Мэр Мурманска Сергей Субботин принял участие в международной конференции, посвященной 75-летию Мурманского морского биологического института

Выступая вчера на открытии, глава города сказал, что в Заполярье, Арктику большинство людей и компаний приходит, чтобы что-то взять - нефть, газ, полезные ископаемые, биоресурсы. И только очень немногие приходят, чтобы что-то дать этому суровому краю. Яркий пример последнему - ММБИ, который на протяжении долгих лет дает нам необходимые знания о природных явлениях и правильном, безопасном использовании ресурсов Арктики, благодаря которым мы получаем осознанность происходящего и проявляем сознательность в совершении действий.
Теплые слова мэра прозвучали в адрес руководителя института Геннадия Матишова - человека, который проявил себя не только как государственный муж и ученый, но и как гражданин и патриот своей страны. Сергей Субботин отметил, что глава ММБИ - один из немногих - открыто сказал, что Россия ведет себя в Арктике неправильно: по принципиальным моментам с западными странами надо не дружить, а жестко отстаивать свои интересы.
Также мэр отметил, что именно такие учреждения, как ММБИ, которое только в прошлом году внесло 42 миллиона рублей налогов в консолидированный бюджет государства, и являются основной опорой муниципалитета Мурманска. По мнению главы города, грандиозный проект разработки Штокмана не озолотит Мурманск: все доходы от газовой индустрии будут уходить в федеральный бюджет, и оттуда уже будут распределяться в регионы и муниципалитеты, в том числе и в наш.
В заключение Сергей Субботин выслушал и пообещал выполнить просьбу юбиляра: отремонтировать дорогу, ведущую к зданию института на Жилстрое, сообщает отдел по взаимодействию со СМИ администрации города Мурманска.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

13:45Сумки, часы, платочки: как мелкие детали выдают истинную леди — история с улицы

13:21После 60 жизнь только начинается: как сохранить здоровье без лекарств — 7 привычек, которые изменят вашу жизнь

13:14Водоворот счастливых событий: масштабные перемены ожидают эти 3 знака Зодиака после 13 июля

13:01С 12 июля 2025 года наступит новый этап в жизни: один знак Зодиака ждет успех во всем — забудет про долги и поквитается с врагами

12:54Правда о сочинских курортах: сплошной обман туристов — просто обдираловка за 200000 рублей

12:45Новый друг живота — шанхайские наночастицы: как «обмануть» жир и вспомнить молодость без диет

Все новости