Мойвенная путина близится к завершению

Как сообщил ИА «Nord-news» помощник руководителя Баренцева-Беломорского территориального управления Росрыболовства Андрей Привалихин, сегодня в ББТУ прошло селекторное совещание с участием чиновников Росрыболовства и участников берегового штаба мойвенной путины в Мурманске.
Мурманские рыбаки заявили, что уходят с промысла, несмотря на то, что путина продолжится примерно до 5-8 апреля. Траулеры МТФ уже переключились на другие объекты, от Союза рыбопромышленнкиов Севера остались единицы судов. Калининградские рыбаки отправились домой еще в первой декаде марта, полностью выбрав свою квоту.
А между тем, учёные ПИНРО дают прогноз промысла мойвы до 1 апреля.
В ИЭЗ РФ и территориальном море России основные скопления преднерестовой и нерестовой мойвы будут распределяться на Рыбачьей и Кильдинской банках, в Западном Прибрежном районе, а также - в прилегающих квадратах Юго-Западного и Северо-Восточного склонов Мурманской банки. Пополнение районов будет осуществляться за счет остаточных северо-восточных подходов.
Скопления мойвы, распределяющиеся на севере Западного Прибрежного района, будут мигрировать в юго-западном направлении в сторону территориального моря РФ. Часть косяков зайдет в территориальное море в районе Териберки. Основная миграция будет проходить в генеральном, западном направлении на Кильдинскую и Рыбачью банки, в том числе с заходом в территориальные воды в районе Мотовского залива. Уловы в ИЭЗ РФ составят от 10-15 до 20-40 тонн за 3-4 часа траления. Рекомендуемое количество судов 10-15 единиц.
В НЭЗ мойва распределится на Рыбачьей и Финмаркенской банках. Возможно формирование нерестовых скоплений в районе Варангер-фьорда и их заход во фьорд. Основная миграция пройдёт в западном направлении, вдоль берегов Норвегии. Скопления на Финмаркенской банке будут пополняться за счет подходов из ИЭЗ РФ, а также прилегающих квадратов Смежного участка рыболовства и мигрировать как в территориальные воды Норвегии, так и на запад в Норвежский желоб. Скопления мойвы, распределяющиеся на Нордкинской и Сёре банок, будут мигрировать в юго-западном направлении к берегам Норвегии, в том числе с заходом в территориальные воды. Уловы составят от 10-15 до 20-30 тонн за 3-4 часа траления. Рекомендуемое количество судов 1-3 единиц.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

21:32Тест на эрудицию: 6 легендарных сооружений мира, которые 90% людей не найдут на карте

21:01Только 5% видят здесь лягушку: раскройте свое подсознание — найдете скрытые силы души

20:28Куда на самом деле исчезла Лада Калина 8 лет назад — ошибка АвтоВАЗа или тонкий расчёт?

19:29Не ждите марта: почему я обрезаю пеларгонию только в феврале — главные ошибки садовода

Все новости