первый заместитель главы региона Сергей Смитюшенко (на фото).

«Теперь правом пользования за счет средств областного бюджета, пополняемого налогоплательщиками, залами официальных делегаций (VIP-залами) и правом приобретения билетов на самолеты, поезда, морские и речные суда повышенной комфортности, чиновники, включая заместителей губернатора, лишены, - сказал Сергей Александрович. - Мы к этому шли постепенно, достаточно большая группа лиц пользовалась данными привилегиями. Причина принятия этого документа кроется в экономии. Теперь все, кроме губернатора, будут проходить через общий зал в аэропорту, занимать места рядом с нашими согражданами. Все это позволит сэкономить порядка 1,5-2 миллионов рублей бюджетных средств, а может быть, и больше - в зависимости от интенсивности командировочных поездок. Заместители губернатора летают в Москву часто - для участия в различных мероприятиях, решения вопросов на федеральном уровне.

На мой взгляд, это правильное решение, потому что перечисленные возможности, существовавшие ранее, это привилегии, связанные с должностью. Мы считаем так: если ты хорошо работаешь, хорошо зарабатываешь и считаешь для себя возможным позволить такое удовольствие - иди, пожалуйста, покупай. Но не за деньги областного бюджета.

Это не спонтанный шаг, а объективная необходимость.

Вместе с тем, несмотря на наши слова о сложности экономического периода и об экономии областного бюджета, некоторые руководители муниципальных образований придумали повысить зарплату самим себе. Причем увеличивают свое денежное содержание, не благодаря деньгам, заработанным ими самими, а используя дотации из областного бюджета. В результате мы, несмотря на экономические сложности в регионе, улучшаем жизнь чиновников, которые должны своим трудом улучшать жизнь населения. Такая вот получается метаморфоза.

Правительство Мурманской области обещание, которое дало, выполнило. Еще в апреле прошлого года на 10 процентов было сокращено количество чиновников. И мы не ошиблись в своих ожиданиях - эффективность управленческого звена от этого не пострадала. Оставшихся сотрудников подвигли на желание работать более напряженно. Затем мы отказались от индексации заработной платы. Разбогатеет область, заживут лучше граждане и будут больше платить налогов, тогда, может быть, изменим свое решение.

Сэкономленные от сокращения командировочных чиновникам средства - это некий резерв, который будем расходовать по мере надобности, направлять на решение наиболее важных задач.

Перечисленные привилегии остались только за высшим должностным лицом области - губернатором, спикером Мурманской областной думы и, если я не ошибаюсь, за депутатами. Но решение вопроса о материальном обеспечении депутатского корпуса - это прерогатива областной думы. Позволю себе высказать надежду, что наш депутатский корпус последует примеру исполнительной власти и избавит от необходимости тратить на себя деньги населения.

Что касается повышения зарплаты чиновникам некоторых муниципальных образований, то губернатор уже высказал свое непонимание, и мы ожидаем соответствующей реакции из муниципалитетов. Думаем, что их главы приведут уровень своего материального обеспечения в соответствие с расходами того или иного муниципального образования».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

00:02Смешать и взболтать: незамерзайку можно разбавлять водой — автоэксперты считают, что это полезно

23:27Загадки Вселенной: только 5% планеты без ошибок проходят этот тест по астрономии — что вы знаете о космосе?

23:01Сосуды портят не мясо и жир, а эта привычка: настоящая угроза — предупреждает хирург 96 лет

22:00Вагон клетчатки и мало калорий: эта недооценённая каша полезнее овсянки — советует доктор Мясников

21:33Можно лишиться жилья: незаконная перепланировка приведёт к продаже с торгов — как быть, если не хватает стен

21:03Салат лионской кухни «Бычье сердце»: свежий вариант на новогодний стол — гости оценят по достоинству

Все новости