Борисоглебская ГЭС: 46 лет в строю!

46 лет назад, 31 января, Борисоглебская ГЭС, входящая в состав каскада Пазских ГЭС филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1», дала свой первый ток потребителям. Станция, построенная в 1964 году по заказу СССР специалистами норвежской фирмы «Норэлектро», несколько лет считалась самой северной гидроэлектростанцией мира.

Машинный зал самой мощной в Пазском каскаде подземной ГЭС-8  уходит на глубину 150 метров. Производительность станций каскада возрастает по мере их приближения к устью реки, таким образом, ГЭС-8 в пять раз превосходит самую верхнюю по течению ГЭС Кайтакоски. Ежегодно два гидроагрегата ГЭС общей мощностью 56 МВт вырабатывают около 275 млн. кВт/ч, 50% из которых экспортируется в Норвегию.

Борисоглебская ГЭС не только замыкающая, но и пограничная станция каскада. Из окна ее административного здания виден город Киркенес, а граница с Норвегией проходит прямо по ее плотине.

Главным украшением станции является Борисоглебская церковь, построенная в 19 веке на месте разрушенного храма 16 века, заложенного Преподобным Трифоном. Церковь является архитектурным памятником, однако открывает свои двери 2 раза в год в Дни памяти Бориса и Глеба 15 мая и 6 августа, сообщает пресс-секретарь филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

04:27Гороскоп на среду, 19 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — деньги, Девам — романтика, Водолеям — триумф на работе

03:02Булочка вместо овсянки по утрам: такая выпечка полезна для кишечника — усваивается легче, чем хлеб

00:02Смешать и взболтать: незамерзайку можно разбавлять водой — автоэксперты считают, что это полезно

23:27Загадки Вселенной: только 5% планеты без ошибок проходят этот тест по астрономии — что вы знаете о космосе?

23:01Сосуды портят не мясо и жир, а эта привычка: настоящая угроза — предупреждает хирург 96 лет

22:00Вагон клетчатки и мало калорий: эта недооценённая каша полезнее овсянки — советует доктор Мясников

Все новости