Освоение месторождения углеводородов в спорной зоне Баренцева моря невозможно без подписания российско-норвежского договора

Об этом после встречи с Владимиром Путиным на саммите в Хельсинки заявил в интервью газете «Aftenposten» премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Он также отметил, что нефтегазовые ресурсы этой зоны расположены намного ближе к берегу, чем Штокмановское месторождение, поэтому их освоение будет представлять намного более лёгкую задачу, сообщает Баренцобсервер.

Норвежско-российские переговоры по разграничению спорных 155,000 кв. км в Баренцевом море продолжаются уже почти 40 лет. Норвегия предпочитает разделить спорную зону по средней линии, Россия - по секторному принципу.

На встрече в Хельсинки Йенс Столтенберг и Владимир Путин отметили хорошую и продуктивную атмосферу на переговорах по разграничению пространств Баренцева моря, сообщается на сайте российского правительства.

«Думаю, что если мы сумеем решить этот вопрос, откроются новые просторы, возможности для расширения нашего экономического сотрудничества, в частности, в области энергетики», - сказал Столтенберг.

То есть, за несколько недель до приезда президента РФ Дмитрия Медведева в Осло с официальным визитом премьер-министры России и Норвегии отметили положительную динамику в переговорах по спорной зоне Баренцева моря.

Помимо спорной зоны Баренцева моря, Путин и Столтенберг обсуждали тему освоения Штокмановского месторождения. Эти два вопроса взаимосвязаны. Штокмановское месторождение находится не так далеко от спорных 155,000 кв. км, при этом норвежская сторона расценивает его как стратегически ключевой проект. Предполагается, что в спорной зоне находятся значительные запасы углеводородов. Договор по разграничению и последующие шаги по освоению нефтегазовых ресурсов этого района могут повлиять и на Штокмановский проект.

В условиях нестабильности на мировом рынке газа открытие спорных акваторий для нефтяников может сделать Штокмановский проект более привлекательным. «Газпром», «Тоталь» и «Статойл» не только могли бы использовать инфраструктуру этого месторождения на других проектах, но и получили бы возможность претендовать на другие месторождения из этого района.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

03:00Корпоративы за 25 млн рублей и смерть внука: слухи о жизни Ирины Аллегровой — что происходит на самом деле

01:03Не каждый гений справится с такой задачкой: переставьте 1 спичку, чтобы сделать равенство верным — слабо?

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

23:02Посмотрел гифку — раскрыл данные: почему нужно аккуратно открывать электронные открытки — будьте осторожны в праздники

22:42Доминирование Артеты прекратится в самом неожиданном месте? Прогноз матча «Эвертон» — «Арсенал»

Все новости