На Северном полюсе начали оборудовать международную научную станцию «Борнео»

В течение 3-х месяцев, пока не начнут таять льды, ученые будут проводить там исследования климата, сообщает телеканал «Вести». Всё необходимое для работы станции на полюс доставляют самолётом Ил-76. Перед экипажем стоит задача: найти большую крепкую льдину и сбросить груз, который положит начало российской полярной станции «Борнео».
Весна на Северном полюсе - это единственное время, когда спадают морозы и после долгой полярной ночи появляется солнце. Именно в этот период ученые могут заняться в Арктике тем, что сами называют полевой работой. Каждый год станция «Борнео» появляется лишь на три месяца - до тех пор, пока не начнут таять льды.
А начинается всё со спецрейса транспортного самолёта - тяжелого, сложного, но очень важного. Заслуженный военный лётчик России Андрей Кузьменков рассказал: «Надо учитывать метеорологическую обстановку, ледовую обстановку, навигационную обстановку. Поскольку полет длиться восемь часов, возможны изменения параметров, поэтому необходимо на все вовремя реагировать».
На борту - 20 тонн высокооктанового топлива, необходимые припасы и оборудование. Все это понадобиться первому отряду полярников для строительства во льдах Арктики базового лагеря и взлетно-посадочной полосы. Десантники - те, кто будет прыгать вместе с грузом - еще раз проверяют снаряжение. У каждого из этих парашютистов на счету сотни прыжков по всему миру, в самых экстремальных условиях. Но десант на полюс требует от них полной отдачи и концентрации.
Как признался руководитель десантного отряда Евгений Бакалов, для такого сложного десантирования отобраны самые лучшие. «Уникальность заключается в том, мы приземляемся туда, где никого нет. Мы одни на многие тысячи километром», - пояснил он.

После сброса груза с борта транспортного самолёта ИЛ-76 заходит еще на один круг, теперь нужно в ту же точку выбросить десант количеством 6 человек. Второй попытки у летчиков нет, так как топлива в баках осталось только на обратную дорогу. Ближайшую неделю в тяжелейших условиях им предстоит готовить ледовую базу, куда вскоре прибудут учёные со всего мира.
Генеральный директор Научно-практического центра Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации Дмитрий Глаголев пояснил: «Основная задача станции «Борнео» - проведение научных экспериментов Ассоциации полярников. Это эксперименты, связанные, в основном, с исследованием вопросов потепления климата, исследования ледовой обстановки».
Самолет ложится на обратный курс, но отдых у экипажа будет недолгим. Впереди еще два рейса на Северный полюс, которыми нужно доставить 40 тонн груза, в том числе тяжелую технику и научное оборудование. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

17:34Рецепт просто чудо — тефтели не разваливаются: нашептали хитрость для идеального блюда

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

17:01С 2026 года медосмотр теперь в цифровом формате: чего ждать водителям старше 65 лет

16:27Запреты на мойке самообслуживания: эти действия создадут кучу проблем

16:03Звёздный планировщик: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — кому понадобится чёткий план действий

15:34Нагар на кастрюле не отлипает: устраняем слой копоти быстро — народные методы, проверенные десятилетиями

Все новости