«Российский рынок проявил свою несамостоятельность», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Сегодня отечественный рынок торгуется в небольшом плюсе; колебания цен минимальны, что связано с отсутствием торгов на мировых площадках. Безориентирные торги привели к тому, что инвесторы предпочли не совершать активных операций и не раскачивать российский рынок, хотя сделать это сегодня, на минимальных объемах, было очень легко.

На мой взгляд, переносить длинные позиции на следующую неделю не стоит, поскольку «греческая проблема» по-прежнему актуальна, что может вновь привести к укреплению доллара США и возвращению валютной пары к минимуму года. Развороту на валютном рынке способствует и близость сопротивлений, к которым вернулась валютная пара в ходе отскока вверх во второй половине текущей недели. Пара EUR/USD протестировала 21-дневную скользящую среднюю, которая проходит на отметке 1,3692.

На мой взгляд, следующая неделя пройдет под знаком консолидационных настроений. Уровнем сопротивления по индексу ММВБ внутри недели может выступить 21-дневная скользящая средняя, проходящая чуть ниже отметки 1360 пунктов. Консолидации внутри недели способствует отсутствие факторов для среднесрочной смены настроений. Основным риском для отечественного рынка является ситуация на валютном рынке: пара EUR/USD может уйти к минимуму года, скорректировав настроения не только на фондовом, но и на сырьевом рынках. Так, российские бумаги могут оказаться под дополнительным давлением.

Ключевым событием следующей недели станет оглашение данных по рынку труда США, ожидания по которым достаточно негативны: уровень безработицы вновь подрастет и по итогам февраля составит 9,8%. Значимым событием для динамики валютного рынка станет оглашение ставки ЕЦБ, а также комментарии Ж.-К.Трише. Таким образом, наиболее привлекательной на следующей неделе вновь станет спекулятивная стратегия, предполагающая фиксацию прибыли вблизи локальных сопротивлений и открытие позиций вблизи поддержек. Основной идеей следующей недели станет приближающийся сезон отсечек реестров. В частности, акции «Северо-Западного телекома» подросли сегодня более чем на 2%.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:57На что чаще всего тратят сертификат? 2793 семьи Мурманской области получили в 2025 году материнский капитал

10:10На 19 лет отправится в колонию житель Печенги: 30 раз изнасиловал падчерицу

09:32В Мурмашах планируют создать четвертый в Кольском округе музей — в бывшей «Русалочке»

09:19В Мурманске на пожаре спасли человека

08:20Опасных погодных явлений не ожидается: в Мурманской области небольшой ветер и умеренный снег

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

11:01Зимой в машине обязательно должны быть некоторые вещи: лишними не будут — очень пригождаются в морозы в экстренных случаях

10:44Кресло Хаби Алонсо пошатнулось, но вернулось в исходное положение: «Реал Мадрид» с трудом обыграл команду из третьего дивизиона в Кубке Испании

09:50Вершина вратарского величия: россиянин Сафонов отразил четыре пенальти подряд и помог «ПСЖ» завоевать Межконтинентальный кубок

09:22Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

09:05Миллионы на лекарства: актёр Дмитрий Нагиев шокировал общественность — откровение звезды

08:01Этот тест на интеллект ошарашил: 6 вопросов сломают мозг даже прожжённому умнику — рискните, пройдя за 2 минуты

Все новости