Мурманская область и Финляндия готовятся к подписанию Плана о приграничном сотрудничестве

Состоялась встреча первого заместителя начальника УВД по Мурманской области Виктора Пестерева с офицером связи полиции Республики Финляндия Ярко Кяхкененом. В ближайшее время будет подписан Плана о приграничном сотрудничестве.
В Мурманске прошла встреча первого заместителя начальника УВД по Мурманской области Виктора Пестерева с офицером связи полиции Республики Финляндия Ярко Кяхкененом, на которой шла речь о планирующемся в ближайшее время подписании Плана о приграничном сотрудничестве. Проект этого документа уже подготовлен, одобрен российской стороной и проходит согласование в Финляндии.
В проекте плана прописаны мероприятия в направлениях борьбы с экономическими преступлениями, в том числе, связанными с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег, борьбы с коррупцией, контрабандой оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, с незаконным вывозом культурно-исторических ценностей. Совместные действия двух стран будут направлены также на предотвращение незаконного трафика людей и борьбу с интернет-преступностью, в том числе с распространением детской порнографии.
Как сообщает Наталья Бравинова, специалист пресс-службы УВД по Мурманской области, предварительно стороны обсудили некоторые организационные и практические вопросы, ведь сотрудничество финской полиции и мурманской милиции ведётся уже несколько лет.
Так как Финляндию любят посещать российские туристы, то полковник Виктор Пестерев поинтересовался у зарубежного коллеги, не совершают ли они в последнее время серьезных преступлений или правонарушений и предложил содействие. По словам Ярко Кяхкенена, серьезных правонарушений в соседней стране россияне не совершают. Были зарегистрированы лишь мелкие нарушения - воровство, превышение скорости на дорогах. Например, одна женщина, приехавшая из России, зашла в гипермаркет с двумя малышами и совершила хищение на тысячу евро. Две девушки-россиянки, оказывающие услуги сексуального характера, и их сутенер пытались ограбить двух финнов. Недавно финская полиция завершила расследование дела, которое велось 1,5 года - это случай создания финансовой пирамиды: 12 тысяч заявлений от пострадавших, конфисковано 25 миллионов евро, еще 100 миллионов пока не найдено. Среди потерпевших есть и россияне, проживающие на постоянной основе в Финляндии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

13:01А вы помните, почему падает яблоко? Тест по физике: проверьте, сможете ли одолеть задания за 8 класс

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

10:46Не бороться с ветряными мельницами: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — кому важно вовремя остановиться

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

Все новости