Цены на социально значимые продукты питания в Мурманской области в декабре почти не менялись

По поручению Федеральной антимонопольной службы России сотрудниками Мурманского УФАС в декабре 2009 года проведен очередной мониторинг агропродовольственных рынков социально значимой группы товаров. Установлено, что по сравнению с предыдущим месяцем закупочные и оптовые цены на большинство продуктов, а также розничные цены на социально значимые продовольственные товары (хлеб, молоко, подсолнечное масло), оставались стабильными.

Как сообщает Ирина Попова, и.о. руководителя регионального Управления ФАС России, по данным мониторинга, цены на пшеничный и ржаной хлеб и хлебобулочные изделия продолжали оставаться на прежнем уровне, и лишь у отдельных хозяйствующих субъектов наблюдалось как снижение цен, так и незначительное увеличение относительно ноября 2009 года. Наиболее крупными предприятиями, осуществляющими производство хлеба и хлебобулочных изделий в Мурманской области, являются ОАО «Хлебопек», ОАО «Виктория», ООО «Хлебный дом», ОАО «Апатитыхлеб».

ОАО «Хлебопек», ООО «Хлебный дом» для производства хлеба закупали муку преимущественно у ОАО «Мурманский комбинат хлебопродуктов» (единственного производителя муки в нашей области), в то время как ОАО «Виктория» и ОАО «Апатитыхлеб» при производстве отдельных сортов хлеба использовали муку, приобретенную у поставщиков из других регионов - Московской, Белгородской и Брянской областей, Алтайского края. Тем не менее закупочные цены на муку производителей хлеба за декабрь 2009 года у большинства хозяйствующих субъектов оставались ниже цен, установленных в начале прошлого года.

Для определения динамики отпускных цен на молоко запрашивались, как и ранее, три производителя молочной продукции: ОАО «Молочный завод» (г. Североморск), ОАО «Апатитский молочный комбинат» и ГОУСП «Тулома». По сравнению с предыдущим периодом изменились цены на сырое молоко, закупаемое ОАО «Молочный завод»: минимальная цена в декабре 2009 года снизилась на 14,9%, а максимальная увеличилась на 4%. Существенное увеличение максимальной цены на сырое молоко установлено в ОАО «Апатитский молочный комбинат» - на 19,4%.

В очередной раз существенно увеличились закупочные цены на сухое обезжиренное молоко, закупаемое Апатитским молочным комбинатом. Увеличение по отношению к прошлому периоду составило 17,6%, по отношению к началу года индекс цен составляет 263,5%. Согласно документам, представленным в Мурманское УФАС одним из хозсубъектов, такое увеличение произошло в результате повышения отпускных цен на данный продукт поставщиками в Москве и Санкт-Петербурге.

Отпускная стоимость пастеризованного молока жирностью 2,5% в декабре 2009 года не менялась.

Отпускные цены на масло подсолнечное рафинированное дезодорированное бутилированное в декабре прошлого года у поставщиков оставались стабильными. По отношению к началу года оптовая цена на растительное масло снижена в среднем на 20 - 25 процентов.

Мурманское УФАС напоминает, что для анализа цен на хлеб, молоко, масло растительное в розничной сети взяты магазины сетевых организаций, муниципальный и собственный магазин производителя молочной продукции, являющийся ее розничным распространителем.

Согласно данным, полученным в результате проведения мониторинга, стоимость растительного масла оставалась стабильной.

Розничная цена на пастеризованное молоко 2,5% жирности объемом 1 литр в декабре 2009 года увеличилась на молоко «Веселый молочник» в ММУП «Центр обслуживания инвалидов и участников ВОВ» - на 4,9%. В остальных хозяйствующих субъектах цены остались без изменений.

Следует отметить, что в результате существенного увеличения закупочных цен на сухое обезжиренное молоко во многих хозяйствующих субъектах значительно увеличились цены на готовую молочную продукцию.

Также проведенный анализ показал, что в декабре стоимость хлеба у розничных производителей осталась на прежнем уровне.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

13:41Новая жизнь: В Печенгском округе реставрируют стену сплавцеха надписью времен Великой Отечественной

13:36Ямы, арматура и проваливающийся люк: жители Героев-Североморцев усомнились в рейтингах благоустройства

08:40Опасная лазейка в законе о кредитных запретах: как не стать жертвой мошенников

08:24Если хотите дожить до 100: 6 простых правил, которые продлят вашу жизнь — без всяких лекарств и врачей

08:01Только человек с высоким IQ разгадает загадку: есть подвох — справится не каждый

08:00Какие продукты подешевели в июле: выгодные покупки в супермаркетах

07:40Уютное гнёздышко Татьяны Абрамовой: как выглядит загородный дом актрисы

07:39Не выбрасывайте старую сковородку: поможет простой раствор из 2 ингредиентов — как отмыть даже старый нагар

Все новости