«Рынок во власти спекулянтов и они могут погнать его в любую сторону», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский фондовый рынок открыл сессию разнонаправленным движением котировок. Отрицательные фьючерсы на индексы США способствовали незначительной фиксации прибыли в первой половине сессии, но смена настроений на внешних рынках сменила тренд на отечественном рынке акций на позитивный. Основным поводом для покупок стали новости по Греции, а именно то, что Германия вместе с партнерами по Европейскому союзу рассматривает план предоставления кредитных гарантий Греции и другим членам еврозоны, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Спрос нерезидентов на акции российских компаний также способствовал покупкам на отечественном рынке. В результате индекс ММВБ протестировал локальное сопротивление 1360 пунктов, от которого началась очередная волна фиксации прибыли.

Финиш торговой сессии обещает быть волатильным, а учитывая сохраняющиеся низкие объёмы на рынке разворот в любую сторону может быть резким. Основное внимание участников рынка будет приковано к выступлению главы ФРС Б.Бернанке по денежно-кредитной политике, которое во многом повлияет на динамику валютного рынка. Традиционные данные по запасам нефти окажут влияние на сырьевые рынки, в частности близость даты экспирации по фьючерсу на Brent повышает волатильность на сырьевом рынке, поэтому перенос позиции на завтрашнюю сессию высок.

Завтрашняя сессия будет насыщена на выход макроэкономической статистки, в частности наибольшее внимание стоит уделить данным по розничным продажам, а также по деловым запасам в США. В целом рекомендую по-прежнему придерживаться спекулятивной стратегии в отсутствии фундаментальных предпосылок для роста.

Основной идеей завтрашней сессии, которая может разогреть спрос в акциях, претендующих на включение в расчёт индекса MSCI Russia, являются итоги пересмотра данного индекса. Основными претендентами на включение в расчёт индекса являются акции Холдинга МРСК, «Магнита», а также ММК. Включение в индекс традиционно является драйвером роста акций.

Среди акции нефтегазового сектора хуже выглядят акции «Газпрома», к которым также не проявляют интерес нерезиденты. Технически потенциал движениях вниз в акциях сохраняется, в качестве мощного уровня поддержки выступает 200-дневная скользящая средняя, удержать которую удалось в декабре, т.е. потенциал снижения от текущих уровней составляет порядка 1,4%. На мой взгляд, от данного уровня, в случае его достижения, стоит формировать позиции на покупку.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

Все новости