«Рынок замер в ожидании сигналов», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский фондовый рынок открыл сегодняшнюю сессию вблизи уровней завершения пятницы. Отсутствие торгов на площадках в США существенно сократило активность на отечественном рынке акций. Индекс ММВБ консолидируется в коридоре 1300 - 1320 пунктов. Поддержку рынку в течение дня оказывает позитивная динамика фьючерсов на индексы США. Ситуация на валютном рынке продолжает удерживать инвесторов от активных покупок из-за сохраняющихся опасений относительно экономики Греции. До окончания торгов на российском рынке активность будет оставаться низкой. Не исключено, что ближе к финишу сессии спекулянты предпочтут зафиксировать прибыль, что уведет индекс ниже текущих уровней.

Основным риском переноса позиций на завтрашнюю сессию остается неопределенность на мировых рынках. Инвесторы вновь обратили внимание на Дубаи вследствие невыгодных для кредиторов условий реструктуризации, что может в очередной раз снизить аппетит участников рынка к высокорисковым активам и усилить пятинедельную тенденцию оттока капитала из emerging markets. Это уведет российские индексы на годовые минимумы. Подобные новости повысят интерес к доллару США, как это было в ноябре 2009 года, когда и был положен старт нисходящего тренда по паре EUR/USD, что усилит снижение пары.

На мой взгляд, завтра в первой половине сессии индекс ММВБ продолжит консолидацию у нижней границы бокового коридора, в районе 1290 - 1300 пунктов. Вторая половина торгового дня будет насыщена макростатистикой по США; наиболее важной станет публикация индекса деловой активности. Стоит также отметить, что прошлую торговую неделю американские фондовые индексы завершили на локальных уровнях сопротивлений. В частности, S&P 500 закрылся в районе 1080 пунктов. Пробитие данной отметки вверх может стать техническим поводом для возврата индекса ММВБ к верхней границе бокового канала 1350 пунктов, от которого рекомендую сокращать позиции по акциям.

Бумаги российского нефтегазового сектора сегодня торгуются незначительно лучше рынка после провала в пятницу. Лидером роста среди акций отрасли являются акции «ЛУКОЙЛа», существенно перепроданные с начала февраля. Поддержку оказали опубликованные результаты финансовой отчетности, которые превзошли ожидания. Однако риски продолжения коррекции в бумагах нефтегазового сектора сохраняются, поэтому рекомендую сокращать позиции у локальных уровней сопротивления. По акциям «ЛУКОЙЛа» таким уровнем является отметка 1560 руб.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

 

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:16Три человека пострадали при столкновении Соболя и УАЗика на трассе «Кола»

08:45Почти на весь день в 23 домах Мурманска отключат отопление

08:20Зимние радости: в Мурманской области небольшой мороз без ветра и метелей

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

09:36Покупки для новогоднего стола всегда планирую так: и от изысканных блюд тесно, и не переплачиваю — грамотное планирование бюджета

09:31Совсем не чемпионская игра: «Барселона» вымучила победу над командой из третьего дивизиона

09:06Рэд флаг на полках магазинов: эти продукты не должны оказаться у вас в корзине — список «запрещёнки» от онколога

08:01Секрет долголетия и ясного ума до 100 лет: этот тест — откровение, которое перевернёт представление о логике

07:02Из картошки и фарша готовлю сибирские «Журунчики»: ничего сложного — потрясающее блюдо, от которого не оторваться

06:01Торт «Айсберг» не покупаю: готовлю сама из простых продуктов и без лишних консервантов — получается намного дешевле, вкуснее и полезнее

Все новости