Мурманск и концерн «Тоталь» налаживают взаимное партнёрство

Глава города Сергей Субботин вчера встретился с делегацией концерна «Тоталь». Основная тема встречи - взаимовыгодное партнерство, реализация текущих проектов «Тоталь», стратегия развития бизнеса, взаимодействие компании с региональными и муниципальными властями. Вместе с бизнесменами в Мурманск приехали журналисты крупнейших европейских изданий «Ле Монд» и «Экспрессо». 
Генеральный директор «Тоталь Разведка Разработка Россия» Пьер Нергарарян рассказал о состоянии дел по проекту разработки Штокмана.  Окончательное решение о вариантах производства и транспортировки газа будет принято партнерами в марте следующего года по результатам прошедших в этом году тендеров.
Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, для Мурманска работа такой крупной и социально ориентированной компании в регионе сулит хорошие перспективы. Социальная ответственность компании, не просто слова. Так в Нарьян-Маре, в  Ямало-Ненецком автономном округе при разработке Харьягинского месторождения концерном «Тоталь», совместно с администрацией округа была построена школа, оборудованная по европейскому образцу. Как заметил Пьер Нергарарян, не каждая школа в Европе может похвастаться таким качеством оборудования, в частности, количеством интерактивных досок. 
Европейских журналистов заинтересовал вопрос, чего, по мнению главы города, ждут от разработки Штокмана мурманчане, и получит ли непосредственно областной центр какие-либо доходы с началом этой работы. Сергей Субботин объяснил, что основные финансовые потоки уйдут в федеральный бюджет и уже оттуда вернутся в Мурманск в качестве дотаций, субсидий, финансирования целевых программ. Что касается ожиданий горожан, то северяне ждут модернизации  городской инфраструктуры, развития коммунальных технологий и экономического подъема. Сергей Субботин сравнил проект Штокман  с проектом Сочи -2014. Южный город, в связи с его особым предназначением, получил мощный толчок в развитии инфраструктуры в результате получения финансирования из федерального бюджета. Основную задачу Мурманска Сергей Субботин видит в создании комфортных условий для работы  проживания в нем всех участников проекта, что станет залогом для взаимовыгодного сотрудничества, создания новых рабочих мест и развития городской инфраструктуры. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:34Арктика на ладони: уникальная выставка марок о Севере открылась в Музее связи

11:26Бум из 22 семей: Кольский ЗАГС регистрировал браки в незеркальную дату

10:59Из тропиков в Арктику: на Чукотке обсудят, как спасти людей от белых медведей, а медведей — от людей

10:45По факту смертельного ДТП на мурманской трассе завели уголовное дело: водителю грозит до 5 лет лишения свободы

10:23В Мурманске учёные МГУ помогут детям генотипировать бактерий, чаек и треску

10:21Шахматный мат в Мурманске: кто забрал золото на «Полярном гамбите» памяти Станислава Крылова

10:10В Мурманской области на 8% подорожали яйца

10:03ИНТЕРВЬЮ. Рыбная отрасль в штормовом море «инвестквот и аукционов». Что ждет ее впереди?

09:26Звезда на Севере: Телеведущая и блогер Барановская приедет к женщинам в Мурманск 28 февраля

08:20В Мурманской области небольшой мороз, но сильный ветер

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

11:32Умен, коварен и хитер? Эти 6 простых вопросов запутают 89% взрослых — честный тест на интеллект

10:39Гении Севера: лыжи разной длины — зачем охотники прошлого использовали такую странную конструкцию

10:02Быстрый тест на самооценку: выберите 1 силуэт — проверьте свою уверенность

08:59Ваш выбор — ваша личность: это животное видит вас насквозь

08:27Тест на токсичный яд в паре: эти невинные фразы разоблачают тиранию — узнайте горькую правду

08:01Прощай, зимний хаос: освобождаем 40% места в шкафу за один вечер — расхламляем обувные коробки

Все новости