В результатах введения отраслевой системы оплаты труда в областных учреждениях здравоохранения разбирались депутаты

19 февраля в Мурманской областной думе состоялось заседание комитета по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой (на фото)Депутаты рассмотрели и рекомендовали областной думе принять законопроект, вносящий изменения в региональный Закон «О социальном обслуживании населения в Мурманской области».

Как сообщает пресс-служба облдумы, корректировка вызвана необходимостью приведения документа в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Одна из корректировок, в частности, уточняет, что бесплатное социальное обслуживание в государственной системе социальных служб предполагается осуществлять в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания.

Участники заседания также заслушали информацию заместителя министра здравоохранения и социального развития Ирины Черняковой о результатах введения отраслевой системы оплаты труда в областных учреждениях здравоохранения. Замминистра отметила изменение в 2009 году самой структуры фонда оплаты труда, в котором увеличилась доля выплат стимулирующего характера (выплаты за сложность, напряженность и высокие результаты работы; повышающие коэффициенты за выслугу лет по занимаемой должности, стаж непрерывной работы и др.) и уменьшилась доля окладов и компенсационных выплат. Среднемесячная заработная плата работников государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения после введения новой системы оплаты труда повысилась на 12% - у врачей, на 7% - у среднего медперсонала, на 12% - у младшего медперсонала и на 10% - у прочих категорий. Отмечено такое преимущество новой системы, как ее прозрачность и возможность руководителей бюджетных учреждений предусматривать дифференциацию размера оплаты труда работников внутри трудового коллектива по результатам их работы. Одним из недостатков новой системы названа ее неэффективность при низкой доле доплат стимулирующего характера в общем фонде оплаты труда учреждения (менее 30%) и отсутствие четких критериев оценки труда работников для установления доплат стимулирующего характера.

Члены комитета приняли решение обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области с предложением исключить из стимулирующих выплат ФОТ меры социальной поддержки, установленные региональным законодательством, а также разработать рекомендации по установлению критериев результативности и качества работы медицинских работников в целях установления стимулирующих выплат. Подчеркнув активную роль профсоюзных организаций в этом вопросе, депутаты предложили профсоюзным организациям медицинских учреждений определить степень своего участия в распределении выплат стимулирующего характера.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

13:36За хлебом как на бал: почему русские женщины никогда не поймут немок — главные различия

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

Все новости