Мурманская область и Финляндия готовятся к подписанию Плана о приграничном сотрудничестве

Состоялась встреча первого заместителя начальника УВД по Мурманской области Виктора Пестерева с офицером связи полиции Республики Финляндия Ярко Кяхкененом. В ближайшее время будет подписан Плана о приграничном сотрудничестве.
В Мурманске прошла встреча первого заместителя начальника УВД по Мурманской области Виктора Пестерева с офицером связи полиции Республики Финляндия Ярко Кяхкененом, на которой шла речь о планирующемся в ближайшее время подписании Плана о приграничном сотрудничестве. Проект этого документа уже подготовлен, одобрен российской стороной и проходит согласование в Финляндии.
В проекте плана прописаны мероприятия в направлениях борьбы с экономическими преступлениями, в том числе, связанными с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег, борьбы с коррупцией, контрабандой оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, с незаконным вывозом культурно-исторических ценностей. Совместные действия двух стран будут направлены также на предотвращение незаконного трафика людей и борьбу с интернет-преступностью, в том числе с распространением детской порнографии.
Как сообщает Наталья Бравинова, специалист пресс-службы УВД по Мурманской области, предварительно стороны обсудили некоторые организационные и практические вопросы, ведь сотрудничество финской полиции и мурманской милиции ведётся уже несколько лет.
Так как Финляндию любят посещать российские туристы, то полковник Виктор Пестерев поинтересовался у зарубежного коллеги, не совершают ли они в последнее время серьезных преступлений или правонарушений и предложил содействие. По словам Ярко Кяхкенена, серьезных правонарушений в соседней стране россияне не совершают. Были зарегистрированы лишь мелкие нарушения - воровство, превышение скорости на дорогах. Например, одна женщина, приехавшая из России, зашла в гипермаркет с двумя малышами и совершила хищение на тысячу евро. Две девушки-россиянки, оказывающие услуги сексуального характера, и их сутенер пытались ограбить двух финнов. Недавно финская полиция завершила расследование дела, которое велось 1,5 года - это случай создания финансовой пирамиды: 12 тысяч заявлений от пострадавших, конфисковано 25 миллионов евро, еще 100 миллионов пока не найдено. Среди потерпевших есть и россияне, проживающие на постоянной основе в Финляндии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

23:04Домашние проглатывают языки: делаю дагестанские лепёшки Чуду — это просто кулинарное чудо

22:45Сияют ярче всех: 2 знака Зодиака, у которых всё изменится 1 января 2026 года

22:02Пища богов: подаю такую закуску к новогоднему столу-2026

22:01Вы будете жарить и запекать скумбрию постоянно: есть чудо-маринад, он полностью убирает неприятный запах — как его сделать

21:02Тазик оливье в прошлом: салат, который вы будете готовить в гигантском количестве

21:01Яркий и приятненький салатик «Лисичка»: делается за 15 минут — ещё успеете поставить его на новогодний стол

Все новости