Сотрудники Дальэнергосбыта готовы применить широкий спектр мер к должникам за электроэнергию

 В течение 2009 года на территории Приморского края были отключены от электроснабжения около 90 тысяч абонентов - физических лиц, сообщает пресс-служба Дальэнергосбыта (филиал ОАО «ДЭК»). Все они не оплачивали потребленную электроэнергию более трех месяцев, общая сумма задолженности перед энергокомпанией превышала 223,5 млн рублей. После отключения с энергетиками расплатилось более половины должников, вернув в бюджет энергокомпании 88 млн рублей. В тот же период 2008-го года энергетики ограничили электроснабжение лишь 41 тысяча квартир и домов хронических должников. 
По состоянию на начало 2010 года задолженность абонентов - физических лиц составляет около 337 млн рублей, что меньше дебиторской задолженности начала 2009 года на 4 млн рублей. 

При отключении должников энергокомпания строго руководствуется постановлением правительства РФ № 530, регламентирующим действия энергосбытовых организаций, абоненты которых в течение трех месяцев пользовались электроэнергией и не оплачивали ее.

Дальэнергосбыт намерен применять к жителям Приморья, не желающим во время и в полном объеме оплачивать потребленную электроэнергию, весь спектр мер, предусмотренных законом, вплоть до ограничения подачи электроэнергии. До конца января планируется отключить от энергоснабжения квартиры и дома свыше 7,6 тысячи недобросовестных потребителей. Этим абонентам уже направлены уведомления. Если они так и не оплатят имеющуюся задолженность в течение указанного в уведомлениях срока, то энергетики полностью прекратят им подачу электроэнергии. 
Возобновление энергоснабжения возможно только после полного погашения имеющегося у неплательщика долга. Кроме того, потребитель должен будет оплатить еще и повторное подключение к системе электроснабжения. Стоимость услуги зависит от способа присоединения квартиры или дома к электросети и колеблется от 1400 до 10 тысяч рублей.
Избежать отключения можно при условии погашения задолженности, предъявив оплаченные квитанции в абонентский отдел обслуживающего отделения. Если у абонента нет возможности единовременно погасить долг, то он может заключить соглашение об оплате долга в рассрочку. В случае соблюдения графика платежей и своевременной оплаты текущего энергопотребления в отношении должника меры по отключению электроснабжения применяться не будут.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20-10, которые будут ощущаться как -20, — синоптики прогнозируют в Мурманской области изморозь и гололедицу

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

08:02Больше 80% людей не знает ответ: переложите спички так, чтобы равенство стало правильным — у вас есть 20 секунд

07:00Не делайте так утром: некоторые привычки провоцируют инсульт — не ройте себе могилу

06:04Бодрость и здоровая печень: почему важно пить кофе — не только для удовольствия

05:00Победа будет лёгкой, а триумф — громким: 3 знака Зодиака уложат врагов на лопатки во второй половине декабря 2025 года

04:02Честность, цели и мечты: что важно делать в год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу — не откладывайте на потом

03:00Зимой всегда готовлю салат из свежей капусты с клюквой: это очень просто и вкусно — витаминов море

Все новости