На Северном полюсе начали оборудовать международную научную станцию «Борнео»

В течение 3-х месяцев, пока не начнут таять льды, ученые будут проводить там исследования климата, сообщает телеканал «Вести». Всё необходимое для работы станции на полюс доставляют самолётом Ил-76. Перед экипажем стоит задача: найти большую крепкую льдину и сбросить груз, который положит начало российской полярной станции «Борнео».
Весна на Северном полюсе - это единственное время, когда спадают морозы и после долгой полярной ночи появляется солнце. Именно в этот период ученые могут заняться в Арктике тем, что сами называют полевой работой. Каждый год станция «Борнео» появляется лишь на три месяца - до тех пор, пока не начнут таять льды.
А начинается всё со спецрейса транспортного самолёта - тяжелого, сложного, но очень важного. Заслуженный военный лётчик России Андрей Кузьменков рассказал: «Надо учитывать метеорологическую обстановку, ледовую обстановку, навигационную обстановку. Поскольку полет длиться восемь часов, возможны изменения параметров, поэтому необходимо на все вовремя реагировать».
На борту - 20 тонн высокооктанового топлива, необходимые припасы и оборудование. Все это понадобиться первому отряду полярников для строительства во льдах Арктики базового лагеря и взлетно-посадочной полосы. Десантники - те, кто будет прыгать вместе с грузом - еще раз проверяют снаряжение. У каждого из этих парашютистов на счету сотни прыжков по всему миру, в самых экстремальных условиях. Но десант на полюс требует от них полной отдачи и концентрации.
Как признался руководитель десантного отряда Евгений Бакалов, для такого сложного десантирования отобраны самые лучшие. «Уникальность заключается в том, мы приземляемся туда, где никого нет. Мы одни на многие тысячи километром», - пояснил он.

После сброса груза с борта транспортного самолёта ИЛ-76 заходит еще на один круг, теперь нужно в ту же точку выбросить десант количеством 6 человек. Второй попытки у летчиков нет, так как топлива в баках осталось только на обратную дорогу. Ближайшую неделю в тяжелейших условиях им предстоит готовить ледовую базу, куда вскоре прибудут учёные со всего мира.
Генеральный директор Научно-практического центра Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации Дмитрий Глаголев пояснил: «Основная задача станции «Борнео» - проведение научных экспериментов Ассоциации полярников. Это эксперименты, связанные, в основном, с исследованием вопросов потепления климата, исследования ледовой обстановки».
Самолет ложится на обратный курс, но отдых у экипажа будет недолгим. Впереди еще два рейса на Северный полюс, которыми нужно доставить 40 тонн груза, в том числе тяжелую технику и научное оборудование. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

15:33Присвоил сэкономленные на обновлении дороги в Териберку 2 миллиона рублей? — Технического директора «Север Строя» подозревают в мошенничестве

14:50Сохраняя стиль, добавляют контраста: в Мурманске отремонтировали фасады 30 домов

14:23В Мурманской области после снегопада морозы усилятся — эксперт из Москвы

14:00Страх попасть за решетку побудил мурманчанина платить алименты

13:30Более 400 классов в 50 школах Мурманской области перешли на дистанционное обучение за неделю — главный санитарный врач региона

13:05Восемь депутатов приглашают жителей Мурманска на личный прием

12:41«Технические ошибки»: Горячая линия по зарплатам в Мурманской области выявила случаи их снижения у педагогов — доступна всем бюджетникам

17:02Сразу на помойку: этих вещей не должно быть в вашем гардеробе — отражают отношение к самой себе

16:50Десерт Трайфл 400 лет назад обожали аристократы: сегодня он снова в тренде — как его приготовить

16:47Пока Муцениеце в роддоме, бывший наносит удар: Прилучный вновь готов судиться за сына — и ему все равно, что от этого страдает Тимофей

16:46Битва итальянский аутсайдеров: нейросеть спрогнозировала результат «Пизы» и «Пармы»

16:22Символ несгибаемой воли: как сложилась жизнь Николая Расторгуева — творчество под испытанием болезнями

16:01Хотите неприхотливую розу, которая цветёт всё лето: выбирайте этот сорт — из серии посадил и любуешься

Все новости