Старшеклассники решают современные технические проблемы

Названы имена финалистов IV Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
Способен ли выпускник школы решать актуальные технические задачи? Победители регионального этапа Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников, проводимого компанией «Сименс», не просто уверены в этом, они с блеском продемонстрировали творческий потенциал своих разработок на региональном финале конкурса в СЗФО.
Сильнейшим, по мнению членов регионального экспертного совета, стал проект Михаила Зареченского (г. Санкт-Петербург) «Защита информации от несанкционированного автоматизированного вмешательства с использованием технологий PHP». Исследование Дмитрия посвящено столь актуальной современной технической проблеме как разработка методов борьбы против спама, а также автоматической идентификации компьютера или пользователя. В разработанном конкурсантом программном продукте реализуются четыре способа защиты от автоматизированного несанкционированного доступа. К несомненным достоинствам представленного приложения относятся совместимость с различными операционными системами, быстрота работы, невысокая требовательность к аппаратному обеспечению компьютера и при этом высокая степень защиты.
Второе место было присуждено Анне Цветковой из г. Петрозаводска, представившей проект «Технология создания эффективных бактериальных удобрений на Севере России». Сущность разработанной конкурсанткой технологии заключается в оптимизации корневого минерального питания растений в естественной природной среде с помощью почвенных микроорганизмов, что обеспечивает стабильный урожай различных сельскохозяйственных культур и его лучшее качество.
Третье место занял Юрий Дихтяр из г. Мурманска. Тема его работы звучит следующим образом: «Разработка сернистой технологии утилизации железогидратного сырья».
В пятерку лучших в СЗФО вошли также проекты Евгении Некрасовой «Эффективное использование отходов производства в Онежском районе» и Андрея Авдеева «Создание модели автоматизированного предприятия».

Экспертный совет, состоящий из представителей ведущих вузов, оценил качество исследований, актуальность выбранных тем, а также презентационные способности конкурсантов. Эксперты отметили, что тема этого года открыла перед учащимися широкое поле для инновационных разработок и исследований.
Участники конкурса «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни» представили проекты в сферах экологии, промышленности, энергосбережения, информационных и коммуникационных технологий, медицины, транспортных систем и многих других. Проведено много экспериментов для проверки теоретических умозаключений на практике, разработаны рекомендации по повышению эффективности в различных сферах жизнедеятельности человека.
Как отметил Вице-президент «Сименс» в России и Центральной Азии Сергей Борисович Крылов, результаты конкурса этого года стали весьма показательными: «Огромные интеллектуальные и производственные силы в деятельности нашей компании направлены на решение важнейших вопросов современного мира. И я рад, что в этом нас поддерживают талантливые молодые люди. Разнообразие тем, затрагиваемых участниками в исследованиях, только подчеркивает масштабность, комплексность и практическую направленность научных интересов подрастающего поколения».
Конкурс 2009-2010 гг. прошел при поддержке Министерства образования и науки РФ, а также Федерального агентства по делам молодежи РФ. Кроме того, на протяжении уже двух лет организационное содействие конкурсу оказывает компания ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус», обеспечивающая комфортное и безопасное передвижение региональных и федеральных финалистов конкурса в г. Москве.
Далее победитель регионального этапа Михаил Зареченский будет представлять СЗФО на федеральном финале конкурса, который состоится 30 марта в Москве.
Все победители регионального этапа были награждены сертификатами на получение денежных призов в размере 110000, 70000 и 20000 рублей в соответствии с занятыми местами. При этом призы были вручены также научному руководителю и учебному заведению, воспитавшим победителей.
Более подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте: www.science-award.siemens.ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

13:30За использование поддельных прав мурманчанина приговорили к ограничению свободы

13:26Маме из Мурманска пришлось обратиться в Следком страны для защиты 10-летней дочери и сына 7 лет

18:00Суперфрукт с ярким вкусом: польза и вред граната — можно ли есть с косточками

17:45Получат то, что заслужили: 3 знака Зодиака сделают мощный карьерный рывок — кто окажется на вершине жизни после 1 декабря 2025 года

17:03Приметы на кладбище: большинство негативных не стоит игнорировать — но 2 позитивные принесут благо

16:45На праздничный стол готовлю салат «Сибирячок»: выглядит красиво, как в ресторане — ингредиенты простые и дешёвые, а получается кулинарный шедевр

16:30Маленькая однушка или большая студия: на что обратить внимание при выборе жилья — советы эксперта Марины Зайцевой

16:02Файф-о-клок: английский чай в 5 вечера полезен с возрастом — отличается от русского чаепития

Все новости