Машины мурманчан мешают электромонтёрам провести работы по замене электрокабеля в срок

В Мурманске во дворе дома № 8 улицы Самойловой бригада Центрального района Мурманской горэлектросети проводит ремонт кабеля. Администрация ОАО «МГЭС» обращается к жильцам в дневное время не ставить машины в зоне проведения ремонтных работ.

Как сообщает пресс-служба МГЭС, кабельная линия от ТП-37 к этому дому была проложена в 1983 году. По проекту не был предусмотрен резерв, так как линия является окончанием кабельной ветки. К тому же в 83-м году проложили кабель маленького сечения с небольшой пропускной способностью. В связи с увеличением нагрузок она уже неоднократно выходила из строя. Для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей руководство ОАО «МГЭС» приняло решение не заниматься бесполезным латанием морально устаревшего электрооборудования, а проложить вместо старого кабеля новый, современный повышенной надежности.

Чтобы жильцы дома не оставались длительное время без электроэнергии от подстанции к вводному щиту дома проложили временный кабель. Беспокоясь о надежности «времянки», жильцы дома жалуются в сетевую компанию и в другие инстанции.

«Ненадежность времянки выдумки. Никакой опасности кабель не представляет, - поясняет начальник Центрального района ОАО «МГЭС» Алексей Дровнев. - Временно проложенный кабель медный, он рассчитан на нагрузку 175 ампер. Максимальная нагрузка на этот дом 150 ампер в вечернее время. Каждый день работники нашего района выезжают на место и контролируют ситуацию. Нагревание кабеля небольшое есть, но это нормально. И этот факт не является угрозой для жизни и здоровья жителей этого дома».
Плановый срок проведения работ должен был занять 3 - 7 дней, однако время их проведения, к сожалению, значительно увеличилось, сообщает пресс-служба МГЭС. Для этого есть объективные причины. Первая - погодные условия. Вторая - человеческий фактор. Во дворе дома очень много машин мурманчан, которые затрудняют проведение ремонта.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

Все новости