«Рынок во власти спекулянтов и они могут погнать его в любую сторону», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский фондовый рынок открыл сессию разнонаправленным движением котировок. Отрицательные фьючерсы на индексы США способствовали незначительной фиксации прибыли в первой половине сессии, но смена настроений на внешних рынках сменила тренд на отечественном рынке акций на позитивный. Основным поводом для покупок стали новости по Греции, а именно то, что Германия вместе с партнерами по Европейскому союзу рассматривает план предоставления кредитных гарантий Греции и другим членам еврозоны, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Спрос нерезидентов на акции российских компаний также способствовал покупкам на отечественном рынке. В результате индекс ММВБ протестировал локальное сопротивление 1360 пунктов, от которого началась очередная волна фиксации прибыли.

Финиш торговой сессии обещает быть волатильным, а учитывая сохраняющиеся низкие объёмы на рынке разворот в любую сторону может быть резким. Основное внимание участников рынка будет приковано к выступлению главы ФРС Б.Бернанке по денежно-кредитной политике, которое во многом повлияет на динамику валютного рынка. Традиционные данные по запасам нефти окажут влияние на сырьевые рынки, в частности близость даты экспирации по фьючерсу на Brent повышает волатильность на сырьевом рынке, поэтому перенос позиции на завтрашнюю сессию высок.

Завтрашняя сессия будет насыщена на выход макроэкономической статистки, в частности наибольшее внимание стоит уделить данным по розничным продажам, а также по деловым запасам в США. В целом рекомендую по-прежнему придерживаться спекулятивной стратегии в отсутствии фундаментальных предпосылок для роста.

Основной идеей завтрашней сессии, которая может разогреть спрос в акциях, претендующих на включение в расчёт индекса MSCI Russia, являются итоги пересмотра данного индекса. Основными претендентами на включение в расчёт индекса являются акции Холдинга МРСК, «Магнита», а также ММК. Включение в индекс традиционно является драйвером роста акций.

Среди акции нефтегазового сектора хуже выглядят акции «Газпрома», к которым также не проявляют интерес нерезиденты. Технически потенциал движениях вниз в акциях сохраняется, в качестве мощного уровня поддержки выступает 200-дневная скользящая средняя, удержать которую удалось в декабре, т.е. потенциал снижения от текущих уровней составляет порядка 1,4%. На мой взгляд, от данного уровня, в случае его достижения, стоит формировать позиции на покупку.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

11:30Овны — не форсируйте события, Львы — позвольте себе отдых, Девы — не критикуйте себя: гороскоп на 25 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Важные нюансы пересадки спатифиллума: если их не учесть, цветок не будет расти и цвести — на что обратить внимание

09:48Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

09:02Всегда была в форме и на высоте: секрет Людмилы Гурченко, который сохранял молодость — всё дело в правильном завтраке

08:01Викторина раскроет знания по истории России XX века: 9 из 10 человек его завалило — насколько вы подкованы

07:02Нюансы, из-за которых мужчины теряют голову: из-за чего они влюбляются в некоторых женщин — вы тоже можете взять на вооружение эту манеру поведения

Все новости