Мурманск и концерн «Тоталь» налаживают взаимное партнёрство

Глава города Сергей Субботин вчера встретился с делегацией концерна «Тоталь». Основная тема встречи - взаимовыгодное партнерство, реализация текущих проектов «Тоталь», стратегия развития бизнеса, взаимодействие компании с региональными и муниципальными властями. Вместе с бизнесменами в Мурманск приехали журналисты крупнейших европейских изданий «Ле Монд» и «Экспрессо». 
Генеральный директор «Тоталь Разведка Разработка Россия» Пьер Нергарарян рассказал о состоянии дел по проекту разработки Штокмана.  Окончательное решение о вариантах производства и транспортировки газа будет принято партнерами в марте следующего года по результатам прошедших в этом году тендеров.
Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, для Мурманска работа такой крупной и социально ориентированной компании в регионе сулит хорошие перспективы. Социальная ответственность компании, не просто слова. Так в Нарьян-Маре, в  Ямало-Ненецком автономном округе при разработке Харьягинского месторождения концерном «Тоталь», совместно с администрацией округа была построена школа, оборудованная по европейскому образцу. Как заметил Пьер Нергарарян, не каждая школа в Европе может похвастаться таким качеством оборудования, в частности, количеством интерактивных досок. 
Европейских журналистов заинтересовал вопрос, чего, по мнению главы города, ждут от разработки Штокмана мурманчане, и получит ли непосредственно областной центр какие-либо доходы с началом этой работы. Сергей Субботин объяснил, что основные финансовые потоки уйдут в федеральный бюджет и уже оттуда вернутся в Мурманск в качестве дотаций, субсидий, финансирования целевых программ. Что касается ожиданий горожан, то северяне ждут модернизации  городской инфраструктуры, развития коммунальных технологий и экономического подъема. Сергей Субботин сравнил проект Штокман  с проектом Сочи -2014. Южный город, в связи с его особым предназначением, получил мощный толчок в развитии инфраструктуры в результате получения финансирования из федерального бюджета. Основную задачу Мурманска Сергей Субботин видит в создании комфортных условий для работы  проживания в нем всех участников проекта, что станет залогом для взаимовыгодного сотрудничества, создания новых рабочих мест и развития городской инфраструктуры. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

00:36Чудо-эффект: почему парить ноги полезно для нервной системы — объяснил невролог

00:02Отмеряем настоящее — этого вам не хватает в жизни: тест по часам встряхнет подсознание

23:31Финальный аккорд января: гороскоп на 31 января — для 4 знаков день смены лунных суток станет проверкой на сдержанность

22:24Легендарный советский торт: рецепт «Мишки на Севере» накрыл ностальгией — бюджетное лакомство

Все новости