Квоту увеличили, мурманским прибрежникам можно продолжать рыбалку

Мурманские прибрежники перевыполняют свои прошлогодние показатели в 3-4 раза. Есть предприятия, которые уже выбрали квоту трески и пикши. Вся охлаждёнка поставляется на российский берег.

Как сообщает Росрыболовство, на очередном заседании Северного научно-промыслового совета в Москве было решено добавить мурманскому прибрежному рыболовству 2 тысячи тонн тресковых пород из резерва международных обменных операций.

Эту инициативу поддержали не только чиновники отрасли, но и представители компаний океанического лова.

Как рассказал председатель правления НО «Ассоциация прибрежного рыболовства и фермерских хозяйств Мурмана» Анатолий Евенко: «В течение недели этот вопрос рассмотрят. Я спросил, не получится ли таким образом, как в прошлом году, что было решено выделить из промышленной квоты, но заверили, что теперь не может быть такой осечки. Теперь только определённые согласования у них в Федеральном агентстве».

Учитывая, что общая квота трески прибрежного рыболовства на Северном бассейне на год - 21 тысяча тонн, то фактически 10% - прибавка неплохая.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

09:05Пышный, воздушный и очень вкусный: готовим идеальный омлет без муки и духовки — получится совсем как в ресторане

08:30Громкий телевизор, запах краски и другие неудобства: новые штрафы в России — за что придётся платить владельцам квартир

08:03Красиво, празднично, майонезно: современный актуальный рецепт крабового салата — беспроигрышная классика всего за 20 минут

07:30Два развода, сын — наркоман: после неудачного романа обращалась к психологу — у актрисы Елены Дробышевой очень непростая жизнь

06:44Настоящий тест на гениальность — головоломка со спичками: даём вам всего 14 секунд на решение этой задачки

06:30Кофе: привыкания к напитку лучше избегать — ничем хорошим не закончится

Все новости