На утилизацию «Лепсе» потребуется 40 млн евро

Как ИА «Норд-Ньюс» уже сообщало, сегодня в пресс-центре РИА «Новости» компания «Росатом» представила очередную редакцию законопроекта «Об обращении с радиоактивными отходами» перед вторым чтением в Госдуме. Были организованы телемосты с представителями регионов Ленинградской, Мурманской, Челябинской областей.
Как сообщил во время телемоста заместитель генерального директора государственной корпорации «Росатом» Евгений Евстратов, стоимость утилизации судна Атомфлота «Лепсе» на судоремонтном заводе «Нерпа» в Мурманской области составит около 40 млн евро. По его словам, финансирование работ осуществляется за счет средств Европейского банка реконструкции и развития.
Напомним, судно «Лепсе» было выведено из эксплуатациив 1988 году, через два года переведено в категорию стоечных судов. Отметим, аварийное отработавшее ядерное топливо из реакторов ледоколов до сих пор остается в хранилище «Лепсе».
В течение 2010 года «Лепсе» планируют перевезти на судоремонтный завод «Нерпа», а в 2013 году извлечь из воды. По мнению экспертов, завершения работ по утилизации корабля стоит ожидать в 2015-2016гг.
Наша справка:
«Лепсе» - судно-заправщик атомного ледокольного флота России. Осуществлял атомно-технологическое обслуживание по перегрузке отработанного ядерного топлива.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

01:07Найдите на рисунке 11 отличий за 46 секунд: докажите себе, что вы гений — с головоломкой справляются не все

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

21:07Хозяйственное мыло спасало миллионы грязных голов: чем мыли волосы до появления шампуня, кондиционера и прочих баночек

Все новости