Освоение месторождения углеводородов в спорной зоне Баренцева моря невозможно без подписания российско-норвежского договора

Об этом после встречи с Владимиром Путиным на саммите в Хельсинки заявил в интервью газете «Aftenposten» премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Он также отметил, что нефтегазовые ресурсы этой зоны расположены намного ближе к берегу, чем Штокмановское месторождение, поэтому их освоение будет представлять намного более лёгкую задачу, сообщает Баренцобсервер.

Норвежско-российские переговоры по разграничению спорных 155,000 кв. км в Баренцевом море продолжаются уже почти 40 лет. Норвегия предпочитает разделить спорную зону по средней линии, Россия - по секторному принципу.

На встрече в Хельсинки Йенс Столтенберг и Владимир Путин отметили хорошую и продуктивную атмосферу на переговорах по разграничению пространств Баренцева моря, сообщается на сайте российского правительства.

«Думаю, что если мы сумеем решить этот вопрос, откроются новые просторы, возможности для расширения нашего экономического сотрудничества, в частности, в области энергетики», - сказал Столтенберг.

То есть, за несколько недель до приезда президента РФ Дмитрия Медведева в Осло с официальным визитом премьер-министры России и Норвегии отметили положительную динамику в переговорах по спорной зоне Баренцева моря.

Помимо спорной зоны Баренцева моря, Путин и Столтенберг обсуждали тему освоения Штокмановского месторождения. Эти два вопроса взаимосвязаны. Штокмановское месторождение находится не так далеко от спорных 155,000 кв. км, при этом норвежская сторона расценивает его как стратегически ключевой проект. Предполагается, что в спорной зоне находятся значительные запасы углеводородов. Договор по разграничению и последующие шаги по освоению нефтегазовых ресурсов этого района могут повлиять и на Штокмановский проект.

В условиях нестабильности на мировом рынке газа открытие спорных акваторий для нефтяников может сделать Штокмановский проект более привлекательным. «Газпром», «Тоталь» и «Статойл» не только могли бы использовать инфраструктуру этого месторождения на других проектах, но и получили бы возможность претендовать на другие месторождения из этого района.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

09:03Голубцы без капусты: никаких хлопот с обвариванием листов — оболочка и начинка готовится по новой технологии

08:50Волна выбросит на безопасный берег: там 3 знака Зодиака ждут невероятные перспективы — кто разбогатеет и станет счастливым в конце декабря 2025 года

08:42Головоломка из спичек для проверки вашего ума: бросьте себе вызов и переставьте 1 палочку — даём вам 15 секунд

08:22Радость без пользы: гороскоп на 10 декабря для 3 знаков Зодиака — позвольте себе расслабиться

08:02Вишнёвый штрудель из лаваша: десерт за 10 минут — подача с мороженым превращает его в ресторанный десерт

07:50Ставим ёлку по фен-шуй: что делать, чтобы в 2026 году привлечь удачу и деньги — советы для тех, кто хочет жить красиво

Все новости