Мойвенная путина близится к завершению

Как сообщил ИА «Nord-news» помощник руководителя Баренцева-Беломорского территориального управления Росрыболовства Андрей Привалихин, сегодня в ББТУ прошло селекторное совещание с участием чиновников Росрыболовства и участников берегового штаба мойвенной путины в Мурманске.
Мурманские рыбаки заявили, что уходят с промысла, несмотря на то, что путина продолжится примерно до 5-8 апреля. Траулеры МТФ уже переключились на другие объекты, от Союза рыбопромышленнкиов Севера остались единицы судов. Калининградские рыбаки отправились домой еще в первой декаде марта, полностью выбрав свою квоту.
А между тем, учёные ПИНРО дают прогноз промысла мойвы до 1 апреля.
В ИЭЗ РФ и территориальном море России основные скопления преднерестовой и нерестовой мойвы будут распределяться на Рыбачьей и Кильдинской банках, в Западном Прибрежном районе, а также - в прилегающих квадратах Юго-Западного и Северо-Восточного склонов Мурманской банки. Пополнение районов будет осуществляться за счет остаточных северо-восточных подходов.
Скопления мойвы, распределяющиеся на севере Западного Прибрежного района, будут мигрировать в юго-западном направлении в сторону территориального моря РФ. Часть косяков зайдет в территориальное море в районе Териберки. Основная миграция будет проходить в генеральном, западном направлении на Кильдинскую и Рыбачью банки, в том числе с заходом в территориальные воды в районе Мотовского залива. Уловы в ИЭЗ РФ составят от 10-15 до 20-40 тонн за 3-4 часа траления. Рекомендуемое количество судов 10-15 единиц.
В НЭЗ мойва распределится на Рыбачьей и Финмаркенской банках. Возможно формирование нерестовых скоплений в районе Варангер-фьорда и их заход во фьорд. Основная миграция пройдёт в западном направлении, вдоль берегов Норвегии. Скопления на Финмаркенской банке будут пополняться за счет подходов из ИЭЗ РФ, а также прилегающих квадратов Смежного участка рыболовства и мигрировать как в территориальные воды Норвегии, так и на запад в Норвежский желоб. Скопления мойвы, распределяющиеся на Нордкинской и Сёре банок, будут мигрировать в юго-западном направлении к берегам Норвегии, в том числе с заходом в территориальные воды. Уловы составят от 10-15 до 20-30 тонн за 3-4 часа траления. Рекомендуемое количество судов 1-3 единиц.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Проект Мурманской областной детско-юношеской библиотеки «Улицы Героев» победил во всероссийском конкурсе

19:25Мурманску не хватало Арбениной: Ночные снайперы растопили арктический лед

17:33Сотрудники УФСИН Мурманской области помогли найти 13 человек, находящихся в федеральном розыске

17:10В Оленегорске бесплатно покажут фильмы о войне

17:03Акватория Кольского залива загрязнена дизельным топливом — учения на территории торгового порта в Мурманске

16:55Смерть не связана с производством, но есть нарушения: ГИТ завершила проверку несчастного случая со сторожем в воинской части Мурманска

16:25В Североморск прибыл учебный корабль «Смольный» [видео]

16:00Юнармейцы взяли шефство над памятником Герою в Мурмашах

15:459 миллиардов рублей на обновление флота, в том числе для Арктики

15:18В УДО отказано: северянин продолжит отбывать срок за убийство

14:50Мурманский ансамбль «Снежинка» занял 1 место во всероссийском конкурсе

14:38Случай жестокого обращения с одноклассниками в Кольской школе проверяет Следком региона

22:33Россиянке запретили держать собаку в подъезде: «добрая душа» прикармливала хвостатого и получила штраф — решение суда

21:29Можете оказаться в несуществующем городе: многие не понимают, почему нельзя говорить «в городе Москва» — базовые правила родной речи

20:22С вами тепло и уютно: 6 причин, почему коты предпочитают спать рядом с человеком, — а ещё они вас любят

19:17Все дорожает: тарифы «Аэрофлота» выросли на 6% — и это не предел

18:56Будет быстрее iPhone 19 Pro: специалисты рассказали о новом Samsung Galaxy S26

18:45Чай с пестицидами и вредителями: какие марки лучше обходить стороной — советы врача Павловой

Все новости