Участники Ассамблеи российских законодателей подняли тему сокращения количества федеральных чиновников в регионах

Сегодня председатель Мурманской областной думы Евгений Никора принял участие в первом заседании Ассамблеи российских законодателей, которое прошло в Москве под председательством Бориса Грызлова. Главной задачей Ассамблеи является повышение качества законодательной работы, а также более активное участие регионов в формировании федеральной нормативной правовой базы, более тесное и плодотворное взаимодействие между региональными парламентами и Государственной Думой, способствующее прохождению законодательных инициатив субъектов РФ.

Как сообщает пресс-служба облдумы, Евгений Никора поделился впечатлениями от прошедшего мероприятия.

На заседании в числе других выступили первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ О.В. Морозов, представитель президента РФ в Госдуме Г.В. Минх.

Участники мероприятия обсудили последствия мирового финансово-экономического кризиса и текущую экономическую ситуацию в стране.

Учитывая, что губернаторы субъектов РФ несут всю полноту ответственности за положение дел в регионах, имеются достаточно отлаженные механизмы контроля за их деятельностью, на заседании была затронута тема необходимости сокращения количества федеральных чиновников на местах. Отмечалось, что сократив только 20% федеральных чиновников бюджет страны сэкономит около 50 миллиардов рублей в год.

Участники заседания обсудили реализацию предложений президента РФ Дмитрия Медведева по совершенствованию политической системы страны, вопросы взаимодействия правового управления Государственной Думы и законодательных собраний субъектов РФ.

В ходе заседания была отмечена необходимость перехода на более технологичные формы взаимодействия Госдумы и региональных органов законодательной власти, в частности, с использованием Интернета.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

13:41Новая жизнь: В Печенгском округе реставрируют стену сплавцеха надписью времен Великой Отечественной

13:36Ямы, арматура и проваливающийся люк: жители Героев-Североморцев усомнились в рейтингах благоустройства

08:52Остановиться или проезжать? Вопрос ПДД про машину ДПС — 88% водителей не могут разобраться с этим вопросом

08:40Опасная лазейка в законе о кредитных запретах: как не стать жертвой мошенников

08:24Если хотите дожить до 100: 6 простых правил, которые продлят вашу жизнь — без всяких лекарств и врачей

08:01Только человек с высоким IQ разгадает загадку: есть подвох — справится не каждый

08:00Какие продукты подешевели в июле: выгодные покупки в супермаркетах

07:40Уютное гнёздышко Татьяны Абрамовой: как выглядит загородный дом актрисы

Все новости