На создание чудо лекарства от возрастных болезней выделят 1,8 млрд рублей

Проект производства инновационных лекарственных препаратов для борьбы с возрастными заболеваниями на основе «Ионов Скулачева» одобрен наблюдательным советом РОСНАНО. Общий бюджет проекта составит до 1,8 млрд рублей, из них доля РОСНАНО - до 710 млн рублей.

Цель проекта - вывести на российский и мировой рынки препарат для лечения глазных заболеваний и препарат системного действия. В России проектная компания планирует организовать производство лекарственной субстанции, из которой на контрактной основе будут изготавливаться готовые лекарственные формы. Выход на международный рынок планируется осуществить через лицензирование технологии производства зарубежным компаниям.

«Ионы Скулачева» - инновационные антиоксиданты с размером молекулы около 1,5 нанометров - нейтрализуют активные формы кислорода в энергетических центрах клеток - митохондриях. Уникальность «ионов Скулачева» в том, что положительно заряженные молекулы сохраняют свои гидрофобные свойства. Это позволяет им проникать через мембраны митохондрий, концентрируясь в их внутреннем пространстве. Благодаря адресной доставке в митохондрии для достижения нужно эффекта требуется очень малое количество мощного антиоксиданта. Размер молекулы и ее конструкция подобраны таким образом, что входящий в ее состав антиоксидант позиционируется внутри клетки с точностью до нескольких нанометров и располагается вблизи от самой уязвимой для активных форм кислорода точки митохондриальной мембраны. Этим объясняется высокая для антиоксидантов биологическая активность «Ионов Скулачева», что обуславливает высокий потенциал их применения в качестве инновационных лекарственных средств.

Доклинические исследования показали, что офтальмологические препараты на основе митохондриальных антиоксидантов предотвращают развитие глаукомы и останавливают развитие возрастной дистрофии сетчатки у лабораторных животных. Препарат системного действия эффективен при профилактике и лечении возрастных заболеваний, таких как некоторые сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и ревматоидный артрит.

Заявителем проекта выступает ООО «Митотех» - инновационная компания, работающая в области медицинских нанотехнологий.

Финансирование будет проходить в несколько этапов, в зависимости от результатов клинических испытаний, которые были начаты в конце 2009 году. Вывод на рынок офтальмологических препаратов запланирован на 2013 год, препаратов системного действия - на 2016 год.

«Разработанные препараты уменьшают возрастные изменения в тканях на всех стадиях старения, - отметил научный руководитель проекта, академик РАН, директор НИИ Физико-химической биологии им. Белозерского МГУ Владимир Скулачев. - Доклинические исследования демонстрируют существенное снижение смертности животных в среднем возрасте и за счет этого - увеличение средней продолжительности жизни. Максимальная продолжительность жизни увеличивается незначительно, однако животные остаются активными почти до самой смерти, не проявляя типичных признаков старения. Это свойство митохондриальных антиоксидантов дает возможность создать на их основе препараты от ряда опаснейших возрастных заболеваний. Они помогают бороться именно с возрастными изменениями, а не со смертностью в очень старом возрасте».

Наша справка:

ООО «Митотех» - компания при МГУ им. М.В. Ломоносова, работающая в области медицинских нанотехнологий. Компания создана для разработки и выведения рынок инновационных препаратов на основе митохондриально-адресованных антиоксидантов класса SkQ («ионы Скулачева»).

Более подробную информацию о проекте можно получить на сайте www.mitotech.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

Все новости