«Телекомы любят расти в феврале», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский фондовый рынок открыл неделю снижением по основным индексам на фоне сохраняющегося негатива на американских биржах и сырьевых площадках. В результате утреннего снижения индекс ММВБ не удержал поддержку 1400 пунктов, пробил ее и протестировал следующий локальный уровень поддержки, от которого произошел разворот. Смена настроений на внешних рынках привела к отскоку на российских площадках, который был использован с целью спекулятивной фиксации прибыли. В результате индекс ММВБ приостановил рост вблизи 21-дневной скользящей средней.

До окончания сессии на рынке будет преобладать консолидация в сформированном в ходе сегодняшнего дня коридоре. Старт торгов в США определит, вблизи какой из границ закроется отечественный рынок акций. Фьючерсы на индексы США указывают на возможность отскока на американском рынке на старте торгов после двух провальных сессий, что уведет российские индексы на максимумы дня. Вблизи этих уровней рекомендую сократить позиции, учитывая сохраняющиеся негативные настроения на развивающихся рынках, а именно - на рынке Китая, где индекс закрепился ниже уровня 3000 пунктов.

В случае пробития знаковых технических уровней наступившая неделя может определить среднесрочные настроения инвесторов. При консолидационных настроениях на большинстве мировых площадках рекомендую придерживаться спекулятивной стратегии, фиксируя прибыль у локальных сопротивлений, и открывать позиции у локальных уровней поддержек. На мой взгляд, сигналом для среднесрочных покупок станет пробитие индексом S&P 500 ближайшего уровня сопротивления, лежащего на верхней границе краткосрочного нисходящего канала (1090 пунктов), а также пробитие парой EUR/USD сопротивления 1,4, что во многом будет зависеть от итогов заседания ЕЦБ. Сигналом для открытия «шортов» станет пробитие локальных поддержек - 1060 пунктов по S&P 500 и 1,37 по паре EUR/USD.

Несмотря на негативные настроения, на рынке остаются «бычьи» идеи. Интересной идеей стали акции «Газпрома», отскочившие внутри дня почти на 2,5% на результатах финансовой отчетности за III квартал 2009 года, что повысило спрос на акции со стороны нерезидентов. Бумаги «Газпрома» являются интересной среднесрочной идеей, поэтому рекомендую использовать просадки для покупок в целях среднесрочного инвестирования.

Раллийными настроениями отличились акции телекоммуникационного сектора, для которых февраль традиционно является позитивным месяцем. На мой взгляд, бумаги также являются интересной среднесрочной идеей. Спрос в них будет разогреваться идеей реорганизации «Связьинвеста», а также идеей дивидендной доходности.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

12:01Крещение Господне: что можно, а что запрещено делать 18 и 19 января — как не испортить себе жизнь на год

11:35Новый год — по-новому в турпоход: какие правила и обязательства действуют для туристов в 2026 году

11:01Белая полоса станет взлётной: 3 знака Зодиака ждут большие перемены — после 18 января 2026 года жизнь будет ярче

10:07-30 за окном, а мы по полу босиком: утеплили дом по-скандинавски — сохранив тепло и не перерасходуя энергию

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

Все новости