Мурманская область укрепляет дружбу с Францией

В канун визита президента России Дмитрия Медведева во Францию в Мурманской области прошла церемония запуска «Шара дружбы», посвященная Году Франции в России.

Как отметили в комитете по культуре и искусству Мурманской области, сотрудничество в этой сфере между нашим регионом и французскими партнерами осуществляется, прежде всего, в рамках реализации «Меморандума о взаимопонимании между Правительством Мурманской области и компанией «Тоталь» по социально-экономическому сотрудничеству в Мурманской области».

Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, эти связи имеют прочную основу. Начиная с декабря 2008 года жители и гости Мурманска посетили многочисленные совместные культурные мероприятия. В Мурманской области выступал французский жонглер и мастер пантомимы Жерома Тома, представитель компании «Тоталь» в Мурманске Евгений Берг провел в областной универсальной научной библиотеке несколько литературных вечеров, в областном художественном музее состоялся праздник французской прозы, прошли лекции Жана-Клода Маркаде, который считается одним из ведущих специалистов по русскому авангарду и творчеству Малевича.

В 2009 году началось сотрудничество Мурманского областного краеведческого музея с лабораторией истории первобытного общества Лазарет в г. Ницце (Франция). В рамках этого взаимодействия сотрудники музея и археологи Кольской археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН приняли участие в открытии выставки наскальных рисунков и гравюр Медного и Бронзового веков на территории Евразии в музее Merveilles (г. Тенд, Приморские Альпы, Франция). В свою очередь, французские археологи и представители Французского института в Санкт-Петербурге в сентябре 2009 года приняли участие в экспедиции по Мурманской области, целью которой было знакомство с петроглифами озера Канозеро. Компания «Тоталь» выступила спонсором проведения в Мурманске «Пасхального фестиваля» Валерия Гергиева. В октябре 2009 года успешно прошла Неделя французского кино в кинотеатре «Атлантика».

В Мурманском областном краеведческом музее комитетом по культуре и искусству Мурманской области, компанией «Тоталь» и Французским институтом в Санкт-Петербурге в декабре 2009 г. была открыта выставка «Энергия. Что выбрать на завтра?». На ней были представлены работы фотографа экологического фонда «Добрая планета» Яна Артюса-Бертрана - знаменитого французского путешественника, журналиста, эколога и фотографа, удостоенного за свою деятельность множества наград (в том числе Почетного легиона Франции) и вошедшего в число послов Доброй воли ЮНЕСКО.

Немало планов на 2010 год. Так, французские хореографы современного танца Абденура Белали и Мартин Жоссен вместе с хип-хоп коллективом «Gast Life» (г. Мурманск) начали работу над созданием хореографического спектакля, который будет представлен в конце июня 2010 года в Мурманском областном Дворце культуры им. С.М. Кирова. Планируются совместные музыкальные проекты, встречи с писателями, выставки и фестивали.

- Год Франции в России продолжится в нашей области многими интересными мероприятиями, - отметил губернатор области Дмитрий Дмитриенко. - А осенью этого года мы ждем представителей французских компаний и бизнес-структур на Втором Арктическом Мурманском Международном Экономическом форуме. Опыт нашей совместной работы показывает заинтересованность в таком взаимодействии и привлекательность Мурманской области для новых проектов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

21:29Тест: не умеете говорить «нет»? 6 вопросов выявят, насколько вы честны перед собой

20:57Сладкие перспективы: торт, эклер или мороженое — узнайте, когда ждать повышения

20:32В 2026 году найти работу невозможно? 27 человек на место — как ИИ вставляет палки в колеса соискателям

19:31Нежность — его второе имя: как я тушила гуся с вином и сразила домашних золотистой корочкой

Все новости