Квоту увеличили, мурманским прибрежникам можно продолжать рыбалку

Мурманские прибрежники перевыполняют свои прошлогодние показатели в 3-4 раза. Есть предприятия, которые уже выбрали квоту трески и пикши. Вся охлаждёнка поставляется на российский берег.

Как сообщает Росрыболовство, на очередном заседании Северного научно-промыслового совета в Москве было решено добавить мурманскому прибрежному рыболовству 2 тысячи тонн тресковых пород из резерва международных обменных операций.

Эту инициативу поддержали не только чиновники отрасли, но и представители компаний океанического лова.

Как рассказал председатель правления НО «Ассоциация прибрежного рыболовства и фермерских хозяйств Мурмана» Анатолий Евенко: «В течение недели этот вопрос рассмотрят. Я спросил, не получится ли таким образом, как в прошлом году, что было решено выделить из промышленной квоты, но заверили, что теперь не может быть такой осечки. Теперь только определённые согласования у них в Федеральном агентстве».

Учитывая, что общая квота трески прибрежного рыболовства на Северном бассейне на год - 21 тысяча тонн, то фактически 10% - прибавка неплохая.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области от болезней кровообращения умерли почти 4 тысячи жителей в прошлом году

18:02Для строительства школы в Краснощелье нужно полмиллиарда рублей, а их нет — мэрия

17:14В муниципалитетах Мурманской области вводится особый противопожарный режим

16:15КОЛОНКА РЕАКЦИИ. КВН ГОБУЗу не помеха

16:11Группа «7Б» выступит на Gastro Industry Fest в Никеле 30 августа

16:08Порты Норвегии заинтересованы в заходе российских судов, несмотря на санкции - рыбопромышленники

15:01За 1,3 млн рублей москвичи отправятся в круиз «Поморское кольцо» через Умбу

14:41Ледокол «Вайгач» открыл программу северного завоза

14:37Мурманчане открыли второй благотворительный сбор маме погибшего в Курске 5-летнего мальчика Толи

13:14На создание проекта нового кладбища в Кировске выделено 13,5 млн рублей

12:37Моряки в Мурманской области зарабатывают до 1 миллиона рублей

12:23Мурманчане могут оформить предзаказ на новые модели Samsung Galaxy в МТС

23:30Слова, которые мы произносим каждый день: самые распространенные ошибки — проверьте, не выглядите ли вы колхозниками

23:18«Бабушкины» платья ушли из моды: риск выглядеть на 60 в прошлом — запомните 1 модное правило

23:00Вопрос для знатоков ПДД: кто действительно может повернуть на этом перекрёстке

22:46Похвастайтесь IQ>115 — этими дробями вас не испугать: даем на решение всего 20 секунд

22:16Возвращение старых трендов: что в моде в 2025 году — как создать шикарные образы

22:00Чем интересен парк «Патриот» в Кубинке: что посмотреть и сколько стоят билеты

Все новости