«Российский рынок проявил свою несамостоятельность», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Сегодня отечественный рынок торгуется в небольшом плюсе; колебания цен минимальны, что связано с отсутствием торгов на мировых площадках. Безориентирные торги привели к тому, что инвесторы предпочли не совершать активных операций и не раскачивать российский рынок, хотя сделать это сегодня, на минимальных объемах, было очень легко.

На мой взгляд, переносить длинные позиции на следующую неделю не стоит, поскольку «греческая проблема» по-прежнему актуальна, что может вновь привести к укреплению доллара США и возвращению валютной пары к минимуму года. Развороту на валютном рынке способствует и близость сопротивлений, к которым вернулась валютная пара в ходе отскока вверх во второй половине текущей недели. Пара EUR/USD протестировала 21-дневную скользящую среднюю, которая проходит на отметке 1,3692.

На мой взгляд, следующая неделя пройдет под знаком консолидационных настроений. Уровнем сопротивления по индексу ММВБ внутри недели может выступить 21-дневная скользящая средняя, проходящая чуть ниже отметки 1360 пунктов. Консолидации внутри недели способствует отсутствие факторов для среднесрочной смены настроений. Основным риском для отечественного рынка является ситуация на валютном рынке: пара EUR/USD может уйти к минимуму года, скорректировав настроения не только на фондовом, но и на сырьевом рынках. Так, российские бумаги могут оказаться под дополнительным давлением.

Ключевым событием следующей недели станет оглашение данных по рынку труда США, ожидания по которым достаточно негативны: уровень безработицы вновь подрастет и по итогам февраля составит 9,8%. Значимым событием для динамики валютного рынка станет оглашение ставки ЕЦБ, а также комментарии Ж.-К.Трише. Таким образом, наиболее привлекательной на следующей неделе вновь станет спекулятивная стратегия, предполагающая фиксацию прибыли вблизи локальных сопротивлений и открытие позиций вблизи поддержек. Основной идеей следующей недели станет приближающийся сезон отсечек реестров. В частности, акции «Северо-Западного телекома» подросли сегодня более чем на 2%.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

19:28Есть только один вариант — стирка в горячей воде: вещи, которые нельзя стирать при температуре ниже +50 градусов

18:33Новолуние Снежная Луна: один знак Зодиака 1 февраля 2026 года ждёт непростой день — его судьба только в его руках

18:04Почему 2 февраля — худший день для пересадки растений: ориентируемся на лунный прогноз

17:32Чудо-скворечник в 4 этажа: не думайте, как там живут птицы — вам надо найти на рисунках 10 отличий

16:31Пицца как в школе: рецепты теста — 2 варианта от шеф-повара Сергея Кузнецова: быстрый и долгий

15:32Птица-коуч даёт мастер-класс: ваша задача — найти 10 отличий на рисунках

Все новости