Граница от Мурманска до Петропавловска-Камчатского под контролем пограничников ФСБ

Развитие пограничной инфраструктуры в районе Северного морского пути в Арктике входит в число приоритетных задач Пограничной службы ФСБ РФ, и Россия в настоящее время создает систему технического контроля надводной обстановки в этом регионе, сообщил в сегодня журналистам РИА «Новости Северо-Запада» первый заместитель руководителям Пограслужбы ФСБ России, генерал-полковник Вячеслав Дорохин. «Мы поэтапно будем брать под контроль Северный морской путь и обеспечивать надлежащую проводку судов (по маршруту следования)», - отметил он.

По словам Вячеслава Дорохина, речь идет о создании по трассе Северного морского пути пограничных комплексов, подобных проекту пограничного комплекса «Нагурское» (архипелаг Земля Франца Иосифа). По его словам, помимо обеспечения пограничной безопасности, речь идет о решении вопросов связи, контроля за метеоусловиями и других.

По данным Погранслужбы, в настоящее время ведется развертывание автоматизированной системы технического контроля надводной обстановки на трассе Северного морского пути, и завершить работы планируется в 2010 году. Пограничники активно используют на этом направлении авиацию ФСБ. Кроме того, организовано патрулирование пограничных сторожевых кораблей на данном участке.

Все это делается в рамках реализации Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике и с целью усиления российского присутствия в Арктическом регионе, отмечают в Погранслужбе ФСБ.

По словам Вячеслава Дорохина, два координационных центра Погранслужбы ФСБ в Мурманске и в Петропавловске-Камчатском обеспечивают контроль обстановки на этом направлении.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

03:35Слова поддержки: как помочь близкому — 5 правил общения при онкологии

02:33Хачапури на сковороде за 5 минут: секретный рецепт ленивого завтрака без мучений с тестом

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

Все новости