Глава МИД России Сергей Лавров, прибывший вчера в Оттаву, примет сегодня участие во второй министерской встрече арктической «пятерки»

Руководители внешнеполитических ведомств пяти прибрежных государств Северного Ледовитого океана соберутся в небольшом городке Челси к северу от канадской столицы. «Предстоит разговор по проблематике континентального шельфа, изменения климата, сохранения хрупких арктических экосистем, освоения ресурсов Северного Ледовитого океана, развития научного сотрудничества», - рассказал в преддверии совещания официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Как сообщает РИА «Новости», министры рассмотрят ход выполнения Илулиссатской декларации, принятой на первой встрече «пятерки» в мае 2008 года в Гренландии. 
Наша справка:
На богатые неразработанными энергоресурсами территории в разное время претендовали многие страны. В 1950-е годы на эти территории свои права предъявила Канада. В 2004 году Дания объявила, что также имеет на них право. В 2007 году Россия установила свой государственный флаг на дне Северного ледовитого океана.
На сегодня Арктика поделена на сектора, границы которых устанавливаются по краям территорий примыкающих стран. Такое положение закреплено в соответствующем документе ООН.
Сама Арктика богата неразработанными энергоресурсами - нефтью и газом. Для нашей страны арктический шельф - одно из наиболее перспективных направлений для восполнения запасов углеводородного сырья. Среди крупных российских месторождений - газовые: Штокмановское, Русановское и Ленинградское в западной Арктике.
Комментируя предстоящее заседание, официальный представить МИД РФ Андрей Нестеренко отметил, что «в силу своего географического расположения прибрежные государства «пятерки» несут особую ответственность за положение дел в Арктике».
На предстоящей встрече в Канаде «пятерка» обсудит проблематику континентального шельфа, изменение климата, сохранение экосистемы, а также освоение ресурсов Северного Ледовитого океана. Кроме того, будут рассмотрены инициатива Москвы по сотрудничеству в области поиска и спасения в Арктике и сотрудничество в ликвидации техногенных катастроф.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

14:02Опасная гипертония: 3 промаха при лечении могут стоить здоровья — их совершает каждый

13:35По зубам ли «аристократам» крепкие «ириски»? Прогноз матча «Челси» и «Эвертона»

13:30Модели юбок, которые сделают образ утончённым и дорогим: тренды зимы 2026 года — самые актуальные варианты

13:12Где в Петербурге покататься на тюбинге, увидеть ледовый спектакль и купить глинтвейн: афиша Рождественской ярмарки

13:02«Ваша карта заблокирована»: аферисты придумали ещё один способ обмануть россиян — новая опасная тактика

12:30Способ заваривания кофе влияет на холестерин: многие губят организм, даже не подозревая об этом — проверьте, не роете ли вы себе могилу

Все новости